Гордума Екатеринбурга заставляет мэрию раскрыть финансы МУПов. Команду Высокинского лишат «серых касс»

У спикера Игоря Володина попросят создать специальную рабочую группу

Депутаты екатеринбургской городской думы, раскритиковавшие расходную часть проекта бюджета-2020 еще до официального старта обсуждений, начали предъявлять претензии к качеству работы чиновников над доходами казны. Совместное заседание комиссий по бюджету и муниципальной собственности завершилось отказом депутатов согласиться с планируемой доходной частью, которую представляла и.о. начальника департамента финансов горадминистрации Ольга Сысолятина. Недовольство представителей гордумы вызвало резкое падение доходов от деятельности МУПов Екатеринбурга, заявивших в итоге о подготовке масштабной ревизии. Для оценки деятельности предприятий депутаты намерены привлечь бизнесменов из профильных отраслей. В частности, депкорпус интересует финансовая деятельность МУП «Гортранс», которое даже при субсидиях и закупке нового подвижного состава на бюджетные деньги уходит «в минус», в то время как частные перевозчики получают прибыль. Отдельные вопросы депутаты готовят для МУП «Водоканал» и его инвестиционной программы.

Обсуждение проекта бюджета Екатеринбурга на 2020 год приведет к полной реформе взаимоотношений горадминистрации и думы по вопросам финансов и муниципального имущества. Как указывают источники «Правды УрФО», в настоящее время депутаты активно работают над реализацией такого сценария, и одним из них станет анонсированное представителем КПРФ Романом Ступниковым создание специальной рабочей группы по ревизии деятельности МУПов – депутаты заявили, что близкая к нулю доходность предприятий, в том числе в отраслях, где частный бизнес успешно получает прибыль, заставляет их усомниться либо в качестве руководства, либо в достоверности отчетности.

Фото: гордума Екатеринбурга

О планах по созданию новой рабочей группы Роман Ступников заявил на совместном заседании комиссий по бюджету и по муниципальной собственности, где рассматривалась доходная часть проекта бюджета-2020, и, как выяснилось, от МУПов муниципалитет получит в разы меньше денег, чем годом ранее. С учетом общей непрозрачности процесса формирования бюджета, уверены депутаты, необходимость ревизии назрела давно, и к КПРФ, с большой долей вероятности, присоединятся не только оппозиционные партии, но и «Единая Россия».

«Коллега Ступников поднял тему, о которой, вообще-то, говорили годами. Только прежние созывы были подконтрольны мэрии, и диалог не складывался – депутаты просили рассказать, где у МУПов пропадают деньги, мэрия их игнорировала, и бюджет принимался «по мэрским лекалам». Однако теперь совсем другой расклад сил – сначала Высокинскому «зарубили» траты на медиахолдинг, из недавнего – провал ставок налога на имущество, а сегодняшний очередной демарш и вовсе прошел едва ли не «на автомате» – честно сказать, сами не ожидали такого итога», – пояснил «Правде УрФО» один из депутатов.

Напомним, по итогам совместного заседания двух комиссий доходную часть бюджета депутаты одобрять не стали – теперь в ситуации разбираться предстоит юристам, так как ранее подобных инцидентов при обсуждении бюджета или его частей не происходило. Камнем же преткновения стали как раз слишком низкие доходы от МУПов. В сравнении с планами на 2019 год они упали в 5 раз – с 50 млн до 10 млн рублей. На фоне общей суммы доходов бюджета в 47,4 млрд рублей оба показателя, и за 2019, и за 2020 год, кажутся едва ли не микроскопическими, но именно из-за них комиссия по муниципальной собственности заблокировала одобрение всего проекта. И именно столь резкий перепад показателей стал одним из поводов для создания рабочей группы.

«В настоящее время готовится обращение от нашей фракции к председателю гордумы Игорю Володину – создаются рабочие группы именно его постановлениями. Я думаю, на этом этапе проблем не возникнет. Тем более что он сам дал поручение Счетной палате проверить обоснованность стоимости оплаты проезда на транспорте ЕМУП «Гортранс». ЕМУП, которое не приносит ни копейки, а скорее всего, еще и покажет убытки, изучать надо крайне тщательно. Почему он уходит в минус при условии, что ему и дотации даются, и подвижной состав закупается за бюджетные деньги, в то время как частники без всех этих привилегий успешно зарабатывают? Давайте частникам тоже за счет города те же автобусы купим? Уверяю, они тогда и до 18 рублей цену билета опустят!» – пояснил «Правде УрФО» Роман Ступников.

В рабочую группу будут приглашены представители частного бизнеса, работающие в тех же сферах, что и проверяемые МУПы, а также депутаты. Представители депкорпуса заостряют внимание на финансировании Водоканала и его инвестпрограммы.

Фото: ЕТВ

«Вообще с МУПами разбираться пора уже давно. Особенно с Водоканалом – его инвестпрограмма появилась еще в середине нулевых, даже в тариф соответствующую надбавку включили. Но где эти деньги? Мы с первого заседания нашего созыва требуем предоставить нам цифры, но каждый раз слышим: «директор недавно назначен и еще не готов», «у директора нет нужных данных», «директор опять поменялся». А это – вопрос на миллиарды рублей. Вспомните, как летом Водоканал хотел получить на цех сушки 300 миллионов и даже не смог сказать, а сколько же по инвестнадбавке собрали? Здесь вывод однозначен: либо руководство некомпетентно, либо денежные потоки умышленно прячут от контроля», – поделился мнением один из представителей депкорпуса.

Отметим, ранее МУПы Екатеринбурга негласно называли «серой кассой» отдельных представителей горадминистрации, за счет которых якобы «финансировались конкретные политические проекты, направленные на усиление позиций мэрии в представительном органе и иных госструктурах». Именно в этом, уверены собеседники «Правды УрФО», кроется секрет условной «убыточности» подобных предприятий.

«Правда УрФО» будет внимательно следить за развитием событий.

Фото превью: transphoto.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни