Туристические амбиции команды Шумкова остались в аэропорту Кургана. Чиновники оценили курорты в 6 миллионов

В регионе не создается рекреационная и транспортная инфраструктура

Развитие туристического направления в Курганской области в очередной раз споткнулось об отсутствие инфраструктуры и нехватку финансирования. Однако чиновники к концу года смогли освоить лишь половину выделенных на развитие отрасли денег. Вложения в местный туризм составили около 6 млн рублей. Причем расходы преимущественно касались организации форумов и участия в выставках, нацеленных на продвижение Курганской области как туристического региона. Между тем в Зауралье, по словам экспертов и участников рынка, отсутствует необходимая рекреационная и транспортная инфраструктура для реализации туристических программ. Более того, региону не хватает сильных лоббистов, которые могли бы привлечь федеральную финансовую поддержку, без которой, по мнению экспертов, регион развивать отрасль не сможет.

Курганские чиновники с начала 2019 освоили около 2,8 млн рублей, выделенных из бюджета на развитие туризма в Зауралье. Фактически в правительстве реализовали лишь половину выделенных средств. Для выявления и поощрения учреждений и организаций, развивающих туризм в Курганской области, организовали региональный этап конкурса «Лучший по профессии в индустрии туризма», где определили победителей в номинациях «Лучший менеджер по въездному туризму» и «Лучший экскурсовод» для участия в общероссийском этапе. Чиновники также провели конкурс на разработку туристического бренда Курганской области, направленный на формирование положительного, узнаваемого образа региона, повышение популярности и известности в глазах туристов. В рамках областной туристской выставки-ярмарки «Встречаемся в Курганской области – 2019» был организован конкурс «Лучший выставочный стенд» с целью выявления муниципальных образований и предпринимателей, которые смогли получить сертификаты на рекламно-информационное продвижение. Эти мероприятия обошлись бюджету в 324,7 тыс. рублей.

Фото: пресс-служба правительства Курганской области

На обеспечение деятельности туристского информационного центра, функции которого выполняет отдел развития туризма при Департаменте экономразвития Курганской области, направили 132 тыс. рублей. К середине ноября из полумиллиона на создание системы навигации и ориентирующей информации для туристов не освоено ни одного рубля. По данным чиновников, конкурсная комиссия отобрала заявки на установку 31 знака и 51 туристского объекта в Далматовском, Петуховском, Белозерском, Варгашинском районах и в Шадринске.

На развитие перспективных видов внутреннего и въездного туризма в Курганской области с начала 2019 года освоили чуть больше половины выделенных средств – 260 тыс. рублей. В рамках развития лечебно-оздоровительного туризма в июне 2019 года в Кургане организовали профильный круглый стол на форуме «Медицина. Промышленность. Фармация. Туризм – 2019». Для развития экологического, рыболовно-охотничьего туризма создаются видеоролики, сайт, брошюры и буклеты.

Отметим, представители общественных организаций усомнились в перспективах охотничьего туризма в Курганской области. Это обусловлено высоким уровнем браконьерства на территории региона. Например, в сентябре суд вынес приговор четырем браконьерам, которые незаконно убили лося и косулю в Щучанском районе. Аналогичная ситуация в рыболовной сфере. Например, пограничное управление ФСБ завело уголовное дело на злоумышленников, выловивших почти 400 кг цист артемии из озера Теренкуль.

Для развития культурно-познавательного туризма подготовили документы на президентский грант, получение которого сделает возможным создание историко-культурного заповедника на территории археологического памятника «САВИН-1». На рекламно-информационный тур, в котором участвовало 30 человек, было направлено 74,3 тыс. рублей, на создание информационных материалов ушло 242 из 500 тыс. рублей. Выставочная экспозиция на специализированных выставках в Москве, Челябинске, Екатеринбурге и Костанае стоила 355,4 тыс. рублей. Наибольшие затраты – 1 млн рублей – направили на организацию фестиваля воздухоплавания и туристской выставки «Встречаемся в Курганской области – 2019».

Члены комитета по экономической политике Курганской областной думы, обсуждая отчет правительства, отметили, что необходимо работать над развитием альтернативных видов туризма, а также привлекать инвесторов. К настоящему моменту разработано около 15 инвестпроектов, в том числе создание Натур-парка в Варгашинском районе и строительство гостиницы в Далматово. Кроме того, парламентарии предложили рассмотреть возможность развития военного направления: стрельбы или гонок на БМП, а также авиационных экскурсий.

Между тем представители рынка туристических услуг Курганской области не разделяют энтузиазма парламентариев и чиновников. В диалогах с «Правдой УрФО» участники туриндустрии обращают внимание на слабую заинтересованность внутрирегиональным туризмом из-за отсутствия значимых достопримечательностей и инфраструктуры.

Исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев склонен поддерживать работу зауральских властей по развитию туризма. При сложных экономических условиях и тотальной нехватке финансирования, их деятельность он даже смог оценить, как эффективную. Эксперт также указал на основные сдерживающие факторы и перспективы развития отрасли в регионе.

«Тем, кто сейчас занимается развитием туризма в Курганской области, досталось крайне тяжелое наследство. Во-первых, аэропорт, который должным образом не функционирует. Отсутствуют качественные средства размещений, уровень финансирования, опять же, невысокий. У Курганской области есть две позиции, где они могут развиваться: все, что касается экотуризма (охотничьи хозяйства, особо охраняемые территории) и санаторно-курортный комплекс, который недостаточно финансировался для развития, но который имеет ряд важных природных факторов и с советского периода – определенную положительную репутацию. Эти направления нужно развивать, но не забывать ни в коем случае остальных видов туризма: промышленно-индустриальный, фольклорный, сельскохозяйственный, минералогический», – подчеркнул Мальцев.

Эксперт отмечает, что в нацпроектах впервые затронута тема экотуризма, причем в этом Курганская область выигрывает, например у Свердловской. Для Зауралья важно развитие трансграничных программ (с Казахстаном) и межрегионального туризма (например, со Свердловской и Челябинской областью).

аэропорт Курган

Фото: пресс-служба «Пулковской логистической компании», Олег Фролов

«Не делать ставку исключительно на жителей Курганской области и на привлечение зарубежных туристов, потому что отсутствует международный аэропорт с хорошей полетной программой – фактически это будет просто утопия. А близлежащие регионы – это эффективно, перспективно и здраво», – считает представитель УТА.

Вместе с тем в регионе, по словам представителей туристической отрасли, материально-техническая база фактически отсутствует. Здесь нет, как в Екатеринбурге, развитой отельной сети международных брендов, низкий уровень организаций общепита и придорожного сервиса.

«Туристический кластер можно развить при поддержке государства. А для этого нужен сильный лоббист от правительства, от власти. Сейчас такого лоббиста в Курганской области именно в сфере туризма нет, насколько мне известно», – заключил Михаил Мальцев.

Напомним, о необходимости коренной реконструкции аэропорта Кургана заявил глава Росавиации Александр Нерадько. Руководитель федерального ведомства провел в Кургане совещание с замгубернатора и директором Департамента агропромышленного комплекса Владимиром Архиповым. В ходе встречи было отмечено, что в настоящее время из Кургана действует только один утренний рейс в Москву. В настоящее время, по оценке властей, требуется увеличение числа рейсов в столицу и открытие новых в южном и северном направлениях.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий в Курганской области.

Фото превью: womanadvice.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни