2020 год Курган проживет без «Чистой воды». Мероприятия водоканала обрушены на 160 миллионов

Регулятор снизил тарифы на воду на 30%

В ближайшее время «Водный союз» (эксплуатирует муниципальные сети на правах аренды) намерен в арбитражном суде оспорить тарифное решение об установлении цен на водоснабжение и водоотведение в Курганской области. Компания заявила, что Департамент государственного регулирования цен и тарифов регионального правительства необоснованно снизил необходимую валовую выручку (НВВ), в связи с чем предприятие потеряло сотни миллионов рублей. Так, регулятор фактически лишил «Водный союз» возможности вести текущую деятельность, урезав расходы на оплату труда, амортизацию, а также в очередной раз отменив инвестиционную программу. Между тем практически все сети водоснабжения и водоотведения достигли 100-процентного износа, а эксперты говорят о «планомерном и осознанном развале ЖКХ со стороны губернатора Курганской области Вадима Шумкова и администрации местной столицы». Аналитики федерального рынка и вовсе указывают, что «отказ в инвестиционной программе сделал невозможным участие Кургана в госпрограмме «Чистая вода».

По заявлению директора АО «Водный союз» Владимира Овсянникова, при корректировке необходимой валовой выручки на 2020 год без ссылок на какие-либо обосновывающие нормативные документы она была уменьшена на сумму субсидии, полученной в рамках соглашения с администрацией Кургана. Средства выделялись в 2019 году.

К прочему, АО «Водный союз» были заявлены к возврату суммы аналогичных субсидий 2017 и 2018 годов, исключенных регулятором из необходимой валовой выручки 2018 и 2019 годов. Суммарно в 2018-2020 гг. НВВ компании необоснованно была уменьшена на 168,7 млн рублей.

Фото: oblast45.ru

«Считаем решение экспертного совета Департамента государственного регулирования цен и тарифов Курганской области по корректировке уровня установленных долгосрочных тарифов на 2020 год необоснованным, принятым с нарушением правил действующего тарифного законодательства», – заявил СМИ Владимир Овсянников.

В 2019 году «Водный союз» должен был получить городскую субсидию в размере 230 млн рублей на ремонт сетей, однако мэрия перечислила только 150 тысяч.

Напомним, 20 декабря в Департаменте государственного регулирования цен и тарифов Курганской области принято решение о снижении тарифов для потребителей. Как сообщил Владимир Овсянников в интервью «Уральскому меридиану», в Кургане стоимость услуги снижена с 26,19 до 24,58 рубля, в Куртамыше – с 53,97 до 53,25 рубля, а водоотведение – с 68,72 до 46,81 рубля. В Варгашах водоснабжение осталось на прежнем уровне – 64,74 рубля. В целом снижение составило от 6,2 до 31,9%.

Например, при корректировке нарушены требования методических указаний по расчету регулируемых тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения, предписывающих учитывать расходы на амортизацию основных средств. Однако вопреки нормативке амортизация снижена почти на 6 млн рублей.

При этом регулятор заявил, что компания в тарифной заявке сильно завысила расходы на оплату труда и при пересчете НВВ «Водный союз» снизил эту статью на 395,5 млн рублей. Однако, как отмечают в самой компании, расчет фонда оплаты труда производился с учетом параметров отраслевого тарифного соглашения в ЖКХ РФ на 2017-2019 год и нормативной численности работников.

«За 2018 год сложившийся уровень заработной платы работников АО «Водный союз» в размере 21 572 рублей на 12 303 рублей (36%) ниже среднего по Кургану и на 6 217 рублей (22%) ниже уровня Курганской области. Заработная плата в таком размере препятствует комплектованию коллектива квалифицированным персоналом, приводит к увеличению текучести кадров, не позволяет поддерживать численность в пределах норматива», – говорится в комментариях предприятия к принятому решению.

Фото: tvernews.ru

Между тем сейчас в зоне деятельности компании 76% сетей водоснабжения и 95% систем водоотведения достигли 100-процентного износа. Как отмечают эксперты, его снижения невозможно достичь без проведения инвестиционных мероприятий.

Но в установленных тарифах отсутствует инвестиционная надбавка в связи с неоднократным отказом Департамента правительства Курганской области в утверждении заявленных проектов инвестиционных программ. Причем, все предложения были выполнены по техническому заданию и согласованы администрацией Кургана. В эти проекты включены мероприятия по модернизации ветхих сетей водоснабжения и водоотведения.

«Кроме того, не утвержден проект корректировки «Инвестиционной программы развития объектов централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения, эксплуатируемых в Кургане, на 2013–2020 годы», который предусматривал мероприятия, обеспечивающие возможность участия в федеральной программе «Чистая вода» и эффективную реализацию госпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Этот проект был согласован администрацией Кургана. Вышеперечисленные решения не обеспечивают возможность нормального функционирования, не снижают аварийность эксплуатируемых сетей водоснабжения и водоотведения и уровень износа оборудования», – заявили в компании.

Таким образом, принятые решения фактически могут остановить деятельность предприятия, и уже сегодня у компании возникают трудности при расчетах с подрядчиками, выполнявшими работы по субсидии. Не исключено, что в ближайшее время поступят новые иски с требованием взыскать задолженность с «Водного союза».

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: water45.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни