- Правда УрФО - https://pravdaurfo.ru -

Прокуратура укоротит доходы депутатов в ХМАО. Политики объясняют бизнес-проблемы атакой перед выборами в Госдуму

Бизнес скандально известного депутата Думы ХМАО Рината Айсина в Сургуте ждут новые проверки со стороны контрольно-надзорных органов. Очередным поводом для обострения конфронтации между ЖК «Новые ключи» и подконтрольной парламентарию управляющей компанией «Бережливый дом» стали, по всей вероятности, незаконные начисления платы за услуги УК.

Новые ключи

Фото: newkeys.ru

В обращениях собственников жилья указано 8 пунктов, согласно которым они  «берутся утверждать, что действия управкомпании незаконны».

В частности, речь идет о неправомерном включении в жилищные платежи расходы на содержание паспортной службы, шлагбаума, видеонаблюдения, услуги консьержа. Как выяснилось, собственники не проводили собраний и не давали согласия на предоставление указанных услуг.

«О том, что по некоторым направлениям идут незаконные начисления, жители стали подозревать, когда суммы в их платежках стали чуть ли не вдвое превышать размер платы в аналогичных новостройках. Так, мы выяснили, что УК до сих пор берет деньги за сбор и вывоз ТКО и это при том, что в округе действует регоператор. Смутила нас и отдельная строка за подогрев воды при наличии центрального отопления. В квитанциях полная чехарда: например, в квитанции стоит услуга консьерж, а по факту ее оказывает частное охранное предприятие. Однако на территории многоквартирного дома представители ЧОП не имеют права выгнать посторонних, спросить, куда вы идете? Это не частная собственность. В результате мы оплачиваем воздух», – обозначают проблему собственники.

По предварительным подсчетам жильцов, ежемесячная переплата только с одной квартиры составляет от 2 до 4 тысяч рублей. Учитывая, что в одной новостройке жилого комплекса порядка 250 квартир, то незаконный доход «Бережливого дома» может составлять от 500 тыс. до 1 млн рублей в месяц. «Всего в ЖК «Новые ключи» пять домов, и жилфондом управляет одна компания. Если предположить, что список оказываемых услуг идентичен по каждой многоэтажке, то речь идет о порядка 5 млн рублей, которые получает УК за фактически навязанные услуги», – делятся информацией собеседники издания.

Стоит отметить, что вопросы к законности действий «Бережливого дома», конечными владельцами которого являются депутат окрдумы Ринат Айсин и представитель городского парламента Богдан Гужва, начались еще год назад. Тогда двойное увеличение платы за общедомовые нужды (ОДН) руководство УК объяснило результатом голосования на собрании собственников [1]. Владельцы квартир утверждали, что решения о повышение платы не принимали. При этом ни протоколов якобы проводимого собрания, ни списка подписантов от представителей управкомпании добиться так и не удалось.

Впрочем, в настоящее время до сих пор не урегулирован конфликт и с собственниками, чьи квартиры в ЖК «Новые ключи» признаны непригодными для проживания. Еще несколько месяцев назад губернатор ХМАО Наталья Комарова потребовала решить вопрос, конфронтация вокруг которого длится уже больше двух лет. На сегодня, как утверждают представители общественности, руководство компании-застройщика ООО  «Новые бизнес-технологии», которая также подконтрольна Айсину, так и не вышли на конструктивный диалог с жителями.

«Девелопер даже предоставил главе региона «дорожную карту», но запланированные мероприятия до сих пор не реализованы. Сейчас идет проверка качества работ застройщика Жилстройнадзором ХМАО. Вполне возможно, что выводы специалистов службы хоть как-то позволят разрешить ситуацию», – делится мнением эксперт регионального штаба ОНФ Инна Бирук.

 Квартира в ЖК «Новые ключи» [2]

Квартира в ЖК «Новые ключи»

Фото собственников

Напомним, первые заявления собственников квартир в ЖК «Новые ключи» о непригодности помещений для проживания [3] застройщик ООО «Новые бизнес-технологии» и УК «Бережливый дом» оставили без должного внимания, а требования владельцев квартир об устранении нарушений обернулись судебными разбирательствами. В результате суд Ханты-Мансийского автономного округа признал наличие строительного брака [4] на объекте Рината Айсина. В частности, в экспертизе указано на опасность проживания в квартирах ЖК [5]. Этот прецедент стал основанием для появления новых досудебных экспертиз, где обозначены дефекты в квартирах новостроек.

Между тем участники строительного рынка отмечают, что для самого Айсина история с ЖК «Новые ключи», по всей видимости, – пройденный этап. Сегодня бизнесмен и депутат нацелился на рынки соседних к Сургуту городов ХМАО. Так, парламентарий неоднократно обозначал свой интерес к строительным проектам в Когалыме. В качестве главного партнера Айсин называет Эреля Динчера, который значится в числе учредителей не только банкротящегося ООО «Эрель Газстрой» [6], но и ООО «Новые бизнес-технологии».

«Айсин публично пообещал построить на территории Когалыма новый теннисный центр регионального значения и многоэтажные жилые дома. При этом своего давнего товарища по бизнесу он презентовал как надежного и опытного партнера в строительстве социально значимых объектов города. Однако по какой-то причине он забывает упомянуть, что в настоящее время Динчер обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, совершенное в особо крупном размере)», – рассуждают представители профсообщеста.

Добавим, обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителя ООО «Эрель Газстрой» утверждено прокуратурой Республики Татарстан в конце сентября. По версии следствия, в период с января 2013 года по июль 2016 года управленец представлял в налоговую инспекцию заведомо ложные сведения о якобы полагающихся налоговых вычетах в связи с понесенными расходами при расчетах с 14 фирмами-контрагентами за строительно-монтажные работы. Однако партнеры общества указанные работы фактически не выполняли. Предполагается, что обвиняемый умышленно уклонился от уплаты налогов на сумму более 354 млн рублей.

В реализации схемы, из-за которой бюджет не получил крупные финансовые поступления, ФНС уличила компанию Динчера несколько лет назад [7]. При этом в материалах проверки фигурировали объекты, связанные с ООО «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь» и ООО «Новые бизнес-технологии». «Эрель Газстрой» несколько раз пытался оспорить выводы фискалов в суде, но проиграл им разбирательства в трех инстанциях [8].

 Ринат Айсин и Эрель Динчер

Ринат Айсин и Эрель Динчер

Фото: Facebook Рината Айсина

Сегодня планы Рината Айсина получить статус девелопера ХМАО могут не только натолкнуться на растущее противостояние со стороны жителей Сургута, но и усложняться уголовными перспективами, которые обозначились перед Динчером.

«По всей видимости, Айсин знал о налоговых схемах, которые активно применял его партнер. Вполне возможно, что вопросы у следственных органов могут возникнуть и к нему. Более того, сейчас управляющую компанию депутата ждут новые проверки со стороны прокуратуры, управлений Роспотребнадзора и ФАС по ХМАО. Неизвестно еще и как на последние события отреагируют и в мэрии Когалыма. Нужны ли властям витринного города «ЛУКОЙЛа» настолько надежные партнеры», – рассуждают региональные представители отрасли.

В то же время пока представители профсообщества рассуждают о конфликтах вокруг бизнеса Айсина и Динчера, парламентарий в широких кругах продолжает настаивать на том, что его проблемы созданы искусственно. «Имена заказчиков депутат не называет, а вот в качестве цели указывает дискредитацию его персоны в преддверии кампании по выборам депутатов в Госдуму», – делится информацией один из участников строительного рынка Сургута.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: Илья Поморцев, 2Гис