Свердловское Минспорта заморозило сотни миллионов для спортивных команд. Чиновники предлагают покрыть долги бюджета за счет спонсоров

Депутаты Заксобрания предлагают воспользоваться дополнительными доходами МУГИСО

Долг перед спортивными клубами Свердловской области превысил полмиллиарда рублей, и под угрозу попали спортивные соревнования и сборы. Об этом заявляют депутаты Заксобрания региона и требуют от Минфина и Минспорта детальных отчетов о выделении и расходовании средств. В министерствах в ответ решили скорректировать сумму обязательств по выплатам до 226 млн рублей, но наиболее крупные долги образованы правительством перед ФК «Урал», ХК «Автомобилист», ВК «Уралочка» и ХК «Уральский трубник». Причем последний из перечисленных уже вынужден брать кредиты на покрытие кассовых разрывов. Бюджетные лимиты на финансирование спорта высших достижений, как выяснилось, были доведены до Минспорта, но направлены чиновниками «на иные цели». Причины перераспределения денег глава министерства Леонид Рапопорт не комментирует, а спортивным клубам чиновники советуют вновь обращаться за помощью к спонсорам. Подобное поведение, как подчеркивают депутаты, «приведет к удару по репутации региона» в период подготовки к Универсиаде-2023, и в сложившейся ситуации область должна пойти на дополнительные финансовые траты.

Депутаты комитета по бюджету, финансам и налогам Заксобрания Свердловской области при обсуждении поправок в бюджет текущего года сегодня подняли вопрос о финансировании спорта высших достижений. По словам парламентария Владимира Власова, долг перед профессиональными клубами составил 558 млн рублей, что ставит вопрос об участии их в международных соревнованиях и в чемпионатах России.

Многочисленные обращения с описанием проблемы были направлены губернатору Евгению Куйвашеву.

Фото: pravdaurfo.ru

В целом, как отмечают депутаты, долг накоплен перед 11 клубами. Кроме того, уменьшены сами объемы бюджетного финансирования. Если в 2018 году на эти цели было направлено 1,245 млрд рублей, то в этом году – только 1,03 млрд. Хотя при подготовке бюджета прогнозировалось, что эта сумма составит 1,4 млрд. Финансирование, по словам Владимира Власова, необходимо довести хотя бы до уровня прошлого года и дополнительно выделить 226 млн рублей.

В Минфине, впрочем, сумму долга корректируют. «Не могу подтвердить, что это (558 млн) – кредиторская задолженность. Задолженность есть, но не кредиторская – это долг по взносам. У губернатора этот вопрос на контроле. Видимо, будет решаться разносторонне, в том числе за счет спонсоров», – сказала глава областного Минфина Галина Кулаченко.

Депутаты в свою очередь сочли предложенный вариант решения проблемы неприемлемым, указав, что частные предприятия и так увеличили финансирование спорта в текущем году, а кроме того, переплатили по налогу на прибыль за 9 месяцев 10,7 млрд рублей.

Тем не менее, со значительными долгами бюджета и необходимостью срочно изыскивать средства для их погашения согласились все. В рамках заключенных бюджетных соглашений региональные власти задолжали спортклубам 226 млн рублей. Из этой суммы большая часть приходится на ФК «Урал» (100 млн рублей), ХК «Автомобилист» (20 млн), ВК «Уралочка» (35 млн), БК «Урал» (30 млн) и ХК «Уральский трубник» (23 млн).

«У нас нет сомнений в платежеспособности наших партнеров. В этой ситуации от нас мало что зависит. Мы ждем поступления средств. До конца года нам осталось провести один матч, команда сейчас уезжает на сборы. Проблем нет», – отметил источник в ФК «Урал».

В «Уральском трубнике» настроены не столь оптимистично. По словам управляющего директора ПНТЗ Алексея Дронова, предприятие увеличило со своей стороны финансирование спортивной команды в 2 раза в текущем году. Согласно заключенному с региональными властями соглашению, из бюджета на поддержание деятельности «Уральского трубника» должен быть выделен 81 млн рублей, но оставшиеся из этой суммы 23 млн до сих пор не поступили. Клуб по хоккею с мячом, который поддерживает 16 дворовых команд по этому виду спорта, сейчас вынужден брать кредиты на покрытие кассовых разрывов.

«Там 3 тысячи болельщиков в Первоуральске, которые ждут, что команда будет выступать. Что я должен сделать, чтобы обязательства выполнялись другими участниками забега?» – интересовался Алексей Дронов.

«У нас есть долг перед 11 федерациями и командами игроков. У нас большие проблемы и перед «Автомобилистом», и перед «Уралочкой». Перед «Уральским трубником» долг 23 млн рублей. Мы средства доводим, как только получаем. До конца прошлого года так получалось всегда. Я не могу дать 100% одному клубу, потому что другие недополучат», – пытался объяснить ситуацию глава свердловского Минспорта Леонид Рапопорт.

Средства на финансирование спорта высших достижений, как выяснилось, доведены до главного распорядителя – Минспорта области – в полном объеме. Однако значительная их часть вынужденно направлена на иные цели.

«У нас проводилось 3 мероприятия с использованием внебюджетных средств, в том числе Всемирный боксерский форум, турнир «Большой шлем». Там были обращения руководства области для того, чтобы внебюджетную часть закрыть. Мы компенсировали бюджетом, который был у нас», – сказал Леонид Рапопорт.

Разъяснить подробности перераспределения средств для СМИ чиновник отказался. В качестве одного из источников средств на финансирование спортклубов депутаты предложили использовать 354 млн рублей, которые поступили от реализации программы управления госимуществом.

У Минфина имелась своя точка зрения на использование этой денежной массы. По словам Галины Кулаченко, на эту же сумму может быть уменьшен прогноз по поступлению налога на имущество.

«Налог на имущество организаций у нас становится некой разменной монетой. Мы постоянно за счет этого налога стимулируем развитие тех или иных видов деятельности в надежде на то, что в следующие налоговые периоды будут возвраты, например, за счет увеличения продаж. Мы этого не видим. Если даем льготы, давайте смотреть, когда мы получим возврат», – настаивал председатель комитета Владимир Терешков.

Его поддержал Владимир Власов, заявив, что на поддержку спорта высших достижений необходимо направить не менее 226 млн рублей субсидий. Причем финансирование необходимо направить в этом году.

«Если мы сегодня упустим возможность, в начале года получим скандал со всеми основными командами, что не профинансировали. Крупные предприятия высказали свою позицию по финансированию. Они и так переплатили налог на прибыль. Стоит вернуться к решению вопроса, на какие потери придется идти: либо финансовые, либо репутационные», – отметил депутат Владимир Никитин.

Поиск источников покрытия долгов перед спортивными клубами депутаты продолжат во втором чтении поправок к бюджету 2019 года, но кроме ФК «Урал», другие команды проблему видят острой.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: Регина Немытова

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни