Власти ЯНАО не увидели угрозы для жизни в аварийных домах. 400 человек Яр-Сале оставляют в ветхом жилфонде

В Ямальском районе разгорелся жилищный конфликт

На стратегически важной территории ЯНАО разгорелся крупный жилищный конфликт. Чиновники, признав аварийными более двух десятков домов, отложили их расселение на 20 лет, пообещав жильцам новые квартиры в 2039 году. Администрация не усмотрела опасности для жизни и здоровья нескольких сотен жителей Яр-Сале, оставив людей в разрушающемся жилье в условиях Крайнего Севера. Однако нарушения прав граждан в решении чиновников обнаружила прокуратура, потребовав четырехкратного сокращения сроков расселения домов, подлежащих сносу. Собеседники издания в депкопусе подчеркивают, что решить жилищные проблемы жителей Ямальского района вполне реально, однако насколько эффективно будет выстроена работа с окружными властями и предприятиями ТЭКа, оценивать не берутся. Местные власти между тем обращают внимание, что подавляющее большинство жилья в Яр-Сале относится к категории аварийного. Такая ситуация в муниципалитете, по мнению экспертов, тормозит формирование комфортной городской среды и способствует оттоку населения из ЯНАО.

Администрация Яр-Сале собирает информацию для расселения 21 многоквартирного дома, признанного аварийным летом 2019 года, где проживают 406 человек. Общая площадь новых жилых помещений и сумма, необходимая на переселение нескольких сотен людей, до сих пор не определены.

Фото: n24.ru

Это обусловлено отсутствием этих строений в региональной адресной программе ЯНАО. При этом площадь жилфонда, признанного аварийным, составляет 6,6 тыс. квадратных метров. Чиновники планируют завершить сбор данных в первом квартале 2020 года.

«Жилые помещения для расселения жилищного фонда, признанного аварийным и подлежащим сносу, передаются в собственность МО Яр-Салинское некоммерческой организацией «Фонд жилищного строительства ЯНАО». Денежные средства для выкупа жилых помещений, непригодных для проживания, у собственников поступают в бюджет муниципального образования из бюджета автономного округа и Ямальского района. В бюджете МО Яр-Салинское не предусмотрены собственные средства для выкупа и строительства жилых помещений для переселения жилых домов, признанных непригодными для проживания и подлежащих сносу», – заявили в администрации муниципалитета в ответе на официальный запрос редакции.

Отметим, чиновники местной администрации, признав дома аварийными, не планировали расселять их еще в течение 20 лет. Свои действия они объяснили тем, что законодательством не определены конкретные сроки для расселения таких зданий.

«Жилые дома, признанные аварийными в 2019 году, имели срок эксплуатации относительно недолгий, по сравнению с жилыми домами, которые уже были расселены и расселяются в настоящее время. Кроме того, их техническое состояние позволяет проживать в данных жилых домах еще какое-то время. Также хотелось бы отметить, что сроки расселения аварийных жилых домов, проживание в которых непосредственно не угрожает жизни и здоровью граждан, устанавливаются с запасом. Фактическое расселение таких домов, по сложившейся в МО Яр-Салинское практике, всегда происходит гораздо раньше намеченных сроков», – заявила «Правде УрФО» заместитель главы администрации МО Яр-Салинское Яна Костомарова.

Однако прокуратура Ямальского района усмотрела в решении властей нарушение Жилищного кодекса РФ и выдала главе Яр-Сале Александру Дьячкову представление о сокращении срока переселения до пяти лет. Оспаривать меры прокурорского реагирования чиновники не стали. По данным надзорного ведомства, яр-салинская администрация направила в Департамент строительства и жилищной политики ЯНАО информацию для включения указанных домов в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилфонда ЯНАО на 2019-2025 годы.

Представители местной власти признают жилищную проблему одним из самых острых социальных вопросов в Яр-Сале. Недоступную для населения стоимость квадратного метра жилья эксперты в профильных ведомствах муниципалитета связывают с отдаленностью поселения, отсутствием развитой транспортной инфраструктуры и рынка строительных материалов. В администрации также признают, что значительная часть жилфонда относится к категории аварийного и подлежащего сносу. По мнению чиновников, это отрицательно сказывается на внешнем облике муниципалитета, сдерживает развитие комфортной среды и провоцирует отток населения. Решать эти проблемы местные власти намерены в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

По мнению окружных депутатов, для решения проблемы с признанными аварийными домами властям муниципалитета следует проявить более активную позицию. Парламентарии уверены, что выполнить требования прокуратуры по расселению 21 дома до 2025 года вполне реально, если приложить к решению вопроса усилия со стороны органов местного самоуправления в части лоббирования интересов граждан на окружном уровне.

Фото: ugranow.ru

«Ямальский район – не самый бедный и не самый дотационный. На его территории работают серьезные компании ТЭК, и бюджет у него внушительный, это один из стратегических районов Ямала. Если аварийные дома собирались расселять 20 лет, то это очень странная история. Аварийные дома такой период времени могли не простоять, поэтому мне позиция прокуратуры района понятна. Очень серьезные деньги на Ямале направляются на эти цели. Другого механизма тут не дано – нужно строить новые дома и расселять старые. Администрации района следует активнее вводить новое жилье, привлекать новых застройщиков и активнее расселять аварийный фонд», – прокомментировал депутат Заксобрания Ямала Иван Вершинин.

В частности, местным чиновникам, по мнению парламентариев, стоит наладить предметный диалог не только с властями ЯНАО, но и с работающими на территории Ямальского района предприятиями топливно-энергетического комплекса.

Бесспорно, эта ситуация неправомерна. Безусловно, администрации наших муниципальных образований, учитывая, что есть высокий процент ветхого и аварийного жилья, пытаются всеми правдами и неправдами решить проблему, поскольку губернатор поставил перед ними определенную задачу. Вариант сейчас один – решить проблему и решить ее законно. Не должны приниматься законы и решения, которые ухудшают жилищное положение и качество жизни населения. Пусть разговаривают с предприятиями ТЭК. В Ямальском районе это лучше всего может получиться», – полагает депутат Законодательного собрания ЯНАО Елена Кукушкина.

Ранее «Правда УрФО» подробно рассказывала о критической ситуации с расселением аварийных домов в ЯНАО. Летом 2019 года полномочный представитель президента РФ в УрФО Николай Цуканов потребовал повысить темпы переселения на Ямале. Следствием этого стало заявление губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Артюхова о планах по переселению 1 млн квадратных метров аварийного жилья в ближайшие 5 лет. Отметим, в ходе реализации программы вскрылось множество проблем, в частности, жители региона массово жалуются на качество предоставляемого в рамках проекта жилья и называют его непригодным для проживания, приводя примеры со сквозными щелями в стенах, промерзающими стенами и другими дефектами. Во время прямого эфира в «Инстаграм» Дмитрий Артюхов заявил, что все нарушения, допущенные застройщиками, будут устраняться за собственный счет строительных компаний в рамках гарантийных обязательств.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий в ЯНАО.

Фото превью: пресс-служба Тазовского района

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни