«Титановой долине» нужны миллиарды в ОЭЗ. Энергетики ждут заявок УК на мощности для «Уктуса»

Артемий Кызласов заявил о создании новой энергогенерации под Екатеринбургом

Площадка «Уктус» особой экономической зоны «Титановая долина» требует более миллиарда рублей вложений в инфраструктуру, чтобы обеспечить потребности резидентов. К таким выводам приходят энергетики, оценивая планы управляющей компании ОЭЗ по обеспечению энергоснабжения. На екатеринбургской площадке, где спрос на размещение значительно выше, чем в Верхней Салде, планируется создание новой генерации в расчете на максимальное энергопотребление в 25 МВт, но проект потребует крупных финансовых вложений и длительных согласований. Кроме того, для запитки электростанций необходима газификация «Уктуса». Новый газопровод, по предварительным оценкам УК, обойдется в сотни миллионов, но на ближайший год финансирование может быть отложено из-за отсутствия средств в областном бюджете. Впрочем, на уже реализуемых проектах резидентов это, по всей видимости, не скажется. Запроектированные новые производства возможно запитать за счет подключения к действующим подстанциям «Россетей». При этом вопрос строительства новой генерации с повестки не снимается и может быть рассмотрен при появлении дополнительных доходов бюджета. Если такие доходы будут.

УК ОЭЗ «Титановая долина» обозначила новые планы развития энергоснабжения площадки «Уктус» в Екатеринбурге. Дефицит мощностей в настоящее время является одним из сдерживающих факторов развития этой территории. В то же время, по словам главы УК Артемия Кызласова, интерес потенциальных резидентов к екатеринбургской площадке значительно выше, чем к размещению в Верхней Салде.

 «Уральский завод гражданской авиации»

«Уральский завод гражданской авиации»

Фото: rbgmedia.ru

Сейчас статус резидентов «Титановой долины» имеют 14 компаний с прогнозными инвестициями в 28 млрд рублей. В стадии реализации проекты четырех из них, в том числе АО «Уральский завод гражданской авиации» на Уктусе. В стадии проектирования там же находятся предприятия ООО «Русмед», ООО «Сибеко-системы сидений», ООО «Униматик». При этом, по словам Кызласова, поступающие заявки позволяют заполнить вторую очередь ОЭЗ на 100%.

Сейчас для энергообеспечения действующего и проектируемых производств работают 3 подстанции суммарной мощностью 3,3 мВт, а общее потребление пока составляет только 1 МВт*ч. Планируемое максимальное общее энергопотребление в будущем на «Уктусе» составит 25 МВт, для обеспечения которого рассматривается возможность создания новой генерации с участием инфраструктурного центра «Энерджинет».

«Реализация проекта предусматривает строительство в ОЭЗ «Титановая долина» локальной генерации и присоединение к централизованному энергоснабжению через управляемое интеллектуальное соединение. Это позволит согласованно управлять нагрузкой и источниками генерации, а также передавать электроэнергию во внешнюю сеть. По сути, инновация, польза и выгодность проекта «Энерджинет» в том, что он  «сгладит пики электропотребления за счет энергоаккумулирующего оборудования. В свою очередь, это позволит разнести пики энергопотребления по времени», – пояснили стратегию в пресс-службе ОЭЗ.

По оценкам Кызласова, к началу 2020 года в сотрудничестве с «Энерджинет» «будет создана энергетическая карта «Уктуса», после чего можно будет рассматривать вопрос о создании генерации за счет средств частных инвесторов». В настоящее время прорабатываются варианты заключения соглашения с одной из трех компаний, и выбор будет сделан в пользу предлагающей наиболее выгодные условия, пояснил планы глава УК.

Однако представители энергорынка считают проект сильно затратным, но при этом вполне реализуемым. По словам руководителя ассоциации «Малая энергетика Урала» Максима Загорнова, стоимость его составит около 1 млрд рублей, если речь идет о строительстве 25 МВт мощности.

«Еще порядка 200 млн рублей, исходя из практики, потребуется на сети и другую инфраструктуру. В таком диапазоне мощностей наиболее эффективны газопоршневые электростанции. Как правило, себестоимость киловатт-часа на такой генерации при текущей стоимости газа составляет 1,9 рубля, если не продавать теплоэнергию. Если тепло все-таки планируется реализовывать, цена может снизиться до 1,5 рубля за киловатт. Но надо понимать, что для конечного потребителя стоимость электроэнергии будет в среднем на 10% ниже, чем сейчас на рынке. Например, для потребителей на напряжении 110 кВ – это 4,2 рубля. Опять же все зависит от конкретных условий: стоимости газа, наличия субсидий и срока возврата инвестиций», – рассказал глава «Малой энергетики Урала» Загорнов.

В то же время, как пояснили «Правде УрФО» в пресс-службе компании «Россети Урал» даже локальную малую генерацию необходимо синхронизировать с основной сетевой инфраструктурой. По словам представителя компании, пока с такими заявлениями к ним не обращались.

«Теоретически запустить малую генерацию в полностью автономном, изолированном режиме можно. Но для обеспечения стабильной работы генерирующих мощностей их необходимо включать в общую сеть. Это связано с тем, что характер энергопотребления меняется, а генерирующее оборудование должно работать в стабильном режиме. Чтобы осуществить присоединение локальной генерации, которая фактически является по закону энергопринимающими устройствами, необходимо будет пройти ряд процедур. В частности, согласовывать схему выдачи мощности с Системным оператором и сетевой компанией», – сообщил представитель уральского актива «Россетей».

Поскольку создание новой генерации займет длительной срок, признают в управляющей компании ОЭЗ, «мощность предполагается наращивать пока за счет иных возможностей». Так, «Титановая долина» уже заключила договор на технологическое присоединение 4 МВт от ПС «Монтажная» вблизи Арамиля. Второй договор заключен на увеличение максимальной мощности на 2 МВт с ПАО «Облкоммунэнерго», к которым частично присоединены электроустановки потребителя.

«Всего, согласно графику набора мощности, который был предоставлен нашими коллегами из «Титановой долиной», до 2027 года на этой территории планируется подключить 15-20 МВт», – резюмировал представитель «Россетей Урала».

 Артемий Кызласов

Артемий Кызласов

В то же время создание генерации на «Уктусе» в управляющей компании, дословно, «не откладывают в долгий ящик». По словам Артемия Кызласова, для реализации этого проекта необходимо решить вопросы газификации территории. Отметим, обеспечение площадки топливом обсуждается не первый год. В настоящее время разработан проект прокладки нового газопровода протяженностью 6 км, на создание которого только по предварительным оценкам потребуется около 350 млн рублей. Построить объект планируют к 2023 году, «а в ближайшие годы – провести его проектирование».

В целом на строительные работы в 2020 году УК «Титановая долина» запрашивала у правительства Свердловской области 781,8 млн рублей, из которых 80% хотели направить на «Уктус». Однако пока выделение этой суммы в региональный бюджет не заложено, и не исключено, что вопрос финансирования будет снова поднят «при появлении дополнительных доходов региона в следующем году», говорят в УК.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием ситуации.

Фото превью: пресс-служба «Титановой долины»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни