Власти Екатеринбурга разыскивают в фонде капремонта 24 млрд рублей. Схема теплоснабжения подорожала на 5%

Чиновники не успевают перевести город на закрытую схему

Администрация Екатеринбурга намерена привлечь средства Фонда капремонтов для перехода на закрытую схему теплоснабжения. По словам руководства города, уже подготовлена вся необходимая законодательная база, и активно ведутся переговоры с правительством Свердловской области. По уточненным данным, отраженным в проекте актуализации схемы, на реализацию проекта потребуется 34 млрд рублей. При этом «Екатеринбургская теплосетевая компания» (входит в ПАО «Т Плюс») озвучила, что, вероятно, сможет выделить порядка 10 млрд рублей на переустройство тепловых сетей, однако источники для остальной части финансирования по-прежнему не определены. Городские власти уже признают, что не успеют закончить проект до 2022 года, как того требует федеральное законодательство, и традиционно рассчитывают на продление сроков. Так или иначе, чиновники уверяют, что увеличения тарифов ни на капремонт, ни на теплоэнергию не произойдет: все мероприятия уложатся в предельный индекс. Однако по-прежнему городу не удалось сдвинуться с мертвой точки. Преимущественно по закрытой схеме подключается только новое жилье, а общий процент жилфонда, использующий ИТП, не превышает незначительных 14%.

Сегодня в администрации Екатеринбурга прошли публичные слушания по актуализации проекта схемы теплоснабжения города до 2030 года. Участники мероприятия практически единогласно проголосовали, чтобы с учетом поступивших замечаний направить проект на утверждение в Минэнерго РФ.

Среди основных изменений, по словам начальника управления аналитических программ НП «Энергоэффективный город» Андрея Кузнецова, занимавшегося разработкой схемы, стало увеличение объемов финансирования мероприятий по ремонту теплосетей и источников.

«Суммарная величина необходимых инвестиций в рамках актуализации выше первичных на 3,5 млрд рублей. Всего они составят 76,9 млрд рублей. При этом увеличение инвестиций в теплоисточники составляет 1,9 млрд рублей. На объекты ПАО «Т Плюс» придется 8,8 млрд рублей, еще 55 млн – на МУП «Екатеринбургэнерго» и 2,5 млрд рублей – на прочие», – отметил Андрей Кузнецов.

Касаемо теплосетей представитель НП «Энергоэффективный город» уточнил, что прирост инвестиций составит 1,6 млрд рублей. На долю «ТСК» придется 1,5 млрд рублей ЕТК – 30,1 млрд, прочие – 258 млн.

«Остальные изменения связаны с актуализацией договорных и расчетных сбытовых нагрузок. Сформированы балансы тепловой мощности, актуализированы данные по приросту тепловой нагрузки, а также дополнены сведения по реконструированным и вновь введенным объектам теплосистемы. Так, в частности, учтены ввод котельной по улице Лучистая, котельной «Титановая долина» на 24 км Челябинского тракта, котельной на улице Просторная и котельной завода имени Воровского. Также в 2019 году выведена котельная по улице Куйбышева, 42», – резюмировал Андрей Кузнецов.

К прочему, как следует из презентации разработчика, актуализирована стоимость мероприятий по переводу Екатеринбурга на закрытую схему теплоснабжения – реализация проекта обойдется в 34 млрд рублей с НДС (ранее озвучивалась сумма в 33,4 млрд). Отметим, открытая схема предполагает, что для нужд отопления и ГВС используется один и тот же теплоноситель. При закрытой схеме теплоснабжение осуществляется по отдельному контуру, куда поступает вода непосредственно с теплоисточника. При этом подготавливается на ИТР непосредственно перед потреблением за счет ресурса водоканала.

В качестве плюсов перехода на такую систему в ЕТК называют сразу три фактора. Во-первых, для населения создадутся условия, при которых потребители смогут самостоятельно управлять температурой и затратами, снизить энергопотребление, а также получат ГВС более высокого качества. Во-вторых, ресурсоснабжающая организация сможет стабилизировать режимы работы теплосети, оптимизировать теплопотребление и, как следствие, сократить расходы и потери. В-третьих, органы власти выполнят требования ФЗ, реализуют программу по энергосбережению и привлекут в отрасль дополнительные инвестиции.

Между тем заместитель главы Екатеринбурга Владимир Гейко заявил, что, несмотря на все усилия, успеть «закрыть» схему теплоснабжения в установленные федерацией сроки до 2022 года не удастся из-за неопределенности источников финансирования.

«Я думаю, что это сложно реализуемо, будет продление сроков. По всей России существует проблема перехода на закрытую схему. Понятно, что это гигантские затраты, в связи с чем ищутся механизмы, в том числе за счет Фонда капитального ремонта. Есть несколько источников: средства теплоснабжающих организаций и средства населения, в том числе, возможно, за счет использования денег на капремонт. Мы работаем с правительством Свердловской области, внесли изменения в областное законодательство, позволяющие использовать средства фонда для закрытия схемы. Даже если будет привлечен фонд, роста тарифа за капремонт не произойдет. Все будет сделано за счет перераспределения средств внутри тарифа», – рассказал чиновник.

Руководитель свердловского филиала ПАО «Т Плюс» Владимир Бусоргин пояснил, что для закрытия схемы необходимо ликвидировать 489 действующих центральных тепловых пунктов, на что потребуется 16,9 млрд рублей, и сохранить только 35. Еще порядка 10 млрд необходимо для реконструкции теплосетей. Оставшиеся средства должны быть направлены для закрытия схем потребителей, подключенных к магистральным тепловым сетям, и на локальные зоны теплоснабжения.

По словам топ-менеджера, не исключено, что ЕТК сможет найти 10 млрд рублей на сети, однако остальные средства необходимо изыскать где-то еще.

Согласно статистике горадминистрации, на текущий момент с 2013 года 103 здания были подключены к централизованной зоне теплоснабжения по закрытой схеме. 17 МКД переведены на закрытую схему, а по Юго-Западному району сформирован пилотный проект по переводу еще 50 МКД. В целом доля закрытых систем ГВС увеличилась до 14%.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», подобный проект намерена реализовать теплоснабжающая компания соседней Тюмени – АО «УСТЭК». Энергетики ведут переговоры с региональными властями о привлечении средств капремонта на установку ИТП в домах города.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: etk-ural.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни