Мэрия Пыть-Яха отбирает средства у руководства школ и детсадов. Муниципалитет вязнет в конфликтах чиновников

В дискредитации мэра и спикера заподозрили заместителей главы города

Манипуляции чиновников Пять-Яха вокруг стимулирующих выплат руководителям образовательных учреждений провоцируют новый социальный конфликт и возможный отток профессиональных кадров с руководящих постов. Очередные нововведения, инициированные заместителями главы города Алексеем Золотухиным и Эльдаром Кокоевым, рискуют оставить директоров школ и детских садов без премиальной части заработной платы. Попытка критики финансовой политики мэрии в отношении учреждений образования уже наткнулась на жесткий ультиматум городских управленцев – за неподписанием допсоглашения последует увольнение. Между тем активное вмешательство непрофильных чиновников в финансовую политику образовательной сферы заставило наблюдателей проявить интерес к оценке сотрудниками мэрии собственной работы. Одновременно история с заработной платой муниципальных служащих подогревается новыми эпизодами в конфликте с незаконным сокращением аппарата муниципальной думы. Его выход на региональный уровень, по оценкам местного политсообщества, усилил противостояние внутри правящей верхушки. Первым сигналом для главы города Александра Морозова и председателя парламента Олега Шевченко стал дискредитирующий ролик в соцсетях.

Власти одного из самых социально неустойчивых муниципалитетов ХМАО – Пыть-Яха – провоцируют новый конфликт с руководителями бюджетной сферы. С начала 2020 года директоров образовательных учреждений ждет значительное понижение заработной платы.

Как рассказывают источники издания в горадминистрации, чиновники обязали представителей соцсферы до конца этой недели подписать допсоглашение к рабочим контрактам, согласно которым значительно ужесточатся требования по выплатам стимулирующей части. В первую очередь, нововведения мэрии коснутся директоров школ и детских садов города. В качестве инициаторов указанной меры традиционно выступили заместители главы города – Алексей Золотухин и Эльдар Кокоев.

 Замглавы Пыть-Яха Алексей Золотухин награждает учителя года – 2018

Замглавы Пыть-Яха Алексей Золотухин награждает учителя года  – 2018

Фото: adm.gov86.org

«Суть соглашений в том, что вводятся новые показатели, по которым будет оцениваться работа директоров. Однако некоторые условия просто невыполнимы. И если руководители подпишут, то падение по их зарплатам будет 30-40%. В отдельных случаях, если директор окажется несговорчивым по каким-либо вопросам, заработная плата может упасть и до уровня должностного оклада, который составляет чуть более 22 000 рублей. В таком случае директору будет проще перейти на работу простым педагогом, зарплата которых с каждым годом увеличивается по инициативе президента страны», – прогнозируют развитие событий представители образовательных учреждений в думе.

В качестве еще одного нововведения собеседники издания называют изменения в работе комиссии по выплатам стимулирующих премий. Так, если раньше из 100% стимулирующих решение по 80% принималось один раз в год, а раз в квартал проходило заседание комиссии, где обсуждались премии за особые достижения в размере 20%, то теперь чиновники будут заседать каждые три месяца, чтобы оценить работу руководителей образовательных учреждений.

Впрочем, первое недовольство директора высказали еще во время обсуждения планов администрации. Со слов источников «Правды УрФО», руководители явно дали понять, что их буквально загоняют в кабальные условия работы. Однако возражения не нашли должной поддержки ни у членов комиссии, ни у директора департамента образования и молодежной политики Полины Наговицыной.

«Золотухин явно дал нам понять, что если директора не подпишут допсоглашения, то с ними будут прощаться. При этом противостоять управленцу не стали ни Наговицына, которая должна отстаивать интересы работников сферы образования, ни депутаты городской думы, являющиеся директорами образовательных организаций муниципалитета. В нашем парламенте пять директоров, однако и мы не стали доказывать на уровне власти тупость этого решения, боясь потерять работу. Учитывая, что в Пыть-Яхе и в этой сфере каждый сам за себя, сегодня управляющие школами были вынуждены принять ультиматум первого заместителя главы города», – обрисовывают ситуацию участники конфликта.

Между тем пристальный интерес Алексея Золотухина и Эльдара Кокоева к финансированию сферы образования уже вызвал неоднозначную реакцию со стороны профсообщества. При этом источники издания в мэрии отмечают, что еще год назад городские управленцы включили практически все свои стимулирующие выплаты в заработную плату. И теперь чиновники при любом неисполнении программ и других низких показателях своей работы получают квартальные, годовые премии и прочие материальные выплаты.

«К примеру, зарплата Золотухина за полгода работы в Пыть-Яхе в 2018 году составила 2,165 миллиона рублей притом, что первым заместителем он стал только в конце года, и это значительно больше, чем годовой доход директоров школы или детского сада за тот же 2018 год, ежедневно отвечающих за жизни и здоровье детей. Но при этом ни у Золотухина, ни у Кокоева не возникло желания скорректировать свои доходы похожим способом. Более того, вместо решения проваленных вопросов по своему профилю, они занимаются раздачей премий 12 директорам школ и детских садов. А если посмотреть, кто вообще входит в состав комиссии, то становится понятно, что замглавы по вопросам ЖКХ здесь появился для кворума при голосовании за «правильные» с точки зрения Золотухина решения», – рассуждают собеседник издания в мэрии.

Тем временем развитие получил еще один конфликт, связанный с заработной платой муниципальных служащих, который привел к незаконному сокращению ряда сотрудников аппарата думы Пыть-Яха. Губернатор ХМАО Наталья Комарова попросила от мэра Александра Морозова и председателя парламента Олега Шевченко предъявить обоснования своих решений. Требование глава региона озвучила в ходе встречи с жителями города, отвечая на обращение одного из незаконно сокращенных сотрудников аппарата думы.

Напомним, поводом для оптимизации городского парламента стало письмо первого заместителя губернатора Югры Алексея Шипилова. Чиновник указал властям города на необходимость снижения неэффективных расходов на содержание органов местного самоуправления. Тогда некоторые депутаты предложили выполнить установку региональных властей за счет заработных плат Шевченко и его заместителя Алексея Бятикова, однако думские управленцы решили убрать из парламента высококвалифицированных специалистов. Действия председателя и вице-спикера уже спровоцировали не только паралич работы муниципальной думы, но и представление прокуратуры, которая заявила о нарушении трудовых прав при проведении сокращения сотрудников аппарата думы.

«Сегодня у чиновников очередная паника, они не знают, что отвечать губернатору. Более того, чтобы хоть как-то прикрыть свои косяки, администрация города выносит на думу проект изменения в решение горпарламента по оплате труда. Таким образом, они пытаются нивелировать ситуацию с незаконными выплатами начальнику организационно-правового отдела думы Петру Орлову, который был принят на работу в начале июля, в то время как новое штатное расписание вступило в законную силу только 11 сентября. Неправомерность своих действий Шевченко уже оправдал опечаткой в решении думы», – делятся информацией осведомленные источники «Правды УрФО».

К слову, в настоящее время не так гладко складываются взаимоотношения и внутри управленческой верхушки Пыть-Яха. Со слов собеседников издания, напряжение наблюдается в диалогах между главой и его замами.

«Есть мнение, что сегодня определенная группа, которую, во всей видимости, возглавляют Золотухин и Кокоев, намерена полностью дискредитировать мэра Морозова и спикера Шевченко в глазах горожан и округа. Причина? Во-первых, Морозов стал отказывать Золотухину в каких-то решениях. Например, сейчас он выступает против приватизации АТП и распродажи земельного участка, где находится база предприятия. Во-вторых, конфликт вокруг оптимизации расходов думы, когда реализация рекомендаций Шипилова обернулась жалобами губернатору и представлениями прокуратуры», – делятся мнением представители городского политсообщества.

 Губернатор ХМАО Наталья Комарова на встрече с жителями Пыть-Яха

Губернатор ХМАО Наталья Комарова на встрече с жителями Пыть-Яха

Фото: admhmao.ru

В качестве подтверждения своей версии источники называют историю с появлением в соцсетях видеоролика, где Морозов перепутал праздник государственного флага с Днем скорби и памяти, а Шевченко показал незнание количества и названий думских комиссий. Источники «Правды УрФО» не исключают, что видео было смонтировано в студии городского канала «ТРК Пыть-Яхинформ», директор которого Жанета Матрунич находится в дружественных отношениях с Золотухиным и Кокоевым.

«Они ее ставили на эту должность, она же пыталась обелить репутацию предположительного фигуранта уголовных дел на территории Южной Осетии Эльдара Кокоева. Конечно, было объявлено о внутренней проверке, но по факту никто ничего не сделал, чтобы найти автора ролика», – добавляют инсайдеры.

Хотя, со слов источников издания, сама Матрунич признается своим знакомым, что ролики монтировались в редакции телеканала по ее инициативе. Цель – повеселиться на корпоративной вечеринке. Примечательно, что таких видео было несколько, однако в соцсети был запущен только один, компрометирующий главу города и председателя горпарламента.

Тем временем и представители депкорпуса, и городская общественность делают акцент на том, что в городе на сегодня сложилась непростая ситуация по всем направлениям жизнеобеспечения.

«Дороги не отремонтированы, федеральный проект по городской комфортной среде опять провален, подготовка к зимнему периоду была лишь номинальной. Последняя встреча в округе по долгам за топливно-энергетические ресурсы в очередной раз показала, что никто из замов не занимается проблемами УГХ. Иначе как объяснить то, что предприятие в течение года не заплатило поставщикам ни рубля? Куда уходят бюджетные деньги, предположить несложно. Например, на строительство хоккейного корта, который так и не заработал, а прокуратура после реализации этого проекта инициировала очередное уголовное дело», – резюмируют представители городского политсообщества.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: storage.inovaco.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Мэрия Пыть-Яха отбирает средства у руководства школ и детсадов. Муниципалитет вязнет в конфликтах чиновников”

  1. Всё предсказуемо.

    Мер , спикер думы и депутаты -директора школ сами себя дискридетировали. Первые — отсутствием должного профессионализма для таких должностей, а вторые- Своей аморфностью и бесхребетностью.
    Это всего лишь Бумеранг товарищи директрисы))))

    1. Ну шо Морозов?))) Ну шо Сынку,
      как говорил Тарас Бульба…
      Помогли тебе твои ляхи??)))))
      Тоже самое и к депутатам пыхским
      относится. Просто Фу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни