Передел похоронного рынка вернул Сысерть к поджогам и угрозам убийства. МВД проблем не видит, а дума просит вмешаться ФСБ

Предприниматели Екатеринбурга пытаются получить монополию на кладбищах «уральской Рублевки»

Передел рынка ритуальных услуг в Сысерти заставил муниципальные власти требовать срочного вмешательства УФСБ и ГУ  МВД по  Свердловской области. По словам представителей похоронных фирм, после попытки администрации городского округа наладить работу с кладбищами через новое МБУ «Центр муниципальных услуг Сысертского городского округа», на рынке появился новый игрок ИП Короткова, со стороны представителей которой якобы «начали поступать угрозы жизни и требования денег». Офис самой крупного на местном рынке «Службы похорон» был обстрелян, а машины владельцев подожжены.  Похоронщики полагают, что появившиеся на рынке «авторитетные предприниматели» действуют при протекции отдельных руководителей МБУ. В муниципальном учреждении, где проходит сейчас служебная проверка, в свою очередь указывают на интерес «Службы похорон» в сохранении монополии, полученной еще при экс-главе Александре Карамышеве.  При этом конфликт уже вылился в политическую плоскость и массовые протесты граждан. Группа жителей, среди которых, по словам депутатов, были замечены профессиональные агитаторы, потребовала увольнения руководства МБУ и указала на необходимость смены градоначальника Дмитрия Нисковских. А пока новые захоронения находят рядом с огородами и питьевыми скважинами.

Сегодня специально созданная в гордуме Сысерти комиссия направила обращения в УФСБ и ГУ МВД по Свердловской области с просьбой проконтролировать соблюдение закона при оказании  ритуальных услуг в округе. Также депутаты просили администрацию муниципалитета провести служебную проверку МБУ «Центр муниципальных услуг СГО» и в случае выявления виновных лиц привлечь их к ответственности.

 Кадр из видеозаписи поджога автомобилей

Кадр из видеозаписи поджога автомобилей

Фото: 34374.info

Привлечь внимание силовиков думу заставил длительный конфликт между представителями похоронных компаний, связанный с борьбой за право работы на кладбищах. Всего в Сысертском городском округе  17 погостов, при этом ежегодно производится более 900 захоронений.  До 2019 года на похоронном рынке работали местные компании, за исключением похоронного дома «Хелп», а основная доля приходилась на ООО «Служба похорон».

До 2017 года выдачей разрешений на захоронение и определением мест могил занималось МУП «Ритуал», но было ликвидировано, и функции переданы Управлению хозяйственного и транспортного обслуживания, а в 2019 году перешли к «Центру муниципальных услуг», с созданием которого похоронщики и связывают начало передела рынка.

Бенефициар «Службы похорон» Виктор Джупина вспоминает, что в «Ритуале» выдачей разрешений на захоронение занимался Пьянков, потом он перешел в УХТО, где занимался тем же. По словам предпринимателя, «Пьянкова хотели уволить, но не было оснований. В феврале 2019 года  создали МБУ, куда назначали руководителем Михаила Филиппова, а Пьянкова поставили вводить его в курс дела, но через некоторое время уволили». 12 сентября в МБУ был назначен инспектором Александр Саулин, он должен был отводить места под могилы.

«Через день Филиппов приехал ко мне на кладбище вместе с Романом Коротковым в сопровождении двух здоровых мужиков. Заявили, что якобы «Димочка нам тут все отдал» (имеется ввиду глава Сысерти Дмитрий Нисковских. – Прим.ред.), и теперь, если мои рабочие копают могилы, часть прибыли я должен отдавать Короткову, причем только налом. А если я сомневаюсь, то они могут набрать номер главы или начальника полиции Сысерти Евгения Узянова. Я проверять не стал. Через день были похороны, но Саулин не выдавал разрешение на захоронение в течение  нескольких дней, сказал родственникам «копайте так». Наши сотрудники могилу выкопали. Но тут приехали Саулин и Коротков с группой крепких ребят и заявили, что деньги мы должны отдать им. Меня и моих сотрудников угрожали забить лопатами», – излагает свою версию событий совладелец ООО «Служба похорон» Виктор Джупина.

Сотрудники компании написали по факту угроз жизни и здоровью заявления в полицию, однако пока ответ получила лишь директор фирмы Ольга Ткаченко, ей отказано в возбуждении уголовного дела. О складывающейся на рынке ритуальных услуг ситуации Виктор Джупина рассказал 24 сентября на приеме у Александра Карамышева, который на тот момент еще возглавлял гордуму. В тот же вечер, по словам предпринимателя, его офис был обстрелян неизвестными.

«У нас в 90-е такого не было.  После очередных похорон к нам в офис вновь явился Коротков и требовал деньги. Причем клиенты рассказывали, что при получении разрешения на захоронение Саулин рекомендовал им привлечь именно ИП Короткову, но клиенты выбрали нас. Коротков заявил тогда, что на нас еще никто серьезно не наезжал. После я узнал, что эти люди якобы ищут исполнителей, чтобы нам дома сжечь. Через несколько дней, 31 октября, было заседание думы, на которое пришли жители и требовали уволить Филиппова, а в ночь на 1 ноября нам сожгли 2 машины. Дома не загорелись только потому, что мы начали быстро тушить», – делится личными размышлениями предприниматель.

Очередное заседание думы 31 октября собрало около 50 местных жителей. Дождавшись его окончания, люди начали встречу с парламентариями и чиновниками с коллективного исполнения «Вставай, страна огромная», после чего перешли к ярой критике деятельности МБУ и упрекам в адрес главы Дмитрия Нисковских. По словам депутатов, среди собравшихся присутствовали «агитаторы Карамышева, которые бесплатно в таких собраниях не участвуют», потому акцию сочли политической. Однако существование конфликта на рынке ритуальных услуг представители думы признают. 

По данным источников издания, бизнесмены, работающие под представительством ИП Коротковой, пытались зайти на кладбища в Двуреченске,  Бобровском, Седельниково, и некоторые предприниматели согласились работать с ними на «предложенных условиях». Впрочем, в местных похоронных службах эту информацию не подтверждают.

«Первые дни у нас было недопонимание – никто друг друга не знал. Мы не сотрудничаем. Каждый работает сам. Раз жители не жалуются – значит разницы в цене нет. Может, ситуацию используют, чтобы накалить обстановку?» – делится мнением с «Правдой УрФО» предприниматель Сергей Конышев.

Отметим, ИП Короткова работает и на ритуальном рынке Екатеринбурга. По словам представителей конкурентов, бизнесмены пытаются использовать ту же схему передела рынка, что и в уральской столице: «Посадить при кладбищах ИП, при этом оказанием ритуальных услуг клиенту там могут заниматься и другие организации, но клиентам фактического выбора не предоставляется».

В «Центре муниципальных услуг» обвинения в причастности к переделу рынка отрицают. По словам Михаила Филиппова, с Романом Коротковым он встречался один раз при рассмотрении заявления на предоставление земельного участка на кладбище в Сысерти для строительства магазина. Распространяемую информацию о  рекомендациях сотрудниками учреждения использования услуг ИП Коротковой руководитель считает провокацией, а основным выгодополучателем от разросшегося в муниципалитете скандала называет бывшего монополиста на рынке ритуальных услуг ООО «Служба похорон». Эту версию разделают и несколько депутатов гордумы.

«Со времен МУП «Ритуал» существовала система, при которой Пьянков подписывал пачками разрешения на захоронения и выдавал их фирмам ритуальных услуг, в том числе «Службе похорон». Джупине подчинялись еще несколько ИП. Сейчас на рынок пришли новые игроки. Но, похоже, что кто-то вновь хочет получить монополию», – делится мнением один из депутатов гордумы.

В настоящее время цена на копку могилы в Сысертском городском округе колеблется от 8 до 12 тысяч рублей. Общие расходы, куда также входит закапывание могилы, транспортировка гроба, на захоронение у «Службы похорон» обойдутся в 20 тысяч рублей. По мнению Виктора Джупины, с приходом ИП Коротковой эта цена на рынке может вырасти до 35 тыс. рублей. В МБУ, наоборот, настаивают на том, что цена копки могилы должна снизиться до 6-8 тыс. рублей, соответственно уменьшится и общий прайс.

Сысертское кладбище

Сысертское кладбище

Фото: wikimedia.org

В наведении порядка на ритуальном рынке настаивает и глава Дмитрий Нисковских. По его словам, от жителей поступают жалобы на захоронения даже вблизи огородов и питьевых скважин. Иногда захоронения заходят на  земли лесного фонда. Эти проблемы и призвано решить МБУ.

«Кладбищами годами никто не занимался. Необходимо провести кадастровый учет. Что касается оказания коммерческих услуг – это открытый рынок. Мы надеемся, что правоохранительные органы разберутся в происходящем. Наша задача – обеспечить прозрачность», – сказал изданию Дмитрий Нисковских.

Сложившуюся на рынке ритуальных услуг ситуацию 5 ноября обсудил совет по борьбе с коррупцией при администрации Сысерти. Выступавший на нем глава межмуниципального отдела МВД «Сысертский» Евгений Узянов, по словам участников, заявил о поступлении нескольких заявлений в полицию «только после выстрелов и поджогов», расследование в настоящее время продолжается.

Дмитрий Нисковских  принял решение с 5 ноября передать функции выдачи разрешений на захоронение главам сельских населенных пунктов, а в Сысерти – первому заму главы.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием ситуации.

Фото превью: 34374.info

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни