Мэрия Екатеринбурга признала отсутствие контроля за благоустройством. Волокита угрожает срывом работ в центре города

Укладку плитки на основных улицах завершат не раньше зимы

Угроза срыва сроков работ по благоустройству центра Екатеринбурга может объясняться волокитой со стороны генподрядчиков, которые «еще весной и летом выиграли конкурсы на получение муниципальных заказов». По данным собеседников издания среди представителей профильной отрасли, часть из них из-за отсутствия нужного количества собственных работников прибегла к привлечению субподрядчиков, «но заволокитила этот процесс». В результате непосредственные исполнители были законтрактованы лишь в сентябре и теперь вынуждены в авральном режиме работать, в том числе и ночью, а также при неблагоприятных погодных условиях. Однако даже эта динамика не дает гарантий соблюдения сроков, а горожане тем временем «рискуют жизнью и здоровьем» – из-за перекопанных тротуаров повышается травмоопасность. В мэрии при этом заявляют, что какие-либо репрессивные меры если и будут применять, то исключительно после того, как истечет срок исполнения контракта, а от контроля за текущим выполнением работ, как представляется членам гордумы, «чиновники и вовсе полностью отказались». Хотя речь идет о сотнях миллионов бюджетных рублей.

Перекопанные тротуары, из-за которых жители Екатеринбурга ежедневно рискуют жизнью и здоровьем в самом центре мегаполиса, останутся в таком виде до зимы. Об этом «Правде УрФО» заявили представители сразу несколько компаний-субподрядчиков, занятых на выполнении работ по благоустройству. По их словам, виной этому – вероятная волокита со стороны генподрядных организаций, затянувших процесс привлечения непосредственных исполнителей.

«Объемы работ любой екатеринбуржец видит своими глазами – в этом году у мэрии появились амбиции и деньги на перекладку плитки по тротуарам практически всего центра города. Проблема в том, что у компаний, выигравших конкурсы и получивших муниципальные контракты, своих людей элементарно не хватает. Сама по себе ситуация не такая критичная – привлечь субподрядчиков никогда большой сложностью не было. Но почему сделали это лишь в сентябре? Соответственно, на объекты мы вышли к октябрю, и теперь работаем в режиме постоянного аврала», – пояснил «Правде УрФО» представитель компании.

ремонт тротуаров

По словам директора одной из субподрядных фирм, определенные сложности возникли и у них – значительная часть рабочих формируется из гастарбайтеров, которые к октябрю посчитали, что сезон закончен, и покинули Урал. Это тоже значительно затормозило процессы. О причинах такой волокиты непосредственные исполнители предпочитают высказываться аккуратно, указывая на возможную финансовую заинтересованность генподрядчиков.

«Скажем, под муниципальный контракт компания зарезервировала какую-то сумму из своей «оборотки». А теперь смотрим: один вариант, если сразу же привлекать «субчиков» и с ними расплачиваться, другой – потянуть с их привлечением, а деньги покрутить на депозитах. Что выгоднее? Вопрос риторический. Тем более, что сроки, установленные мэрией, позволяют и потянуть время – те же тротуары на Ленина и Малышева по контракту можно делать аж до декабря. Сейчас, правда, и этот срок под вопросом», – констатировал собеседник издания.

Отметим, что в разговоре с «Правдой УрФО» замглавы комитета по благоустройству администрации Екатеринбурга Виктор Юровицкий категорически отрицал излишнюю растянутость сроков, отведенных под выполнение муниципальных контрактов. По его словам, все работы велись строго в соответствии с графиком без каких-либо простоев. Однако в той же беседе он признал, что промежуточный контроль чиновники не ведут. Такую же позицию мэрия озвучила и в официальном комментарии в ответ на запрос «Правды УрФО» о возможной волоките со стороны генподрядчиков.

«Муниципальный контракт заключен с одним подрядчиком. Только с него администрация может спрашивать, и только в случае нарушения сроков контракта и качества выполнения работ. Действия подрядчика в отношении субподрядчиков по благоустройству контролировать не может», – заявила пресс-секретарь горадминистрации Виктория Мкртчян.

Между тем для горожан затянувшиеся работы создают не только моральный дискомфорт. «Люди вынуждены ходить по горам песка, который сейчас из-за дождей с последующими заморозками начинает обледеневать. Где-то, например, на Ленина между Либкнехта и Красноармейской, тротуар полностью закрыт, а в правом ряду стоят поддоны с плиткой – люди вовсе выходят на середину проезжей части. Когда кто-то получит травму при падении или ДТП – скорее всего, лишь вопрос времени», – констатирует представитель субподрядной организации.

Замглавы комитета по благоустройству администрации Екатеринбурга Виктор Юровицкий

Замглавы комитета по благоустройству администрации Екатеринбурга Виктор Юровицкий

Фото: ngzt.ru

Как минимум к двум генподрядчикам – ИП Шамову и «СК-Градстрой», которые занимаются работами на центральном проспекте Екатеринбурга, претензии уже озвучивались в ходе объезда чиновниками ремонтных участков – но, вероятно, в связи с отсутствием реальных последствий работы на этих территориях продолжаются до сих пор. В том числе с укладкой тротуарной плитки под дождем в лужи – а значит, уверяют собеседники издания, с риском разрушения уже к весне 2020 года.

Отметим, проблемы ранее фиксировались и при ремонте проезжих частей на улицах города. Так, ранее сообщалось о претензиях со стороны представителей городской Общественной палаты к качеству работ в Орджоникидзевском районе.

При этом стоимость работ, которые оказались под угрозой срыва, составляет сотни миллионов рублей. По данным официального сайта госзакупок, только по одному объекту – тротуарам и пешеходным зонам по проспекту Ленина от перекрестков с Луначарского до Гагарина, – подрядчик «СК-Градстрой» должен будет получить более 213 млн рублей. Отметим, что предприниматели заключили муниципальный контракт по максимальной стоимости лота.

«Правда УрФО» будет следить за развитием событий.

Фото превью: Павел Ворожцов

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни