Бюджет Челябинской области заплатил за малоэффективные ТЭЦ «Фортума» 1,2 миллиарда. Котельные для региона дешевле

Политика генератора задрала цены на тепло

Генерация «Фортума» (контролируется финским концерном Fortum) в Челябинске окончательно утратила свою эффективность. Согласно обновленной схеме теплоснабжения мегаполиса, объемы потребления топлива для выработки ресурса на ТЭЦ компании значительно возросли, превысив в 2019 году показатели котельных, расположенных в той же зоне теплоснабжения. Участники рынка объясняют это полным переходом компании на физический метод отнесения топливных затрат в этом году. Физметод позволил генератору заложить максимум расходов в тепловой тариф. В конечном итоге это привело к росту цены на теплоэнергию, оплатить который пришлось бюджету Челябинской области. Эксперты указывают, что при такой политике ТЭЦ не выглядят эффективными источниками, и прогнозируют уход крупных промпредприятий города на собственные теплоисточники. Тем временем, руководство «Фортума» продолжает призывы «остановить котельнизацию страны», и настаивает на максимальной загрузке ТЭЦ, параллельно готовя очередной рост нагрузки на потребителей за счет многомиллиардных проектов.

Согласно актуализированной схеме теплоснабжения Челябинска до 2034 года, в 2019 году ТЭЦ, принадлежащие ПАО «Фортум» стали наименее эффективными мощностями. Исходя из документа, удельный расход условного топлива (УРУТ) на производство одной гигакалории превысил показатель на котельных. При этом топливная составляющая в конечном тарифе наиболее весома и по разным оценкам превышает 80%.

Так, средний УРУТ на производство тепла в зоне деятельности когенерационных станций «Фортума» превысил 164 кг. Наименее эффективной в Челябинске оказалась ТЭЦ-2 (171 кг/Гкал в 2019 году против 134 кг/Гкал в 2014). Меньше всего топлива (153 кг/Гкал) потребляет ТЭЦ-4. При этом котельные в той же зоне теплоснабжения Челябинска, согласно схеме, расходуют в среднем всего 150 кг условного топлива на производство единицы тепла. Самым эффективным источником является котельная ЮЗК (147,9 кг/Гкал).

Собеседник издания на энергорынке в разговоре с «Правдой УрФО» отметил, что себестоимость теплоэнергии «Фортума» возросла в связи с тем, что с 1 июля 2019 года компания окончательно перешла на физический метод отнесения топливных затрат. Дело в том, что станции компании работают в комбинированном цикле, производя одновременно и тепло, и электроэнергию. Физметод заключается в перераспределении расходов на топливо между конечной стоимостью киловатта и гигакалории. Таким образом, в конечной стоимости тепла учитывается больше топливных расходов, чем в электроэнергии.

«Себестоимость тепла увеличилась, но экономика генерирующей компании от этого выигрывает. Им метод удобен, но потребитель при этом проигрывает. В таком случае происходит значительной рост стоимости тепла. Учитывая, что около 80% потребителей – это население, весь рост тарифа сверх предельных индексов оплачивает бюджет. Юрлица же платят полным рублем. Это, в свою очередь, мотивирует предприятия уходить на собственную генерацию, что приводит к еще большей нагрузке на население: полезный отпуск снижается, но необходимая валовая выручка компании остается на том же уровне», – пояснил собеседник «Правды УрФО» в одной из генерирующих компаний.

Отметим, что переход на физический метод по итогу привел к увеличению стоимости тепла на 35% непосредственно на коллекторе станции и на 10% для конечного потребителя. «Из-за перераспределения затрат между электрикой и теплом снизилась себестоимость киловатта, но электроэнергия продается на оптовом рынке, расходы делятся между потребителями всей ценовой зоны, куда входит множество регионов, а тепло – локальный продукт, соответственно, весь груз несоизмеримо лег на потребителей одного только Челябинска», – резюмировал эксперт.

Отметим, что региональный бюджет обязан субсидировать регулируемым организациям разницу между экономически обоснованным и предельным тарифом. Учитывая, что по «Фортуму» произошел серьезный рост, Челябинская область вынуждена была нести дополнительные расходы. Как ранее заявляла министр тарифного регулирования и энергетики региона Татьяна Кучиц, общий объем субсидий теплоснабжающим организациям в 2019 году составит 3 млрд рублей. При этом на зону теплоснабжения «Фортума» в Челябинске приходится почти 1,3 млрд рублей.

Фото: uraldaily.ru

Такая политика генерирующей компании с финскими корнями, как отмечают наблюдатели, противоречит заявлением топ-менеджмента «Фортума» о безусловном преимуществе ТЭЦ перед котельными. Руководство компании неоднократно заявляло о необходимости прекращения «котельнизации страны» и строительства новых ТЭЦ. Представители компании настаивали, что котельные необходимо выводить из оборота как неэффективные источники, а на их место должны прийти ТЭЦ с более высоким КПД. Однако на практике эффективность ТЭЦ для потребителей тепла уже не столь очевидна.

Добавим, как ранее сообщала «Правда УрФО», в 2019 году ПАО «Фортум» озвучило проект масштабной инвестпрограммы на 2020-2023 годы. Согласно документу объем финансирования составит 3,677 млрд рублей. Наиболее затратным проектом предложенного документа является реконструкция Челябинской ТЭЦ-1 с выводом из эксплуатации старой ее части стоимостью почти 3 млрд рублей.

В 2020 году, согласно документу, сверх тарифа должно быть выделено 201,1 млн рублей, из которых 161,8 – это амортизация, а оставшиеся 39,3 – прибыль на инвестиции. Основной объем вложений, в свою очередь, придется на 2021 год. Компания хочет потратить 1,590 млрд рублей, из которых 1,578 млрд рублей – за счет прибыли. В 2022 и 2023 годах «Фортум» рассчитывает вложить более 81 млн рублей исключительно за счет амортизации. Отметим, что прибыль на инвестиции закладывается в тариф на тепло, и в случае, если «Фортум» сможет «продавить» проект, на потребителей Челябинска и бюджет ляжет существенная дополнительная финансовая нагрузка.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: energybase.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Бюджет Челябинской области заплатил за малоэффективные ТЭЦ «Фортума» 1,2 миллиарда. Котельные для региона дешевле”

  1. Не ту страну назвали Гондурасом! Каждый более или менее грамотный теплоинженер вам скажет, что эффективно рядом стоящая газовая котельная от которой вы питаетесь теплом и ГВС кругло суточно или где то там стоящая ТЭЦ у которой главная задача выработка электроэнергии на свободном рынке и для повышения своего КПД побочное тепло. Нам же Фортум поёт у нас выше КПД чем на котельной, а вот тут надо поспорить! КПД котельной более 90%, КПД ТЭЦ в лучшем случае 45%. Только одного взгляда на большие трубы (Градирни) и становиться понятно какими густыми белыми клубами улетают наши деньги в тарифе в облака!

  2. К сожалению для населения все негативные прогнозы подтверждаются. Жадность и наглость руководства Фортума безгранична и ложится дополнительными расходами на бюджет и население. Москва лоббирует интересы Фортума. Кому это выгодно???

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни