ФАС указала на уголовные перспективы чиновникам Верхней Салды. «Дочка» «ВСМПО-Ависмы» прощается с оплатой муниципальных контрактов

Подрядчик вернул деньги за успешную реализацию практики благоустройства

УФАС Свердловской области требует признать недействительным соглашение между администрацией Верхней Салды и дочерним предприятием ПАО «ВСМПО-Ависма» – «ВСМПО-Строитель (УКС)». Компания при участии замглавы муниципалитета Ирины Колпаковой, одновременно занимавшей должность на металлургическом предприятии, получила субсидию из бюджета на благоустройство городской площади, а в процессе реализации работ потребовала увеличить финансирование проекта в несколько раз. Скандальный проект, в реализации которого антимонопольная служба усмотрела признаки сговора чиновников и предпринимателей, уже привлек внимание полиции. Представители адвокатского сообщества усматривают в действиях участников признаки мошенничества и попытки уйти от ответственности, затянув рассмотрение дела. Чиновники при этом представляют реализованный проект как передовую практику в программе «Формирование комфортной городской среды» и рекомендуют применять накопленный опыт другим территориям. С уголовными последствиями для перенявших этот «прогрессивный» опыт.

УФАС Свердловской области обратилось в Арбитражный суд с иском к ООО «ВСМПО-Строитель (УКС)» и администрации Верхней Салды. Антимонопольная служба требует признать соглашение между муниципалитетом и строительной компанией недействительным, указывая на множественные нарушения при его заключении.

Вместо выбора подрядчика для благоустройства площади ДК им. Агаркова по конкурсу администрация решила профинансировать этот проект путем выделения субсидий, что, как уже признал арбитраж, в данном случае было направлено на обход ФЗ-44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Как ранее сообщала «Правда УрФО», дочернее предприятие «ВСМПО-Ависмы» в 2018 году заключило с администрацией контракт на благоустройство площади ДК им. Агаркова. В процессе исполнения сумма затрат выросла с 7 млн рублей более чем в 6 раз. Работы были оплачены на сумму в 12 млн рублей. Оставшуюся сумму, подтвержденную актами приемки работ, «ВСМПО-Строитель» пытался взыскать через суд, однако арбитраж отказал подрядчику, указав на изначально незаконное финансирование работ из бюджета через субсидии. После выхода решения, по данным источников издания, подрядчик в спешном порядке вернул администрации ранее полученные 12 млн.

«Вероятно, это сделано для того, чтобы чиновникам можно было избежать уголовной ответственности за растрату средств», – полагает знакомый с разбирательствами собеседник издания.

Собственно, само обращение «дочки» корпорации в суд было воспринято как попытка доказать правомерность получения субсидии и использовать этот аргумент при рассмотрении в УФАС дела об ограничении конкуренции при выборе подрядчика благоустройства. Антимонопольщики также указывали на вероятное наличие сговора между чиновниками администрации Верхней Салды и УКСом при заключении соглашения, указывая на ряд обстоятельств.

В частности, от участников отбора на предоставление субсидии требовалось обладать разрешением на использование земельного участка – площади у ДК им. Агаркова, которое на тот момент имелось только у «ВСМПО-Строителя». Кроме того, в комиссию по отбору входила замглавы муниципалитета Ирина Колпакова, занимавшая в то время также должность советника главы ПАО «ВСМПО-Ависма».

И только после выхода представления прокуратуры из корпорации она уволилась, но должность в администрации сохранила. К слову, в мэрии она продолжает курировать муниципальные контракты, а разбирательство в УФАС пока отложено до окончания рассмотрения иска службы в арбитраже.

В прокуратуре Верхней Салды посчитали предпринятые в администрации меры по устранению нарушений антикоррупционного законодательства недостаточными и потребовали рассмотреть вопрос о расторжении трудового контракта с Колпаковой. В ответ на это администрация сообщила, что по результатам заседания комиссии по соблюдению требований к служебному поведению госслужащих не усмотрела конфликта интересов при исполнении чиновницей своих обязанностей.

Отметим, что указанную комиссию в администрации сама Колпакова и возглавляет, а на время рассмотрения вопроса по этому спору обязанности председателя были временно переданы другому замглавы. Предположительно, «для честного решения».

«Мы обратились в областную прокуратуру, ждем ее ответа по ситуации. Также направили обращения в ФСБ и ГУВД области. От ГУВД получили сообщения, что обращение принято и направлено в работу. Кроме того, по нашему мнению, вероятно, был и подлог документов. Дело в том, что изначально обсуждалось благоустройство парка Гагарина, и выделение областного софинансирования согласовывалось на этот объект, но в последний момент в документы внезапно была вписана площадь», – делится своим видением ситуации общественник Александр Зуев.

Однако уголовные дела по выявленным нарушениям в части расходования средств не заведены. Более того, благоустройство площади у ДК им. Агаркова, по словам участников разбирательств в УФАС, чиновники приводят в пример другим муниципалитетам как успешную практику реализации программы «Формирование комфортной городской среды».

На официальном сайте администрации Верхней Салды с таким же заявлением выступает представитель ОНФ Иван Дудин в материале, посвященном открытию объекта в конце 2018 года. Более того, на региональном этапе конкурса «Лучшая муниципальная практика» проект Верхней Салды даже занял третье место в номинации «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развития ЖКХ» и был представлен к награждению благодарственным письмом губернатора.

Открытие площади у двора им. Агаркова

Фото: v-salda.ru

Стоит отметить, что в текущем году «прогрессивный» подход администрации Верхней Салды к освоению средств уже привел к отказу от выделения городу средств областного бюджета на благоустройство. Однако ответственность за «эффективные» схемы никто из местных чиновников до сих пор не понес. Анализируя ситуацию, представители адвокатского сообщества усматривают попытки затянуть рассмотрение скандальной истории.

«Уже несколько лет подряд на территории РФ активно караются нарушения, связанные с бюджетными средствами – уголовная, административная ответственность, лишение должностей и не только. Но создается устойчивое впечатление, что на территории Верхней Салды не действуют законы России, отсутствуют чиновники, правоохранительные органы и другие атрибуты госвласти. Наверное, там до сих пор не знают о «развале» СССР и шлют приветственные телеграммы «Дорогому Леониду Ильичу» в день комсомола. Те факты, которые стали достоянием общественности, могут быть легко квалифицированы и по ст. 159, ст. 200.4 УК РФ, ст. 7.29-7.32 КоАП РФ. Чиновники, поставившие хоть одну свою подпись под документами, уже были бы осуждены по ст. 285, ст. 286 УК РФ. Но мы видим, что ничего этого нет, и не планируется. Государства там нет», – иронично оценивает конфликт адвокат Иван Кадочников.

Впрочем, в бюджете на 2020 год после вмешательства ФАС, критики общественников и освещения СМИ истории финансирования работ на площади ДК администрация Верхней Салды отказалась от использования субсидий на благоустройство общественных пространств.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием ситуации.

Фото превью: vsalde.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни