Льготники ЯНАО остались без жилья. Многомиллиардные бюджетные вливания обернулись кризисом

Депутаты предлагают многодетным семьям менять место жительства из-за субсидий на квартиру

Массовая программа переселения из ветхого и аварийного жилья обернулась проблемами на рынке недвижимости ЯНАО. Основные объемы застройки сохранившихся после поправок в федеральном законодательстве строительных компаний выкупает правительство округа, и для частных клиентов квартир в новостройках практически не осталось. Купить жилье, в том числе, не могут многодетные семьи, которые в этом году получили окружные сертификаты на улучшение жилищных условий. К примеру, в Салехарде квартир большой площадки в новостройках, как этого требует закон, просто не нашлось. В правительстве округа вместо решения проблемы предложили льготникам подождать, пока истечет срок действия сертификатов, и они смогут спустя неопределенный отрезок времени получить обновленные документы на покупку жилья на вторичном рынке. Пока чиновники заявляют о развитии строительной отрасли Ямала, население вынуждено либо аннулировать льготные деньги, либо заключать договоры долевого строительства в домах-долгостроях, завершение возведения которых вызывает массу вопросов у надзорных органов.

Заместитель губернатора ЯНАО по вопросам строительства Андрей Воронов буквально в ежедневном режиме рапортует о проведении совещаний с главами крупных городов округа по вопросам возведения жилья для переселения людей и сноса ветхих бараков. «По окружной столице мы осознаем, как много нужно расселить и как много предстоит построить. Работа над проектами новых микрорайонов и жилых кварталов уже начата», – заявил в соцсетях замгубернатора.

строительство

Жители округа активно поддерживают начинания губернатора Дмитрия Артюхова, который поставил цель к 2025 году решить проблему с разваливающимися бараками времен СССР. На эти цели только в 2019 году выделено 10,5 млрд рублей. В общей сложности речь идет о вливаниях более чем в 50 млрд. Однако массовый выкуп квартир у застройщиков ЯНАО обернулся другими серьезными проблемами для жителей округа.

«Строительным компаниям проще работать на госконтрактах – квартиры заказывают под конкретные цели, с конкретным объемом и сроком выплаты. Застройщику не нужно держать штат менеджеров по продажам, тратиться на рекламу – у него и так все квартиры заберут. Они благополучно игнорируют запросы потенциальных покупателей – частников», – обрисовал ситуацию эксперт «Правды УрФО» в строительной сфере ЯНАО.

В настоящее время жители Салехарда распространяют в социальных сетях информацию, согласно которой многодетные семьи, получившие летом текущего года из рук главы города сертификаты на улучшение жилищных условий, не могут воспользоваться льготой. Для тех, кто по достижении 36 лет выбывает из программы «Молодая семья», но все же получили средства на покупку квартиры как многодетные, в региональном законе прописаны условия, что купить квартиру можно только в долевку, либо в новом доме, причем для пяти человек площадь не должна быть менее 75 квадратных метров. Между тем потенциальные новоселы не смогли найти в столице ЯНАО ни одной такой квартиры в новостройках и предложениях о долевом участии в строительстве.

«Проблема действительно есть. В ряде муниципалитетов объективно мало строят. Жилья с большой квадратурой вообще практически нет. В Салехарде свои проблемы по строительству. Здесь возводить дома тяжело, плюс многие попали под изменения федерального законодательства с эскроу-счетами, которые проредили рынок. У нас строительных гигантов нет, а далеко не все местные компании смогли работать по новым требованиям. Для старта проекта теперь нужны деньги либо выход на кредитные ресурсы. У нас раньше строили за счет средств дольщиков. Теперь многие застройщики просто умерли», – рассказал «Правде УрФО» депутат Заксобрания ЯНАО Иван Вершинин.

В правительстве округа сообщили, что в настоящее время большая часть заключенных контрактов подразумевает выкуп 70% построенного жилья для переселения из аварийного фонда, чтобы в муниципалитетах формировался свободный рынок недвижимости для работы других окружных программ.

По мнению одного из представителей депкорпуса округа, чтобы стабилизировать ситуацию, нужно экстренно вносить поправки в региональное законодательство. Один из выходов – разрешить льготникам покупать квартиры и со вторичного рынка. Есть и более кардинальные предложения.

В пресс-службе губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова изданию заявили, что на первичном рынке жилья в Салехарде большие квартиры были еще летом 2019 года, но их выкупили участники жилищной программы для работников бюджетной сферы.

«В описанной выше ситуации многодетной семье необходимо дождаться срока окончания сертификата – 20 ноября. Затем необходимо обратиться с заявлением о смене направления использования субсидии (с первичного на вторичный рынок) в управление жилищной политики по месту жительства, где будет выдано новое свидетельство для использования субсидии на вторичном рынке», – заверили в пресс-службе, подчеркнув, что в других муниципалитетах такой проблемы нет.

«В Москве вместе с коллегами из субъектов обсуждали кардинальный подход к решению проблем. Можно предложить людям рассмотреть возможность переселения в другой муниципалитет с высокими темпами строительства или вообще за пределы субъекта. У нас есть программа «Сотрудничество» с Тюменской областью. Если людям интересно, почему не проработать такую поддержку законодательно? Главное, чтобы эти сертификаты не сгорели, иначе многодетные вообще свое право не реализуют. Есть же определенный период на их монетизацию», – подчеркнул Иван Вершинин.

Описанные проблемы в строительной сфере ЯНАО ставят в тупиковую ситуацию и других льготников округа. В рамках госпрограммы из бюджета выделяют соцвыплату на покупку жилья для коренных малочисленных народов севера, которые до последнего времени вели традиционный для Ямала образ жизни. Из-за низких темпов строительства в труднодоступных и отдаленных поселках на открытом рынке практически нет свободной недвижимости.

Скорректированный в июне 2019 года порядок выделения средств разрешает КМНС покупать дома и квартиры на вторичном рынке, а также вносить средства в долевое строительство со сроком сдачи жилья не более чем через 3 года.

«Если что-то и продают, то это халупы, малопригодные для жизни, а в большинстве случаев речь вновь идет о многодетных семьях, которым просто не позволят переселить детей в жилье, не соответствующее санитарным нормам. Люди вынуждены брать кредиты и вкладываться в долевое строительство – потому что срок действия у этих жилищных сертификатов крайне маленький», – рассказал «Правде УрФО» один из представителей КМНС округа.

КМНС

Фото: eanews.ru

Законодательством предусмотрено, что сертификаты на приобретение жилья для коренных жителей Севера действуют всего 100 дней с момента их оформления. Если документы предоставлены чиновниками после 12 сентября, то срок поиска квартиры и заключения контракта с продавцом сокращается. Сертификат действует только до 20 декабря.

«После этого документы аннулируются, и человека исключают из очереди на жилье. Ему необходимо повторно собирать документы и вновь годами ждать получения средств», – обрисовал ситуацию ямальский юрист.

Ранее «Правда УрФО» подробно рассказывала, как жители села Аксарка стали заложниками этого регионального закона. В 2015 году компания «Стройград» получила в аренду участок земли по улице Больничной под строительство многоквартирного дома, частично для переселения граждан из ветхого жилья, частично для продажи. Сдать объект планировалось в 2017 году, но сроки были сорваны. Даже после существенной задержки в 2018 году люди вынуждены были подписывать договор долевого участия с этим подрядчиком, так как альтернативных квартир для покупки по сертификатам просто не было. В итоге своего жилья в Аксарке ожидают около 90 коренных ямальцев.

Владелец компании Артавазд Ктоян сообщил «Правде УрФО», что субсидии тундровиков на текущий момент уже потрачены, а денег на достройку у него нет. Долгострой уже два года стоит под открытым небом без консервации, а компанию неоднократно привлекали к административной ответственности за нарушение законодательства о долевом строительстве. Со счета дома было выведено около 9 млн рублей, а отчетности за расходование этих средств «Стройград» не предоставил по сей день.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью Алексея Кряжева

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни