Проект «Чурилово» по развитию моногорода за 7,5 миллиарда заработает в Челябинской области в октябре. Сельхозпродукцию распространят по федеральным сетям

Подчиненные Текслера ищут инвесторов с экологичным производством

На депрессивной территории Усть-Катава в ближайшее время начнет функционировать многомиллиардный проект – агрохолдинг «Чурилово» готовится принять у строителей пусковой участок комплекса «Горный». На первом этапе инвестор решил отказаться от сложных с точки зрения выращивания агрокультур, сконцентрировав производство на огурцах. Однако впоследствии ассортимент, как утверждают в холдинге, может быть существенно расширен. В качестве предпосылок для этого, в частности, называют подписанные с крупными федеральными сетями контракты. Сейчас правительство Челябинской области ищет возможных партнеров-переработчиков и соседей для проекта агрохолдинга. Выбор ограничен требованиями якорного инвестора к экологической безопасности и возможностями самого бизнеса. Для реанимации экономической ситуации в моногороде уже потребовалось несколько миллиардов частных средств, крупные вливания со стороны федерального бюджета в инфраструктуру и помощь правительства Башкортостана.

Компания «Чурилово» до конца октября даст старт работе нового агрокомплекса «Горный», который возвели рядом с Усть-Катавом (Малый Бердяш) при содействии Фонда развития моногородов РФ. На текущий момент, как рассказывают представители инвестора, в городе уже находится вся агрономическая служба проекта, которой было предоставлено жилье.

Агрокомплекс «Горный» на этапе строительства

Агрокомплекс «Горный» на этапе строительства

Фото: ngs.ru

«Кадры готовили в действующем агрокомплексе Чурилово. В ближайшее время принимаем у строителей так называемый нижний блок тепличного комплекса. После промывки рассадное отделение будет полностью засеяно. В первой половине декабря мы рассчитываем получить урожай», – обрисовала ситуацию гендиректор агрокомплекса «Чурилово» Оксана Лицингер.

Вторая часть объекта должна быть передана на технологическую промывку в ноябре. Соответственно, в январе инвестор рассчитывает получать урожай со всей территории тепличного комплекса «Горный».

В его строительство только группа «Чурилово» вложила более 5,7 млрд рублей. В настоящее время компания подписала контракты со всеми федеральными и крупными региональными торговыми сетями. Большая часть производимой в Челябинской области продукции пойдет, как отмечают в агрохолдинге, в распределительные центры ритейлеров в западной части страны.

«На стадии запуска планируем заниматься огурцом, пока обучим персонал работе в промышленном масштабе. Дальше будем рассматривать варианты. Мощности позволяют выращивать любой тепличный продукт, вплоть до баклажанов, кабачков и сладкого перца. Будем подстраиваться под спрос», – подчеркнула представительница инвестора.

В октябре компания планирует трудоустроить 300 сотрудников, а до конца года – увеличить штат до 720 человек, что является важной составляющей для моногорода, в котором фиксировалась высокая безработица. Как уточняется, стажировку для работы на объекте проходили жители Усть-Катава, Катав-Ивановска, Юрюзани, а также близлежащих к этим городам поселков. При этом были организованы маршруты общественного транспорта для доставки на работу будущих аграриев.

Кроме того, в строительство инфраструктуры, которая будет обслуживать площадку агрокомплекса, вложено около 1,7 млрд бюджетных рублей. На условиях софинансирования с правительством Челябинской области 90% средств выделила НО «Фонд развития моногородов».

«Были определенные трудности с прокладкой сетей, потому что тянуть их пришлось по территории двух регионов. В этой ситуации мы очень благодарны соседям из Башкортостана за то, что пошли нам на встречу», – подчеркнул источник «Правды УрФО», знакомый с процессом работы над проектом со стороны чиновников Челябинской области. Губернатор Алексей Текслер уже представил предварительные итоги работы над проектом по развитию сельского хозяйства в моногороде премьеру Дмитрию Медведеву.

Алексей Текслер представил проект «Чурилово» в Усть-Катаве премьеру Дмитрию Медведеву

Алексей Текслер представил проект «Чурилово» в Усть-Катаве премьеру Дмитрию Медведеву

Фото: gubernator74.ru

В перспективе вложения в инфраструктуру и свободные мощности позволят региону привлечь в район Малого Бердяша новых бизнесменов. «Речь идет не только об Усть-Катаве, рядом большая территория Катав-Ивановского муниципального района, где расположены небольшие села с агротематикой. И представители «Чурилово», и мы сейчас рассматриваем варианты, приглашаем инвесторов, которые готовы заниматься переработкой овощей. Фермеры из близлежащих территорий также получили бы возможность реализации своей продукции для изготовления полуфабрикатов», – рассказал «Правде УрФО» источник в правительстве Челябинской области.

Помимо агропромышленного комплекса, за счет имеющейся инфраструктуры планируется расширять компетенции и в сфере машиностроения. Сейчас идут переговоры с инвесторами, заинтересованными в крупно-узловой сборке техники.

«Главный критерий – экологически чистые производства, потому что для якорного проекта этой площадки необходимо нежное обращение с окружающей средой. Мы ищем ответственных инвесторов, готовых развивать свое производства без ущерба экологии», – подытожил собеседник издания.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: churilovo-agro.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни