Челябинский водоканал задрал тарифы. Фас отобрала у МУП «ПОВВ» 300 миллионов

Предприятие предоставило недостоверные данные регулятору

ЖКХ Челябинска потеряло сотни миллионов рублей в тарифах на холодное водоснабжение и водоотведение. МУП «ПОВВ» не смогло доказать экономическую обоснованность собственных расходов в Копейске по целому перечню пунктов, а попытка оспорить тарифное решение в региональном УФАС и арбитражном суде провалилась. В ходе судебного заседания вскрылось, что предприятие при установке тарифов пыталось завысить стоимость работ и материалов, численность задействованного персонала, затраты на ремонтную программу суммарно на сотни млн рублей. Однако регулятор не учел эти средства в тарифе, фактически снизив необходимую валовую выручку (НВВ) МУП «ПОВВ». Как считают представители администрации Челябинска, озвученные в тарифной заявке затраты в действительности были понесены организацией, но специалисты водоканала не смогли аргументированно обосновать их у регулятора. Теперь, отмечают эксперты, предприятию придется сильно ужаться и сократить расходы по другим направлениям, что может поставить под удар надежность водоснабжения не только Копейска, но и всего Челябинска.

МУП «ПОВВ» в Арбитражном суде Москвы не смогло оспорить отказ ФАС России в пересмотре тарифов в Копейске, установленных Министерством тарифного регулирования Челябинской области на 2018-2020 годы. Напомним, ранее регулятор урезал необходимую валовую выручку предприятия.

По словам представителя регионального Минтарифа, на 2017 год для МУП «ПОВВ» были установлены долгосрочные цены на основании экономически обоснованных расходов. В следующем году, так как водоканал не направил предложений по методу регулирования, министерство, полагаясь на правила ценообразования, установило тарифы по методу индексации.

Фото: Павел Ворожцов

Однако ПОВВ все-таки попыталось оспорить выбранную методику и настаивало на принципе экономически обоснованных затрат. Однако в ходе судебного заседания выяснилось, что показатели, на основании которых МУП пыталось определить тариф, оказались некорректными или завышенными. Это могло бы привести к необоснованному обогащению водоканала за счет потребителей.

Из материалов суда следует, что предприятие попыталось включить в статью «расходы на ремонт» дополнительные затраты, которые МУП могло фактически и не понести. ПОВВ просило учесть в тарифе 104 млн рублей, в то время как регулятор определил только 21,3 млн рублей. Так, например, в тарифной заявке организации отсутствовало фактическое подтверждение расходов на текущий, капитальный ремонт.

Как отмечают в Челябинском УФАС, ведение МУП «ПОВВ» раздельного учета расходов и доходов производилось ненадлежащим образом, а представленные акты технического освидетельствования не являются результатами технического обследования централизованных систем и не отвечают требованиям законодательства.

Вместе с тем были вскрыты и более вопиющие факты, такие как откровенное завышение сметной стоимости работ и материалов при расчете тарифа.

«По результатам стоимостных экспертиз Министерства тарифного регулирования у МУПа не подтверждены нормативами используемое количество инструмента и количество рабочих при проведении текущего ремонта, а по сметам капитального ремонта завышены объемные показатели для выполнения ремонтных работ, а также выявлены сметы, работы по которым учитывались в тарифах на 2017 год. Так, по текущему ремонту выявлено существенное завышение стоимости материалов, например, фланцев, техпластин, болтов, муфт, манометров, задвижек, инструментов и прочего. При этом по ряду материалов отсутствуют марки и характеристики, что, в свою очередь, затрудняет осуществление мониторинга относительно корректности цены», – заявил представитель Минтарифа в комментарии «Правде УрФО».

К прочему, завышенные расходы были также вскрыты по статье «оплата труда». В частности, водоканал предоставил некорректные данные по численности персонала. Изначально предприятие просило учесть фонд оплаты труда в размере 135 млн рублей на 330 сотрудников, но оказалось, что в производственной деятельности на данном участке занято только 169 человек, а их суммарная зарплата составила 61,3 млн рублей. Более того, водоканал попытался включить в НВВ расходы на услуги вневедомственной охраны сетей Копейска, несмотря на то, что эти средства уже были учтены в фонде оплаты труда, так как предприятие имеет собственную службу охраны.

Еще один пункт, который удалось вскрыть регулятору, – это завышенные расходы на покупку реагентов для очистки воды и стоков. Оказалось, что расчет расходов производился исходя из объемов, не относящихся к реальному количеству предоставленных услуг.

Фото: aktobetimes.kz

Как отмечают источники издания в администрации города, знакомые с ходом разбирательства, недополученная НВВ является «только проблемой некомпетентности ответственных сотрудников МУП «ПОВВ».

«В рамках процесса предприятие заказало независимую экспертизу и анализ обоснованности своих расходов в НИУ ВШЭ. Эксперты полностью поддержали позицию предприятия, так как им были предоставлены дополнительные обосновывающие материалы. В свою очередь, при подаче тарифной заявки эти бумаги не прилагались. Руководствуясь этим, суд встал на сторону Минтарифа и ФАС, так как при принятии тарифного решения организация не смогла обосновать расходы», – поделился источник в мэрии Челябинска.

Отметим, что теперь водоканалу придется искать выходы из сложившейся ситуации самостоятельно. Суммарно из НВВ предприятия было изъято более 260 млн рублей, которые ему предстоит найти где-то еще, либо сократить расходы по другим направлениям на сопоставимую сумму. Это в сою очередь может ударить по ремонтной программе и расчетам с поставщиками энергоресурсов, полагают контрагенты МУПа.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: reutovvodokanal.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни