Свердловский бюджет теряет 100 миллионов в банкротстве «Чистого города». После ухода Ковальчика ЕМУП «Водоканал» не проверяет работы подрядчиков

С новым исполнителем Водоканал до сих пор не заключил договор

Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области теряет 105 млн рублей в банкротстве «Научно-производственного торгового дома «Чистый город». Компания, пойманная в 2016 году на незаконном складировании загрязненного высушенного ила (кек) с Южных очистных сооружений ЕМУП «Водоканал», не компенсировала нанесенный экологический ущерб по требованию суда, а в настоящее время не проявляет признаков ведения деятельности. В течение двух лет власти не предпринимали активных попыток по истребованию долга с фирмы, деятельность которой связывали с вероятной аффилированностью с замом главы Екатеринбурга Александром Ковальчиком. В отношениях с новым подрядчиком в МУПе, тщательной проверки финансовой деятельности которого добиваются депутаты гордумы, сохраняют крайнюю осторожность и даже после подведения итогов конкурса не заключают договор. В то же время представители Водоканала заявляют, что проверка вывоза кека подрядчиком на специализированные полигоны не входит в функционал предприятия.

Кредиторы ООО «Научно-производственный торговый дом «Чистый город» приняли решение об обращении в Арбитражный суд Свердловской области с ходатайством о введении процедуры конкурсного производства в компании. Иск о ее несостоятельности подан МИФНС №25 по Свердловской области, однако основным кредитором в процессе на сегодняшний день выступает Министерство природных ресурсов и экологии региона, еще в 2017 году подтвердившее в арбитраже требования к НПТД «Чистый город» на 105,7 млн рублей.

Судебное взыскание связано с неоплатой компанией компенсации вреда за нанесенный природе ущерб.

Очистные сооружения Екатеринбурга

Напомним, в 2016 году «Чистый город» и нанятого им субподрядчика – ООО «Уральская строительная компания» – уличили в незаконном размещении нескольких десятков тысяч тонн кека с Южных очистных сооружений ЕМУП «Водоканал» в районе поселков Октябрьский и Белоярский, а также в лесном массиве Березовского. Вместо вывоза относящихся к 4 классу опасности отходов на специализированный полигон фирма сбросила их на непредназначенные для этих целей земли.

Отметим, что кек с очистных содержит примеси фосфора, мышьяка, свинца и других тяжелых металлов. Таким образом «Чистый город» загрязнял почвы с 2015 года, и процесс удалось остановить только после жалобы экологов и общественников президенту РФ. Впоследствии прокуратура потребовала от компании устранить нарушения, однако последняя полностью работы не выполнила. В результате областные власти были вынуждены ликвидировать ущерб за бюджетный счет, для чего заключили договор с ООО «Экос». «Ликвидация одной тонны кека стоит 1,5-2 тысячи рублей. Всего нами убрано 4 тысячи тонн», – отметили в «Экосе».

Инцидент привлек повышенное внимание и к собственникам «Чистого города». Как выяснилось, его учредителем выступает Надежда Карпинская, также владеющая 50% в ООО «Золотое сечение», вторая половина уставного капитала которого принадлежит Владлене Ковальчик – жене замглавы Екатеринбурга Александра Ковальчика, руководившего ЕМУП «Водоканал» в период заключения контрактов с «Чистым городом». Примечательно, что эта фирма был единственной участницей конкурсов на вывоз илов с очистных сооружений муниципального предприятия. Ситуацией заинтересовалось СУ СКР, заподозрив Ковальчика в превышении должностных полномочий. На сегодняшний день расследование по уголовному делу еще не закончено.

В свою очередь для руководителей «Чистого города» и «Уральской строительной компании» нанесение природе ущерба и незаконное складирование отходов обернулось уголовными делами, окончившимися условными сроками. Министерство экологии региона в свою очередь через арбитраж еще в 2017 году взыскало с подрядчика Водоканала 105,7 млн рублей, однако активных действий по истребованию этих средств у ответчика в течение последующих 2 лет не предприняло.

Причины безразличного отношения к возврату бюджетных средств чиновники правительства Свердловской области в течение двух дней пояснить не смогли. Взыскать в ходе банкротства с компании указанные 105,7 млн рублей, вероятно, будет проблематично, – по данным системы «Контур.Фокус», активы компании составляют 23 млн рублей.

Новых контрактов с «Чистым городом» с 2017 года ЕМУП «Водоканал» не заключало. В 2019 году торги по выбору подрядчика для вывоза кека с очистных сооружений на спецполигоны безуспешно проводились несколько раз. Последние прошли в ноябре в форме открытого запроса котировок с начальной ценой в 48,8 млн рублей и были признаны несостоявшимися в силу наличия только одной заявки. Претенденты на контракт – ООО «Экос» – объясняют отсутствие интереса участников рынка к подряду заявленной ценой.

«В Москве цена за такие работы в 3 раза выше. Тут приходится работать фактически в ноль», – отметил представитель компании в беседе с обозревателем «Правды УрФО».

Собственную выгоду от работы по вывозу илов с очистных сооружений в «Экосе» поясняют применением их для производства грунтов и зеленых газонов. Такой проект компания планирует реализовать в Белоярском городском округе и уже выкупила под него участок земли, о чем ранее подробно рассказывала «Правда УрФО».

Фото: водоканалекб.рф

По данным представителей Водоканала, в настоящее время «Экос» уже начал работы по вывозу кека на полигоны, хотя договор с компанией официально до сих пор не заключен. При этом в ЕМУП отмечают, что контроль качества исполнения работ (подтверждение факта доставки на спецполигоны кека в определенном количестве) не входит в полномочия организации.

«Фирма «Экос» оказывает услуги по вывозу илов. Контроль легитимности деятельности подрядчика происходит на этапе прохождения конкурсной процедуры – участник конкурса предоставляет документы, подтверждающие право работать с отходами. Пакет документов, представленный потенциальным подрядчиком на конкурс, соответствует требованиям заказчика», – прокомментировали ситуацию в Водоканале.

В «Экосе», впрочем, указывают, что проверить выполнение подрядчиком контракта по вывозу кека можно путем сверки поступления отходов на спецполигоны, поскольку на входе и выходе грузовые машины проходят весовой контроль.

Подключиться к таким проверкам, в случае обращения жителей, готовы и представители депкорпуса, уже требовавшие детальных отчетов о финансовой деятельности ЕМУП «Водоканал». По словам депутата екатеринбургской городской думы Александра Колесникова, у его коллег сохраняется интерес и к деятельности очистных сооружений, где уже несколько раз менялись стоимость и сроки завершения строительства цеха усушки осадков.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием ситуации.

Фото превью:  Екатерина Титова

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни