«Тюменьэнерго» получило от регулятора 5 млрд рублей. Актив «Россетей» пытается компенсировать финансовый провал 2018 года

РЭК утвердила очередной котловой тариф

Регулятор утвердил необходимую валовую выручку (НВВ) электросетевых компаний, функционирующих на территории ХМАО, ЯНАО и Тюменской области. Согласно решению РЭК, АО «Тюменьэнерго» (входит в ПАО «Россети») получит дополнительные средства в 2020 году, что приведет к росту НВВ сразу на 8%. Как отмечают в ведомстве, таким образом частично будут компенсированы потери регулируемой организации в 7,7 млрд рублей, возникшие в результате снижения потребления электроэнергии крупнейшими нефтяниками. Тем не менее, регион еще должен будет вернуть «Тюменьэнерго» 5,5 млрд рублей, 3 из которых будут возвращены за счет других участников котла. Остальные средства могут быть получены «дочкой» «Россетей» за счет повышения энергопотребления в Западной Сибири. Согласно прогнозам, в 2019 и 2020 году потребители нарастят нагрузку почти на 1,3 млрд кВт*ч, приблизившись к докризисному уровню. Также не исключено, что доля выпадающих доходов будет возвращена через искусственное повышение потерь и оптимизацию затрат.

Согласно решению РЭК, НВВ котлодержателя – АО «Тюменьэнерго» – достигнет 53,7 млрд рублей, несмотря на то, что сами сетевики в тарифной заявке настаивала на сумме почти в 58,6 млрд рублей. Таким образом, в 2020 году финансовый провал «Тюменьэнерго», произошедший в 2017-2018 годах, будет компенсирован только частично.

Напомним, «дочка» закрыла 2018 год с убытком в 2 млрд. В компании объяснили отрицательный финрезультат ситуацией на нефтегазовом рынке и, в частности, исполнением российскими нефтяными компаниями международного соглашения OPEC+, которое привело к сокращению добычи углеводородов и, как следствие, резкому спаду потребления электрической энергии основными потребителями «Тюменьэнерго».

В результате полезный отпуск за 2018 год упал на 8,5% – с 63,3 до 57,9 млрд кВт*ч, а приток средств от передачи электроэнергии – с 56,6 до 56,1 млрд рублей.

«Необходимая валовая выручка котлодержателя АО «Тюменьэнерго» рассчитана без учета корректировок на уровне 2019 года, в результате учета 1/5 части недополученной товарной выручки за 2017-2018 гг. в сумме 600 554,51 тыс. рублей привели к росту НВВ на 8,0%. Общая величина недополученной выручки от снижения полезного отпуска электрической энергии (мощности) потребителям 2017-2018 гг. составляет 7,7 млрд рублей, при учете 1/5 части недополученной выручки долг регулятора перед обществом, распределенный на следующий период, составляет 5,5 млрд руб.», – говорится в решении РЭК.

В «Россетях» «Правде УрФО» уточнили, что в «Тюменьэнерго» объем выпадающих доходов считают более существенным. Так, в 2017 году показатель составил 3 млрд рублей, а в 2018 году – сразу 5,5 млрд. «Причиной этому послужило падение потребления крупными компаниями, связанное со снижением уровня добычи такими гигантами, как «Роснефть», «Сургутнефтегаз» и другими. Также сказалось заключение прямых договоров крупными потребителями с ПАО «ФСК ЕЭС» и переход на собственную генерацию предприятия «СИБУРа» в Тобольске», – сообщили изданию в энергокомпании.

Собеседник «Правды УрФО», близкий к «Россетям», добавил, что за счет сглаживания будет компенсирована только часть потерь. Остальное будет либо перекрыто за счет роста энергопотребления, либо за счет балансирования других статей затрат компании.

«Подозреваю, что остальное может быть учтено в других расходах, которые фактически снизились, но были сохранены на том же уровне в целях возврата регуляторного долга. Не стоит забывать, что сейчас ситуация на рынке стабилизируется, потребление растет, а значит, рано или поздно «Тюменьэнерго» отыграет убытки и выйдет обратно в прибыль», – уточнил собеседник.

Согласно прогнозным показателям, в 2019 году уже ожидается рост потребления. Так, на этот период РЭК установила для «Тюменьэнерго» объем в 58,2 млрд кВт*ч, что выше 2018 года почти на 600 млн кВт*ч. Более того, в 2020 г. прогнозно потребление увеличится до 58,9 млрд кВт*ч.

Вместе с тем отмечается и незначительный рост потерь. Так, если в 2018 году они составляли 2,83%, то в 2019 и 2020 уже учтены в размере 2,98%, не исключено, что рост показателя может быть «бумажным» и увеличен в целях стабилизации финансового состояния «дочки» «Россетей».

Участники рынка отмечают, что компенсировать выпадающие доходы «Тюменьэнерго» в большем объеме помешал рост сбытовых надбавок в связи с переходом на регулирование гарантирующих поставщиков по принципу «эталонов». Так, на территории ХМАО, ЯНАО и Тюменской области значительно возрастет доля сбытовых компаний в конечном тарифе. Учитывая тарифное сдерживание, в конечной цене пришлось перераспределить маржу каждого из участников цепочки.

Энергетики считают, что регулятор принял правильное компромиссное решение.

«Фактически можно было учесть все выпадающие доходы «Тюменьэнерго» в полном объеме за один раз. Но тогда пришлось бы сильно порезать НВВ всех остальных электросетевых организаций внутри котла. Даже эту незначительную компенсацию оплатили другие ТСО регионов, которых насчитывается 44 штуки», – резюмировал собеседник издания в одной из электросетевых организаций.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни