Нарушения привели к гибели рабочих и уголовным делам в ЯНАО. Гострудинспекция списала несчастные случаи на нехватку дисциплины

Трудовые инспекторы выявили наиболее опасные отрасли

Профсоюзы заявили о высоком уровне производственного травматизма в ЯНАО. Профлидеры указывают на нехватку системного подхода при организации обучения и инструктажей для работников организаций на Ямале, отмечая, что в условиях Крайнего Севера безопасности и охране труда необходимо уделять повышенное внимание. Более того, по мнению представителей окружных профессиональных союзов, у людей, получающих работу на Ямале, зачастую не хватает ответственности и квалификации для выполнения своих обязанностей. Причем Гострудинспекция среди основных причин несчастных случаев на производстве называет нехватку дисциплины и нарушения технологических регламентов со стороны самих рабочих. Вместе с тем, по мнению трудовых инспекторов, в регионе сохраняется острая проблема с эксплуатацией неисправного оборудования, пренебрежением охраной труда и неудовлетворительным состоянием производственных сооружений. На фоне сохраняющихся проблем с промышленной безопасностью в ЯНАО регулярно регистрируются многочисленные случаи тяжелых травм, а также гибель рабочих.

С начала 2019 года в ЯНАО произошло 115 несчастных случаев на производстве, 10 из которых привели к гибели рабочих. По данным окружной Гострудинспекции, самыми травмоопасными отраслями стали добыча полезных ископаемых, деятельность грузового автотранспорта и строительство.

несчастный случай на производстве

Фото: sospes.com

Анализ показателей распределения количества несчастных случаев с тяжелыми последствиями продемонстрировал, что чаще всего причинами производственного травматизма становятся неудовлетворительная организация работ, нарушение работниками трудового распорядка, дисциплины и технологического процесса, эксплуатация неисправного оборудования и техники, а также неудовлетворительное состояние сооружений и территорий.

«Неудовлетворительная организация производства работ выражается, прежде всего, в несогласованности их выполнения, в применении опасных приемов, в нарушении правил охраны труда при эксплуатации оборудования. Нарушение работником трудового распорядка и дисциплины труда, как правило, сводилось к тому, что работающие допускали неоправданное сокращение технологических операций и другие действия для ускорения своей работы», – сообщили «Правде УрФО» в Гострудинспекции в ЯНАО.

Тяжелые травмы при работе на Юрхаровском нефтегазоконденсатном месторождении получил сотрудник компании «НОВАТЭК Энерго» после того, как на него напал с ножом коллега. По этому факту завели уголовное дело. Сотрудник «Велесстроя» в Сабетте получил серьезные повреждения из-за неудовлетворительной организации работ. Ранее «Правда УрФО» сообщала о проблемах с производственной безопасностью в компании, которые приводили к летальному исходу. Кроме того, тяжелые травмы при проведении работ получили сотрудники крупных строительных компаний «СГК-2» и «ВИС-Сервис».

Московская компания ООО «Элит-комфорт» потеряла сотрудника на объекте в Тарко-Сале, когда слесаря придавило кабиной автомобиля из-за недостатка контроля за проведением работ. Сотрудники компании ООО «Бурэнерго» попали в ДТП из-за алкогольного опьянения водителя, и один из участников аварии погиб. Недостатки в организации рабочих мест привели к падению с высоты и смерти сотрудника ООО «Севергазмонтаж». Неудовлетворительное техническое состояние и нарушение охраны труда стали причиной гибели работника буровой станции на одном из нефтегазовых месторождений ЯНАО.

При этом с начала 2019 года следственный комитет ЯНАО завел несколько уголовных дел по фактам гибели рабочих. Например, в Тазовском районе в апреле на территории Северо-Русского месторождения (действующая лицензия у ООО «НОВАТЭК-Таркосаленефтегаз») при прокладке газопровода сорвался бетонный пригруз, придавив рабочего, проверявшего герметизацию трубы. От полученных травм мужчина скончался на месте.

Позднее, в августе 2019 года, в Тазовском районе была зафиксирована еще одна смерть на производстве. На территории Русского месторождения машинист буровой установки, нарушая правила техники безопасности, выполнял работы под высоковольтной линией электропередачи. Во время подъема стрела коснулась проводов и мужчину, державшегося за рычаги управления, поразило электрическим током.

Пуровский межрайонный следственный отдел СКР ЯНАО по факту гибели работника ООО «Югранефтестрой» завел уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.216 УК РФ «Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ». По данным следствия, во время монтажа ригелей кабельной эстакады в нарушение технологического процесса и правил безопасности работники использовали экскаватор как грузоподъемный механизм. В результате падения перемещаемой балки на монтажной площадке электроэстакады напорного нефтепровода установки комплексной подготовки газа приемо-сдаточного пункта Яро-Яхинского нефтегазоконденсатного месторождения (лицензия на разработку месторождения принадлежит предприятиям OAO «Арктикгаз» и ОАО «НОВАТЭК») был смертельно травмирован рабочий.

В Лабытнанги двое мужчин разбирали кровлю старого неиспользуемого здания, когда обрушилась часть стены и сама кровля. Один из них оказался погребен под обломками. По данным пресс-службы СКР в ЯНАО, его смерть наступила на месте происшествия. Напомним, ранее «Правда УрФО» также рассказывала об уголовных делах в ЯНАО по фактам гибели рабочих.

По словам врио заместителя руководителя окружной трудовой инспекции Андрея Земцова, по каждому несчастному случаю со смертельным исходом проводится внеплановая проверка. При этом виновные юридические и должностные лица привлекаются к административной ответственности.

рабочие

Фото: akamaized.net

«Мы обязательно держим на контроле расследования всех несчастных случаев. По итогам внеплановых проверок мы выдаем предписания руководству предприятий, привлекаем к административной ответственности должностных лиц, устанавливаем сроки, в которые нам должны отправить отчет об исполнении предписаний», – сообщил Земцов.

Среди основных причин высокого уровня производственного травматизма представители профсоюзов называют отсутствие систематической работы по обучению и инструктажу сотрудников, а также нехватку ответственности и квалификации для работы в условиях Крайнего Севера у самих работников.

«К сожалению, производственный травматизм у нас сейчас высокий. Это связано с погодными условиями, с тем, что компании нанимают людей без необходимой квалификации. Нет систематической работы по проведению обучения и инструктажей работников. Люди в коммерческих кадровых организациях, которые нанимают сотрудников для работы на севере, на Ямале, заинтересованы только в зарабатывании денег, никаких предварительных инструктажей не проводится. В итоге люди приезжают, и у них нет понимания, куда они попали, нет ответственности и необходимого опыта для предлагаемой работы. Но у человека нет денег, у него семья, дети, поэтому он все равно берется за эту работу. Нужно же хоть что-то сделать для него, хоть как-то подготовить его к работе на Севере. Иногда ставится галочка о прохождении инструктажа, но человек ничего не знает об этом. Такое нечасто, но бывает», – считает председатель Союза организаций профсоюзов ЯНАО, депутат окружного Заксобрания Людмила Иванова.

По словам главы профорганизации, от производственного травматизма страдают не только сами работники, но и их семьи, дети, родители. Именно поэтому необходимо своевременно проводить профилактическую и образовательную работу среди персонала, особенно в нефтедобывающей сфере.

«Травмы легко исключить. Человека нужно подготовить, провести системную работу. За каждым несчастным случаем стоит человеческая жизнь. И не одна. При смертельном исходе человека уже не вернуть. Когда он получает травмы, тоже поздно учиться безопасности труда», – добавила Людмила Иванова.

Для изменения ситуации, в том числе, для понижения уровня производственного травматизма, на VI Северной межрегиональной конференции на Ямале обсудили рекомендации по изменению законодательства, касающиеся работы в сложных климатических условиях. Эти рекомендации планируется распространить на предприятиях, в профсоюзных организациях для подключения самих работников к работе по внесению предложений и в доработке рекомендаций по безопасности труда и социальным гарантиям.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», сотрудники нефтегазовых компаний и их подрядчиков многократно обращались в окружную трудовую инспекцию и профсоюзы с жалобами на игнорирование охраны труда. Причем часто работники предприятий не находили поддержки у надзорных органов.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий в ЯНАО.

Фото превью: ucperspektiva.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни