Молодежь Югры захватывает рынок труда. Чиновники внедряют новые стандарты для работы с населением

Губернатор поддержала инициативы в молодежной политике

Ток-шоу «Твоя Югра» стало новой площадкой для онлайн-диалога главы Ханты-Мансийского округа Натальи Комаровой с жителями. На этот раз главными героями встречи стали представители молодежи – предприниматели, спортсмены, авторы социальных инициатив и волонтерских движений. Детальному обсуждению подверглись темы развития собственного бизнеса, обеспечение региона спортивной инфраструктуры, а также возможные меры поддержки со стороны региональных властей. Одним из острых вопросов стала инициатива о трудоустройстве юного поколения. Между тем практически каждая озвученная инициатива была поддержана главой региона. При этом некоторые из предложенных заявок уже получают финансовую помощь не только окружного, но и всероссийского уровня. В то же время работа по оказанию региональных мер поддержки вывела Югру в ТОП-5 рейтинга эффективности региональных органов исполнительной власти, реализующих государственную молодежную политику на территории РФ. В настоящее время в фокусе региона находится разработка и внедрение в 2020 году стандарта молодежной политики округа. Впрочем, молодым людям было что сказать губернатору.

Самореализация молодежи Югры – очередная тема последней в этом году онлайн-встречи губернатора ХМАО Натальи Комаровой с жителями региона. Инициаторами диалога стали представители молодого поколения округа, которые и предложили перенести обсуждение возможностей для молодежи в режим реального времени.

Среди актуальных вопросов – трудоустройство, реализация некоммерческих проектов, развитие предпринимательства, спорта и волонтерского движения, поддержка молодых семей и выявление новых лидеров Югры.

Кроме авторов уже реализуемых проектов для молодежи, возможность принять участие в дискуссии была у всех, кто имеет собственное видение развития молодежной политики в ХМАО. Так, первый блок посвятили некоммерческим проектам, а одним из ярких примеров реализации идеи стала «Лига дворового футбола». Впервые предложение прозвучало год назад, а уже сегодня его участниками стали около 450 человек. В числе краткосрочных планов – организовать онлайн-трансляцию матчей.

«На протяжении пяти месяцев этого года мы провели несколько футбольных матчей на дворовых площадках Ханты-Мансийска. До старта нашего проекта активно этим видом спорта занималось 50-70 человек, сейчас на поле выходит 350-450. Проект уже превращается в семейное движение, и сегодня есть потребность тиражировать его на весь округ. Мы сотрудничаем с Сургутом и с другими муниципалитетами. Теперь нацелены провести Лигу чемпионов по дворовому футболу и сделать так, чтобы у города появился свой футбольный стадион», – делится планами руководитель некоммерческого проекта Никита Филиппов.

Стоит отметить, что «Лига дворового футбола» ­– один из проектов, получивших финподдержку со стороны региональных властей. Он реализуется на средства гранта губернатора Югры. Всего в Югре за последний год реализуется 25 молодежных инициатив на средства грантов. Сумма каждого – 5 млн рублей.

Еще одним проектом, который вызвал не только большой интерес со стороны общественности, но и, по оценке губернатора Натальи Комаровой, несет высокую социальную значимость, стала реализация предпринимательской инициативы Адама Актимирова. Несколько лет назад молодой человек запустил линейку одежды под брендом «Ёмас». «На мансийском это слово означает «хорошо». А главной идеей было сделать товар, который помог бы каждому жителю идентифицировать себя с Югрой», – рассказывает Актимиров.

Впрочем, идею предпринимателя оценила и глава региона, отметив, что она хорошо ложится в такой важной работе, как брендирование территории. К слову, в настоящее время сфера малого бизнеса является одной из самых перспективных для самореализации молодежи Югры. По данным регионального правительства, на сегодня 330 тысяч молодых людей улучшили свои знания в области предпринимательства.

Еще более оживленную дискуссию вызвала тема трудоустройства молодежи. Согласно официальной статистике, свыше 16 тысяч юных югорчан были обеспечены рабочими местами в период летней кампании. Кроме того, во всех высших и профессиональных образовательных учреждениях работают центры содействия трудоустройству выпускников. Но высокие показатели, со слов представителей актива молодежи Югры, не решают главную задачу – реализацию на практике полученных знаний.

«Как правило, нам предлагается физический труд, но сегодня в тренде много профессий, которые требуют интеллектуальной работы. И, в первую очередь, это интересно молодежи», – обозначает состояние дел контент-менеджер социальных сетей, связанных с молодежной политикой, Карина Лытыпова.

С данной позицией согласилась и глава региона, правда, достижение цели сталкивается с рядом препятствий. Главное из них – ограничение по трудоустройству несовершеннолетних. «Идея очень хорошая, но надо думать, как ее реализовать. Можно посмотреть с точки зрения занятости населения на период отпусков. Но тогда молодежи нужна квалификация, которую необходимо будет получать в зимний период. Кроме того, надо понимать, по каким критериям мы можем сформировать банк рабочих мест для временного трудоустройства. Я не закрываю коридор возможностей и поддерживаю инициативу. Давайте займемся», – предложила Комарова.

Между тем обсуждение проблемы трудоустройства молодого поколения плавно перешло к теме поддержки талантливой молодежи. Так, в регионе реализуется проект «Молодежная лига управленцев». Только в этом году в нем приняло участие 380 югорчан. При этом победители получают единовременную премию губернатора, а также рекомендации при поступлении в вузы ХМАО и трудоустройстве. Самым ярким примером карьерного роста стал действующий глава поселка Половинка (Кондинский район) Александр Старжинский. Чиновник вошел в книгу рекордов России как самый молодой глава сельского поселения. На момент назначения ему было 24 года.

Стоит отметить, что обсуждение перспектив самореализации молодежи в Югре затронуло практически все сферы жизнедеятельности общества. Еще одним уникальным проектом Югры стал «Марафон семейного волонтерства Добрый дом». Его авторы семья Амирхановых из Нефтеюганского района уже получила всероссийское признание, а также гранты для дальнейшей реализации проекта. На сегодня в числе акций организаторов оформление автобусной остановки в городском поселении Пойковский в стилистике Года театра, экологический проект «Чистые игры» в Лемпино, а также Фестиваль читающих семей.

Финальным аккордом встречи стало обсуждение федерального проекта – «Арт-резиденции». Под его реализацию власти Югры намерены отдать площади объектов, которые сейчас строятся для проведения Шахматной олимпиады в Ханты-Мансийске. В то же время участники встречи отмечают, что реализация многочисленных молодежных проектов «проходит при непосредственной поддержке властей Югры».

Особый импульс этой работе и новые возможности дали приоритетные нацпроекты. На сегодня в Югре действует современная инфраструктура, включающая в себя 6 региональных ресурсных центров по молодежной политике и более 3 200 организаций, объединений, центров, направленных на поддержку развития молодых югорчан. В этом году прошло практически 5 тыс. молодежных мероприятий, в которых участвовали свыше 600 тыс. человек. Активно юное поколение вовлекается в социальную практику. В работе молодежных палат работает почти 20 тыс. активистов.

Сегодня региональные власти отмечают, что содействие в удовлетворении потребностей молодежи является основным ориентиром государственной молодежной политики в Югре, а меры поддержки закреплены в 8 государственных программах.

При этом одним из самых знаковых событий 2020 года станет запуск приоритетного проекта «Создание Центра инициатив «Округ». Эта инициатива также поддержана губернатором Югры Натальей Комаровой. В настоящее время инфраструктура центра предполагает современные форматы размещения с учетом запросов участников самого разного уровня. Одновременно в нем смогут находиться до 500 человек.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото: admhmao.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни