Росприроднадзор разрешил челябинскому регоператору операции с ТКО без лицензии. Госчиновники расписались в некомпетентности и поощрении нелегального бизнеса

Работу с отходами на полигоне в Кыштыме могут оценить с «коррупционным шлейфом»

Представители федерального Росприроднадзора предпочли закрыть глаза на деятельность регионального оператора по обращению с ТКО в Челябинской области – компании «Спецсервис». Фирма, обслуживающая Кыштымский кластер, в который входит семь крупных муниципалитетов, с начала 2019 года работает без лицензии, что, судя по всему, полностью устраивает и экологический надзор, и местных прокуроров. На запрос издания о причинах отсутствия регламентирующего документа у компании, а также местах размещения отходов I-IV класса столичные чиновники предпочли не отвечать, ссылаясь в своем ответе на «информацию от Управления Росприроднадзора по Челябинской области». Между тем эксперты отрасли, которых агентство попросило прокомментировать позицию управленцев, предположили, что речь может идти о некомпетентности сотрудников ведомства и даже возможном сговоре с бизнес-структурой. Более того, представители профсообщества предположили, что в силу слабой ориентированности в теме мусорной реформы либо в силу заинтересованности правоохранительные структуры могут также не реагировать на факты незаконного предпринимательства на и без того конфликтном рынке.

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (РПН) отказалась принимать меры в отношении ООО «Спецсервис» – предприятия, в статусе регионального оператора по обращению с ТКО обслуживающего Кыштымский кластер Челябинской области. Большинство вопросов относительно отсутствия лицензии у компании чиновники Росприроднадзора предпочли проигнорировать.

Мусор Кыштым

Фото: kr74.ru

История конфликта экологов и регионального оператора, ведущего деятельность на территории Кыштымского, Снежинского, Озерского и Верхнеуфалейского городских округов, а также Аргаяшского, Каслинского и Нязепетровского муниципальных районов, началась летом текущего года. Тогда представители «Российского экологического общества» выяснили, что предприятие с уставным капиталом в 10 тыс. рублей, принадлежащее нескольким физическим лицам (основной владелец – Михаил Шихов, пост гендиректора занимает Александр Шварц), с 1 января текущего года ведет деятельность в отсутствие лицензии на обезвреживание и размещение отходов I-IV классов, а также санэпидзаключения на санитарно-защитную зону полигона ТКО.

Отсутствие лицензии официально подтвердил изданию замруководителя управления Росприроднадзора по Челябинской области Владислав Коробкин. В Минэкологии региона также признали, что необходимым документом фирма не располагает, при этом предположив, что на полигоне размещаются лишь практически безопасные отходы V класса, при этом причислив к ним ТКО и строительный мусор. В свою очередь, в прокуратуре сослались на наличие лицензий у предприятий-подрядчиков, якобы выполняющих за регоператора весь функционал работ. Впрочем, судя по сообщениям в местных СМИ, и сам «Спецсервис» продолжает активно заниматься сбором и транспортировкой отходов.

Проверку прокуратуры в «Российском экологическом обществе» сочли формальной, указав, что если фирма владеет полигоном, то она должна иметь лицензию на размещение. Между тем ее нет ни у «Спецсервиса», ни у кого-либо еще, следовательно, площадка в Кыштыме должна быть закрыта. Кроме того, ТКО должны проходить обезвреживание с целью понижения класса с IV до V, что также подлежит лицензированию. Если же на полигоне размещаются исключительно отходы V класса, то неизбежно возникает вопрос, где в таком случае находится более опасный мусор, собранный на территории семи муниципалитетов.

«Правда УрФО» попросила вмешаться в ситуацию федеральный Росприроднадзор. В письме на имя главы ведомства Светланы Радионовой агентство попросило инициировать соответствующую проверку, а также ответить на ряд вопросов, связанных с деятельностью фирмы.

В частности, издание интересовало, по каким причинам регоператор Кыштымского кластера на протяжении более чем восьми месяцев (на момент обращения) не обладает необходимой лицензией на операции с ТКО; обладают ли ими подрядные организации, привлекаемые для работы ООО «Спецсервис»; каким образом эта схема взаимодействия может отражаться на уровне платежей для населения; а также куда вывозятся и где размещаются отходы I-IV класса опасности, если по информации, поступившей из прокуратуры Челябинской области, на полигон компании поступают только неопасные отходы, не требующие наличия регламентирующих документов.

Накануне агентство получило ответ за подписью замглавы Росприроднадзора Рамиля Низамова. Чиновник в своем письме ссылается на информацию, предоставленную челябинским подразделением ведомства. Как следует из документа, ООО «Спецсервис», по соглашению с Минэкологии Челябинской области, с ноября 2017 года обладает статусом регионального оператора по обращению с ТКО на территории Кыштымского кластера и эксплуатирует включенный в ГРОРО полигон на территории местного лесхоза. Также управленец подтверждает, что с 1 января текущего года ранее действовавшая лицензия на сбор, транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание и размещение отходов I-IV классов утратила силу.

Однако Рамиль Низамов предпочел не отвечать на вопрос, по каким причинам региональный оператор не получил новый регламентирующий документ. Вместо этого в письме указано, что «на сопредельном участке находится предприятие ИП Ичева В.А., которое имеет действующую лицензию на осуществление деятельности по сбору отходов III-IV классов опасности, транспортированию и обработке отходов III-IV классов опасности». О том, какое отношение к ООО «Спецсервис» и его полигону имеет индивидуальный предприниматель Ичев, занимающий «сопредельный участок», чиновник тактично умолчал.

Ведомство проигнорировало и вопросы относительно наличия необходимых лицензий у подрядчиков, влияния используемой регоператором схемы на уровень платежей для населения, а также мест вывоза и размещения отходов I-IV класса, если, по уверениям местной прокуратуры, на полигоне регоператора размещаются только малоопасные отходы.

Впрочем, Рамиль Низамов упомянул, что в соответствии с положениями ФЗ-89 «Об отходах производства и потребления» «деятельность по накоплению отходов сроком до 11 месяцев не подлежит лицензированию». Какое отношение к работе регоператора, предполагающей целый спектр операций с ТКО, в том числе на полигоне, имеет накопление отходов в течение 11 месяцев, госчиновник не пояснил.

Между тем участники рынка выразили недоумение такими трактовками со стороны федерального ведомства. По мнению отраслевиков, наличие лицензии у лица, занимающего «сопредельный участок», а также «накопление отходов на протяжении 11 месяцев» не имеют к ситуации с кыштымским регоператором никакого отношения.

«Во-первых, накопление в течение 11 месяцев, в любом случае, лицензируемый вид деятельности. Это объект, где происходит такое накопление, может не вноситься в ГРОРО, но в данном случае речь идет об официальном постоянно действующем полигоне. «Спецсервис» является регоператором и вывозит отходы на свой полигон. По сути, здесь можно усмотреть признаки незаконного предпринимательства, то есть статьи 171 УК РФ, если доход компании превысил 1,5 миллиона рублей. Если идет накопление, то на каком объекте? На полигоне ТКО в Кыштыме? Куда тогда мусор потом вывезут? В этой истории нельзя исключать либо явную некомпетентность прокуратуры и Росприроднадзора, либо возможную частную заинтересованность должностных лиц в существующем положении дел», – обозначил свою позицию собеседник издания в профессиональном сообществе.

мусор

Фото: lentachel.ru

Впрочем, стоит добавить, что ряд нарушений в деятельности ООО «Спецсервис» на протяжении последнего года Росприроднадзор все же зафиксировал.

Так, в частности, Рамиль Низамов проинформировал, что в ноябре 2018 года компания привлекалась к административной ответственности после проверки полномочным представителем президента РФ в УрФО объектов размещения отходов. В декабре 2018 года на основании поручения зампреда правительства РФ Алексея Гордеева ведомство проводило внеплановую проверку, целью которой было установление возможности деятельности фирмы в статусе регоператора с 1 января. Судя по всему, несмотря на окончание срока лицензии, возражений не последовало.

Ревизии проводились и в дальнейшем, завершаясь делами. «В июле 2019 года управлением (по Челябинской области) проведено рейдовое мероприятие, в ходе которого выявлены признаки правонарушения природоохранного законодательства, возбуждено административное производство.

Протоколом от 16 июля 2019 года возбуждено административное дело по ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ «Выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения». 25 сентября 2019 года ООО «Спецсервис» было привлечено к административной ответственности по ст. 8.5 КоАП РФ «Сокрытие или искажение экологической информации», – указал замглавы Росприроднадзора, не уточнив, однако, суть деяний.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото: mep.mosreg.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни