Руководство УФССП по Свердловской области угрожает сотрудникам зачисткой. Реформу ведомства превратят в борьбу с «неугодными»

Эксперты заявили о кадровом кризисе и ослаблении безопасности в судах Екатеринбурга

Сотрудники Управления Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области в преддверии масштабной реформы ведомства, по итогам которой она будет приравнена в статусе к остальным правоохранительным органам, заявляют о вероятной угрозе «сведения счетов руководством с неугодными под предлогом аттестации». Поводом для конфликта послужил частный случай дисциплинарного взыскания, однако эскалация конфликта угрожает стабильности работы по всему направлению отделов Организации установленного порядка деятельности судов (ОУПДС). По словам собеседников издания, попытка оспорить через суд наложенное взыскание привела к вовлечению в противостояние коллег «наказанного» пристава, и в конечном итоге, по его данным, «в той или иной степени преследованию подвергаются все участники суда, выступавшие на стороне привлеченного работника». В том числе «путем психологического давления и угроз увольнением со службы под предлогом провала грядущей аттестации». В УФССП по Свердловской области отмечают, что знают о данной ситуации, но настаивают, что проблем во взаимоотношениях руководства с подчиненными практически нет, а та информация, что распространяется работающими «на земле» сотрудниками ОУДПС, может быть вызвана их недовольством усилением контроля за несением службы.

Старт реформы Федеральной службы судебных приставов угрожает свердловским судам – в ведомстве, одной из функций которого является как раз обеспечение охраны, безопасности и порядка, разгорается конфликт между региональным управлением и сотрудниками профильного отдела организации установленного порядка деятельности судов (ОУПДС). Несмотря на то, что изначально противоречия заключались исключительно в дисциплинарном взыскании, наложенном на одного из сотрудников, впоследствии в него оказались вовлечены еще несколько представителей отдела. При этом обращения приставов в управлении хоть и не игнорируют, но считают проблему надуманной (обращения и ответы руководства имеются в распоряжении «Правды УрФО»).

Фото: foursquare.com

«26.08.2019 года меня вызвали в качестве свидетеля со стороны Волкова М.В. в судебное заседание, где истцом был Волков Марк Викторович, а ответчиком – Управление ФССП по Свердловской области. Суть процесса сводилась к неправомерному применению дисциплинарного воздействия со стороны управления на Волкова М.В. (по результату процесса управление проиграло). 03.09.2019 года в Кировский районный суд примерно в 11:00 приехали Бельков и Новожилов и, используя свое служебное положение, попытались оказать на меня давление, намекая на то, что меня могут лишить работы, и косвенно призывая меня изменить показания, которые я ранее давал в судебном заседании. Поведение этих граждан было агрессивным, в частности, Новожилов стучал кулаком о крышку тумбочки и разговаривал со мной на повышенных тонах. Я расценил их поведение как агрессивное и угрожающее», – говорится в одном из обращений.

По словам сотрудника ФССП, ситуация продолжила развиваться в подобном неблагоприятном для него направлении. Так, по его словам, представители управления под предлогом проверки знаний нормативной базы и обязанностей устроили внеплановый опрос, однако никакого документального сопровождения, обязательного для подобных проверок, не подготовили. А впоследствии столкнувшись с тем, что в районном отделе сотрудники готовы поддерживать друг друга в противостоянии с руководством, начали работу по «разбивке» коллектива через командировки – при этом сотрудники направлялись не в другие города, а в отделы в пределах Екатеринбурга.

«По принципу, видимо, «больше трех не собираться», нас раскидали кого куда – кто-то направлен в Ленинский, кто-то в Орджоникидзевский, кто-то – еще куда-то. Суть в том, что на перевод в другой отдел согласие сотрудника нужно, а на командировку – нет. Эта практика подобных командировок для «разбивки» коллектива введена еще при прежнем руководителе Осьмаке. На наши места, соответственно, точно так же отправляются в командировку сотрудники из других районов», – пояснил собеседник «Правды УрФО».

Официальные представители УФССП по Свердловской области при этом уверены, что конфликт вызван требованиями к приставам знать и соблюдать нормативную базу в работе, а в командировках в пределах одного города не видят ничего странного.

«Информацию о командировании судебных приставов по ОУПДС Кировского районного отдела подтверждаем. В рамках служебной деятельности осуществляется ротация и командирование кадров в целях обмена опытом, повышения уровня профессиональной подготовки, выполнения поставленных задач. Оснований для увольнения командированных из Кировского РОСП г. Екатеринбурга сотрудников в другие структурные подразделения на текущий момент нет. Сотрудники осуществляют свою служебную деятельность в штатном режиме», – пояснили в пресс-службе УФССП.

Отметим, что конфликт разворачивается на фоне подготовки ведомства к реформе, по масштабам сравнимой с «полицейской» реформой 2011 года. ФССП по новым нормативным документам с 2020 года становится приравненной к остальным правоохранительным органам со всеми вытекающими последствиями, включая аттестацию. И, по словам собеседника издания, «неугодным» сотрудникам ОУПДС уже якобы «пообещали проблемы при аттестации».

«Если взять Кировский район, откуда все началось, то слова звучат вполне определенные: называются конкретные фамилии участников конфликта, которые, по словам руководства, «аттестацию не пройдут ни при каких условиях». Иногда появляются вариации на тему, что по Кировскому району вообще будет разогнан весть отдел ОУПДС, после чего найдут новых работников», – пояснил источник редакции.

В УФССП опровергают реалистичность подобных угроз, указывая, что в аттестационную комиссию входят представители сразу нескольких подразделений, в том числе кадрового и антикоррупционного. Поэтому, уверены официальные представители ведомства, субъективного подхода при аттестации не будет.

Впрочем, главной проблемой в сложившейся ситуации становятся уже не кадровые перспективы конкретных сотрудников, которые считают, что руководство намерено избавиться от них как от «неугодных», а безопасность судов в целом.

Кировский суд

Фото: katsaylidi.ru

«Если брать Кировский район – то по судам там есть пять пунктов пропуска, на каждом, понятно, должен находиться минимум один сотрудник. На одном, по требованию председателя суда, трое сотрудников. Один «на камерах», двое на досмотре. Людей не хватает уже сейчас. С переходом на новые принципы формирования службы нас покинут те, кто не проходит по образованию, по физподготовке, вряд ли останутся пенсионеры МВД, которые из полиции ушли к нам. А очереди из желающих занять места не наблюдается – работа связана с реальным риском, стоит вспомнить гибель коллеги в Курганской области, который успел заметить попытку проноса гранаты, и ценой своей жизни спас людей. Сейчас людей разбросали по «командировкам – так что о том, что с нами делает руководство, теперь знают и в других районах. И многие уже задумываются, а стоит ли вообще про аттестацию переживать – не проще ли уйти самому?» – указывает собеседник «Правды УрФО».

Впрочем, при этом доводе в УФССП по Свердловской области также указывают на отсутствие проблем в рамках официальных данных. «Кировский районный отдел судебных приставов по линии ОУПДС функционирует в обычном режиме, укомплектован согласно штатному расписанию», – уверяют в пресс-службе ведомства.

«Правда УрФО» будет следить за развитием событий.

Фото превью: openpolice.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни