«Метрополь» теряет контроль над «Запсибгазпромом». Тюменские строители заявили о плачевном финположении структур Минобороны

ГВСУ№7 потребовало выплатить несколько миллиардов

Строительство аэродрома «Темп» на островах в Северном ледовитом океане обернулось для «Запсибгазпром-Газификации» новым многомиллиардным судебным иском. Главное военно-строительное управление №7 Минобороны РФ потребовало не только заплатить неустойку за сорванный в 2016 году контракт, оплатить им услуги генподрядчика в рамках гособоронзаказа, но и выплатить более 750 млн рублей процентов за пользование коммерческим кредитом. Субподрядчик военных из Тюмени заявил, что не видит перспектив у иска структуры военного ведомства, подчеркнув, что «за их счет пытаются поправить финансовое положение госкомпании». Между тем проблемы с исполнением крупнейших госконтрактов, а также задержки выплаты зарплат сотрудникам уже привели к конфликту владельцев «Запсибгазпрома». Залогодержатель акций ГК «Метрополь» через суд потребовал лишить основного владельца права голоса на собрании акционеров, отменив решение, которое утвердило действующий состав членов совета директоров тюменской строительной группы.

ФГУП «Главное военно-строительное управление №7» (принадлежит Минобороны РФ) потребовало выплаты 4,53 млрд рублей в рамках контракта на строительство аэродрома на труднодоступных островах в Арктике. В частности, по данным Арбитражного суда Москвы, структура военного ведомства планирует взыскать с ООО «Запсибгазпром-Газификация» (Тюмень, входит в группу «Запсибгазпром» ГК «Метрополь») 161 млн рублей в качестве оплаты стоимости генподрядных услуг по договору от 8 июля 2015 года.

Еще 756 млн рублей заказчик рассчитывает получить за пользование коммерческим кредитом, и 3,645 млрд рублей – неустойки.

Бизнесмен Михаил Слепенчук, кому подконтрольна ИФК «Метрополь»

Бизнесмен Михаил Слепенчук, кому подконтрольна ИФК «Метрополь»

Фото: zampolit.com

По данным портала «Госзакупки», речь идет о контракте на строительство аэродрома «Темп» на острове Котельный архипелага Новосибирские острова (Северный ледовитый океан). Общую стоимость работ военные оценили в 4,95 млрд рублей, а сдать объект должны были еще осенью 2016 года.

Ранее «Правда УрФО» подробно рассказывала о конфликте вокруг возведения двух военных аэродромов арктической зоне, которыми на субподряде занимаются представители «Запсибгазпрома». Первоначально Минобороны РФ потребовала с ГВСУ№7 выплаты более 2 млрд рублей неустойки за сорванный контракт на острове Котельный. Но тогда военно-строительное управление смогло доказать, что его прямой вины в случившемся нет, по сей день не завершена разработка проектной документации по третьему этапу работ.

Документация по второму этапу после многочисленных корректировок со стороны командования Северного флота поступила к строителям только в 2017 году. На этом основании суд отказал в удовлетворении требований о выплате неустойки со стороны генподрядчика. При этом ГВСУ№7 начало активную работу по взысканию средств с субподрядчика из Тюмени.

В пресс-службе «Запсибгазпрома» «Правде УрФО» напомнили, что в рамках исполнения государственного оборонного заказа Министерство обороны РФ заключило контракт на строительно-монтажные работы не только по объекту на острове Котельном, но и на строительство аэродрома на острове Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа.

«ООО «Запсибгазпром-Газификация» выступило субподрядчиком и получило аванс. Был выполнен объем работ на сумму, превышающую размер полученного аванса, что подтверждается подписанным актом выполненных работ», – заявили в компании. В дальнейшем этот контракт был расторгнут, и заключен новый договор субподряда с ФГУП «ГВСУ по специальным объектам» на выполнение строительно-монтажных работ по этим аэродромам.

«Завершение строительства по договорам, заключенным между ООО «Запсибгазпром-Газификация» и ФГУП «ГВСУ по специальным объектам», осуществляется в строгом соответствии с условиями контрактов. Суть претензий ФГУП «ГВСУ №7» совершенно непонятна, так как соответствующие государственные контракты расторгнуты еще в 2017 году, а работы выполнены на сумму, превышающую сумму аванса. Скорее всего, ГВСУ №7 находится в крайне плачевном финансовом состоянии и пытается различными способами получить денежные средства. Мы полностью уверены, что претензии к ООО «Запсибгазпром-Газификация» не имеют никаких судебных перспектив», – заявили в пресс-службе «Запсибгазпрома».

Впервые исковые требования к строителям из Тюмени структура Минобороны РФ подала еще в июле 2019 года. Тогда ГВСУ№7 требовало выплатить 4,7 млрд рублей по двум арктическим контрактам. Позже заявления были отозваны из-за нарушений при подаче документов со стороны госструктуры. Новый иск по аэродрому на острове Земля Александры на 500 млн рублей подан в сентябре, оно также пока оставлено без движения. А в июле появилась информация о массовых задержках зарплат сотрудникам строительной компании, которые вахтой трудятся на арктических стройках, а также возводят соцобъекты в рамках контрактов с властями ЯНАО. К ситуации вынуждена была подключиться прокуратура.

База Минобороны на острове Котельный

База Минобороны на острове Котельный

Фото: lemur59.ru

Спустя месяц после появления информации о проблемах с оплатой труда и судебных разбирательствах с Минобороны РФ масса вопросов появилась к решением владельцев и работе менеджмента всей группы «Запсибгазпром».

Напомним, до 2009 года основным владельцем строительной группы были структуры «Газпрома», позже 76,5% доли в уставном капитале было продано ИФК «Метрополь». Осенью 2016 года новым собственником акций стало ООО «ГК «Метрополь» (оба юрлица подконтрольны Михаилу Слепенчуку). Тогда же акции «Запсибгазпрома» были переданы в залог предпринимателю Василию Доронину.

В суде Василий Доронин потребовал отменить решение собрания акционеров, которое, в том числе, касалось выбора совета директоров, распределения прибылей и убытков компании. В иске бизнесмен заявил, что одним из пунктов договора залога было предусмотрено, что «все права акционера, удостоверенные заложенными акциями, за исключением права на получение дохода по ним, принадлежат залогодержателю, то есть ему».

К прочему, ссылаясь на Доронина, «Метрополь» продолжает голосовать в качестве основного акционера за основные для работы группы «Запсибгазпром», хотя документально такого права уже не имеет. Рассмотрение иска залогодержателя, от решения по которому будет напрямую зависеть дальнейшая стратегия работы тюменской строительной группы, намечено на 17 октября.

«Правда УрФО» продолжит следить за дальнейшим развитием событий.

Фото превью: lemur59.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни