В Пуровском районе ЯНАО заявили о загрязнении территории «Газпромом» и Wintershall

«Ачим девелопмент» ищет подрядчика для бурения скважин

Структура «Газпрома» и немецкой компании Wintershall начали подготовку к началу добычи газа на новых производственных площадках в ЯНАО. Полтора года назад был подписан контракт на 143 млрд рублей с «Ачимгазом» на строительство первоочередных объектов будущей инфраструктуры новых опытных площадок на Ачимских отложениях Уренгойского месторождения в Пуровском районе. Теперь совместное предприятие переходит к следующему этапу – до конца текущего года компания «Ачим девелопмент» выбирает сервисников, которые уже в 2020 году приступят к бурению газоконденсатных скважин на двух первых кустовых площадках, а ценник заявлен на уровне полумиллиарда рублей. Коренные жители тундры опасаются за состояние окружающей среды – еще до начала промышленной эксплуатации, по мнению КМНС, компания игнорирует требование законодательства РФ. Чиновники Пуровского района зафиксировали факт самозахвата сельскохозяйственных земель, на которых ранее ненцы выпасали оленей, и незаконное размещение там отходов производственной деятельности «Ачимгаза». Росприроднадзор в ситуацию ввязывался, но, по оценке оленеводов, этого явно недостаточно.

Две совместных компании ПАО «Газпром» и немецкая Wintershall перешли к активной фазе строительства четвертого и пятого опытных участков на территории Ачимовских отложений (Уренгойский лицензионный участок) в ЯНАО. «Ачим девелопмент» ищет партнеров, которые будут контролировать создание производственных объектов, а также поставлять необходимое оборудование.

Ввод в эксплуатацию первого опытного участка на Ачимовских отложениях

Фото: gazprom.ru

Напомним, газовые ресурсы на этой территории залегают на глубине 4 километра, их запасы превышают 1 трлн куб. м газа и 400 млн тонн конденсата. В 2003 году на паритетных началах создано российско-немецкое СП «Ачимгаз», запустившее в работу первый опытный участок по извлечению труднодоступных углеводородов в 2008 году. Промышленную добычу партнеры начали лишь спустя три года.

Второй опытный участок «Газпром» разрабатывал самостоятельно, без привлечения иностранных партнеров. В настоящее время компании ТЭК готовятся к созданию третьего, четвертого и пятого участков добычи. В 2015 году немцы подписали с «Газпромом» новое соглашение о сотрудничестве, благодаря которому получили доступ к проекту. Для строительства четвертого и пятого участков создано ООО «Ачим девелопмент», 25% уставного капитала которого принадлежит Wintershall.

Согласно данным торговой площадки ГПБ, контроль за строительством первоочередных объектов «Ачим девелопмент» оценил в 80 млн рублей. За поставку фонтанной арматуры и моноблочного оборудования заплатят еще около 370 млн рублей. Компания закупает автобусы и пожарную технику более чем на 100 млн рублей, канцтовары, программное обеспечение, оборудование для маркшейдерской службы, офисную мебель и другие расходники, необходимые для начала работы новых мощностей в Пуровском районе.

Параллельно российско-немецкая структура объявила конкурентный отбор на строительство первых двух кустов газоконденсатных скважин на четвертом опытном участке. За работу компания готова заплатить 480 млн рублей. Активная подготовительная работа к запуску добычи стартовала спустя полтора года после первого крупного контракта, в рамках которого «Ачимгаз» за 143 млрд рублей согласился построить для «Ачим девелопмент» первоочередные объекты будущей добычи «трудного» газа.

Однако при всех стратегических замыслах недропользователей проверки работы «Ачимгаза» со стороны чиновников ЯНАО показали, что компания самовольно захватила несколько земельных участков сельхозназначения в Пуровском районе. Специалисты Департамента имущественных и земельных отношений муниципалитета еще летом 2019 года установили, что на нескольких участках площадью в 5 гектаров компания складировала отходы. О каком классе опасности идет речь, на момент публикации материала «Правде УрФО» уточнить не удалось.

В итоге газовиков обязали за три месяца привести землю в состояние, пригодное для использования в сельскохозяйственных целях, очистив ее от отходов производства, а также прекратить самозахват площадей. В конце октября 2019 проверяющие повторно выезжали на Уренгойское месторождение, где установлено, что договор аренды у компании уже был, хотя «Ачимгаз» продолжал вести работы на сельхозугодиях, не изменив статус земли.

Инциденты с природоохранными органами по поводу экологических нарушений СП были и раньше. В 2017 году Росприроднадзор по ЯНАО фиксировал факт загрязнения нефтепродуктами первых объектов российско-немецкой компании на Ямале.

Отметим, Пуровский район является местом традиционного хозяйствования КМНС ЯНАО. До прихода газовиков тундровики выпасали здесь северных оленей. Местные жители с опаской смотрят на расширение добычи углеводородов, так как из оборота выводят ягельные места, переводя земли в статус промышленных и ограничивая доступ КМНС к территории будущей добычи.

«Многие из наших очень опасаются, что и «Газпром», и «НОВАТЭК» поведут себя, как компании девяностых, выкачают все более или менее ценное, а потом бросят весь свой хлам – металлолом, ржавую технику – и уйдут. А нам жить со всем этим, тундра постепенно умирает, поголовье оленей искусственно сокращают, чтоб поменьше вопросов у нас было по поводу земель, которые забирают нефтяники и газовики», – поделился мнением один из представителей коренных народов Ямала.

В целом у жителей Большой Тюмени сложилось неоднозначное впечатление от деятельности в регионе совместных международных предприятий.

«У компании две головы, которые по-разному видят специфику ведения бизнеса. Вспомните конфликты вокруг Западно-Малобалыкского (ЗМБ) в ХМАО. Венгерская MOL в суде требовала отменить сделку компании по продаже нефти второму собственнику СП – «РуссНефти» Гуцериева. Речь шла почти о 6 млрд рублей, которые российский соинвестор решил заплатить СП с существенной отсрочкой, хотя по условиям рынка в 2008-2009 годах товар должны были передавать с предоплатой. Когда акционеры между собой не могут решить, кому продавать готовый продукт и по какой цене, на задний план уходят экологические проблемы», – рассказал источник из сферы нефтесервиса.

Летом 2009 года Роснедра заявили, что готовы отозвать у российско-венгерского СП лицензию на одноименное месторождение в ХМАО, так как компания не утилизировала 95% попутного газа. Причем проблемная ситуация сохранялась более двух лет. Напомним, спустя четыре года после конфликта с Роснедрами MOL полностью вышла из проектов по освоению Западно-Малобалыкского месторождения и «Сургут-7». Спустя 10 лет работы венгерские бизнесмены распродали оставшиеся активы и полностью прекратили бизнес на территории России.

«Правда УрФО» продолжит следить за работой СП на территории ЯНАО.

Фото превью: gazprom.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни