Бизнес бежит из Челябинской области. Власти пытаются спасти нацпроект налоговыми льготами

С 2020 года для предпринимателей введут послабления

В Челябинской области неуклонно снижается число субъектов малого и среднего предпринимательства. Негативная тенденция стала проявляться еще в 2018 году, а в текущем ее темпы резко усилились. Рынок покидают десятки средних, сотни малых и тысячи микропредприятий, и, как признают в самом предпринимательском сообществе, в настоящее время явных предпосылок к изменению динамики не наблюдается. Среди уже ликвидированных либо оказавшихся в тяжелом финансовом состоянии предприятий значатся и уникальные производства, не имеющие аналогов на территории России. Среди основных причин, способствующих массовым банкротствам и закрытию, бизнесмены называют высокие ставки кредитования в банках, низкую платежеспособность населения, рост цен на энергоресурсы и оборудование, для которого так и не наладили выпуск импортозамещающих аналогов, а также давление со стороны чиновников. На ситуацию неоднократно обращали внимание новые региональные власти и даже разработали некоторые налоговые меры для поддержки МСП. А тем временем целевые показатели профильного нацпроекта уже на исходе первого года, судя по всему, на Южном Урале сорваны.

С 1 января 2019 года количество субъектов малого и среднего предпринимательства на территории Челябинской области сократилось более чем на 6 тысяч. Негативная тенденция затрагивает все элементы МСП – средний, малый и микробизнес, а количество сотрудников, вынужденно покинувших работу, приблизилось к 15 тысячам.

Фото: mfc74.ru

Как свидетельствуют данные Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, который ведет ФНС России, на начало текущего года на Южном Урале действовало 145780 МСП с общей штатной численностью 363428 сотрудников. В это число входило 363 средних предприятия (от 101 до 250 сотрудников и годовым объемом выручки до 2 млрд рублей), 5913 малых (от 16 до 100 работников и предельной выручкой в 800 млн) и 139504 микропредприятия (до 15 человек в штате и годовым объемом выручки до 120 млн).

На 10 ноября все показатели значительно снизились. По последним данным реестра, на Южном Урале зарегистрировано 139755 МСП с общей численностью 349011 сотрудников, из них 330 средних, 5065 малых и 134352 микро. В это число входят и индивидуальные предприниматели.

Еще в июне на явно негативную тенденцию внимание обратил на тот момент еще врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер. Выступая на ПМЭФ-2019 в Санкт-Петербурге, он признал наличие проблем с развитием МСП, и в качестве мер противодействия негативным факторам призвал «накачивать бизнес возможностями, снимать регуляторные вещи и выравнивать фискальные условия с другими регионами». В качестве примера Текслер привел Свердловскую область, где «ставка снижена, а регистрироваться и работать выгоднее». «Проигрываем конкуренцию», – констатировал чиновник.

Стоит отметить, что о ситуации с «бегством» бизнеса и ликвидацией компаний, по всей вероятности, не в курсе в региональном Министерстве экономического развития. Во всяком случае, из официального ответа на запрос «Правды УрФО» о ситуации с развитием предпринимательства следует, что к полномочиям ведомства «не относится учет информации, касающейся их численности, финансовых показателей и налоговых отчислений». В числе мер поддержки бизнеса, как указали в Минэкономики, применяется комплекс инструментов, включая нацпроекты и региональные проекты, госпрограммы, отраслевые стратегии, инструменты комплексного развития территорий, ГЧП, а также институт развития «Территория бизнеса».

Однако, несмотря на все перечисленные чиновниками механизмы и стимулы, мнение представителей предпринимательского сообщества далеко от оптимистичных настроений. Собеседники издания перечисляют целый комплекс факторов, негативно влияющих на жизнедеятельность фирм.

«Самый серьезный вопрос – взаимодействие с банками. Процентные ставки очень высоки. В нашем случае «Россельхозбанк» сменить ее не спешил, выжимая все, что можно, хотя регулятор давно ее снизил. Вторая ключевая проблема – это снижающаяся с каждым годом платежеспособность населения. Люди не готовы покупать наши продукты питания, а нам нецелесообразно производить их по приемлемым для населения ценам. Но мы не можем влиять на стоимость газа, электроэнергии, зерна, которые ежегодно растут. Все это ведет к росту себестоимости», – говорит генеральный директор агрохолдинга «Утиные фермы» Сергей Костенко.

Предприниматель также обращает внимание на необходимость закупать оборудование для птицеводства за рубежом в условиях высокого курса евро и доллара. Как отмечает глава компании, следуя указаниям о развитии импортозамещения в АПК, ему пришлось столкнуться с отсутствием отечественных разработок в сопутствующих отраслях. «Мы постоянно говорим о поддержке инвесторов, стартапов, но по факту ее нет», – полагает собеседник издания.

С представителем агробизнеса солидарен вице-председатель челябинского областного отделения общероссийской общественной организации МСП «Опора России» Алексей Ларин. По его мнению, в текущей ситуации предприниматели не могут полностью рассчитывать на поддержку от существующих институтов развития, а в скором времени кризис может даже усугубиться.

«Сказывается общая экономическая ситуация, которая хотя и демонстрирует потенциал к росту, но в целом объективно потребительский рост ниже, а стоимость ресурсов велика и не демонстрирует тенденций к снижению. Аналогичная ситуация с заемными средствами. Если же говорить об институтах поддержки, у нас, например, это «Территория бизнеса», они, конечно, помогают, но не могут покрыть риски полностью. Плюс административная нагрузка, в том числе налоговая, в виде проверок. Если говорить о перспективах, мы видим уход от такой системы как единый налог на вмененный доход, а это широкая сфера услуг и торговли, и в целом прогнозы не очень хорошие», – полагает собеседник агентства.

Фото: news.unipack.ru

Собственный взгляд на тенденции в сфере МСП в разговоре с «Правдой УрФО» изложил и бизнес-омбудсмен Челябинской области Александр Гончаров. По мнению уполномоченного по защите прав предпринимателей, ситуация в настоящее время не выглядит однозначной. В частности, среди негативных факторов, влияющих на развитие бизнеса, он перечисляет повышение НДС до 20%, будущую отмену ЕНВД, обязанность приобретения онлайн-касс с последующим сервисом, системы «Платон» и «Меркурий», а также давление со стороны контрольно-надзорных и правоохранительных органов, включая действующие статью 210 и примечание к статье 199 УК РФ.

Есть и другие, частные изменения, касающиеся отдельных сфер, к примеру, регуляторные меры в виде расширения маркировки товаров еще на 27 позиций или запрет на хостелы в многоквартирных домах. При этом у МСП фактически нет времени и возможности для безболезненного выхода из ставшего нерентабельным бизнеса. Все перечисленное повышает затраты при стагнирующем спросе.

Нередки и случаи, когда отстоять нарушенные права бизнеса законными способами практически нереально. Так, для восстановления прав обманутых дольщиков создаются специальные фонды, однако предприниматели, купившие помещения у тех же недобросовестных застройщиков, просто теряют деньги. Тем не менее, практически обвальную статистику реестра Александр Гончаров призывает воспринимать спокойно.

Впрочем, даже допуская масштабную зачистку от «нулевок» реестра ФНС, ситуация далека от беспроблемной. Нередко уход компаний сопровождается длительными судебными тяжбами. Инстанции, по оценкам собеседников издания в юридическом сообществе, буквально завалены делами о банкротствах и финансовых требованиях к находящимся в тяжелом положении должникам. Помимо собственно экономических причин, специалисты делятся и своими профессиональными наблюдениями.

«С точки зрения нашей практики, мы видим отсутствие возможностей у бизнеса рассчитываться по текущим контрактам из-за отсутствия спроса. Конечно, нужно давать возможности предпринимателям зарабатывать, а они ограничены. Но изучая конфликты, мы одновременно наблюдаем, что на рынке хватает и дельцов, которые не платят в силу своего привилегированного положения, который позволяет им не рассчитываться с контрагентами за оказанные услуги, оплачивать аренду за землю и налоги. Здесь, считаю, есть коррупционная составляющая», – говорит управляющий партнер адвокатского бюро «ЛЕ-АРМ» Евгений Чуркин.

В свою очередь, массовые банкротства предприятий еще более ухудшают ситуацию, поскольку, как правило, кредиторы, за исключением банков, в которых заложено имущество финансово несостоятельных компаний, зачастую не получают ничего после процессов, длящихся годами, что также отражается на их бизнесе.

По словам управляющей консалтинговой компании «Лигал Эксперт» Ольги Поповой, в настоящее время «кредиторы и должники просто не слышат друг друга», а значит, необходимы новые механизмы, способствующие сохранению предприятий, нередко производящих уникальную продукцию.

«Мы уже направили письмо на имя Алексея Текслера с тем, чтобы, привлекая руководителей заинтересованных министерств и специализированные фонды, обсудить на уровне правительства, как можно найти выход из текущей ситуации. Так, один из насущных вопросов – оживить бизнес в моногородах за счет инвестиционных проектов и, соответственно, дать импульс для их развития. У нас уже есть предложения по конкретным предприятиям», – рассказала Ольга Попова.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер

Фото: uraldaily.ru

В настоящее время ожидается, что переломить ситуацию смогут инициированные правительством Челябинской области налоговые изменения. Так, в конце ноября подписан пакет законов, предусматривающий снижение ставки для предпринимателей, использующих «упрощенку».

«Для отдельных видов деятельности ставки снижены в 2 раза, а для социального предпринимательства – до 1%. Расширен перечень видов бизнеса, которые смогут работать на основе патента или использовать двухлетние налоговые каникулы. Со следующего года в Челябинской области смогут легализоваться самозанятые. Все принятые меры дадут всплеск предпринимательской активности. Многие регионы могут только позавидовать такому льготному налогообложению для малого бизнеса», – прогнозирует Александр Гончаров.

Тем не менее, бизнес-омбудсмен подчеркивает, что компетенции регионов в предоставлении налоговых льгот и других способов поддержки далеко не безграничны, и в этой конкретной части «все зависит от федералов».

Однако вопрос помощи бизнесу, в том числе в наиболее проблемных муниципалитетах, пока остается в перспективных планах, а негативные итоги подведения первого года реализации нацпроекта «МСП и поддержка предпринимательской инициативы» уже на повестке дня.

Отметим, что по региональной составляющей численность жителей Южного Урала, занятых в этой сфере, к 2024 году должна составить 558 тыс. человек. По итогам текущего года количество сотрудников компаний сектора МСП, согласно целевому показателю, планировалось на уровне 451 тыс., включая ИП, что более чем на 100 тыс. выше фактического (349 011), указанного в реестре ФНС.

«Правда УрФО» будет следить за развитием событий.

Фото превью: Сергей Шахиджанян, iz.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни