Население Челябинска не верит Instagram Текслера. На экологический вакуум нацелился Рашид Нургалиев

Эксперты ожидают обострения экологической повестки в проблемных регионах

Крайне напряженная экологическая обстановка в Челябинской области может стать почвой для появления в регионе новой «зеленой» партии и укрепления общественных организаций, эксплуатирующих тему экологии. По данным инсайдеров, соответствующий сценарий уже прорабатывается в Москве, где было создано «Российское экологическое движение», и по предварительным данным, у бенефициаров актива есть масштабные политические планы, сопряженные с выборами различных уровней. Пока на федеральном уровне уже систематизируют информацию о «зеленых» некоммерческих организациях, эксперты говорят о вероятных рисках на Южном Урале, где местные движения не стали политическими акторами, а чиновники не смогли убедить население в положительном изменении ситуации. В этих условиях напряжение будет только расти, считают наблюдатели, указывая что при должном объеме финансирования и политической воле ситуация может приобрести «взрывной характер». Прежние экогруппировки оказались неспособны договориться, и не исключен приход новых игроков, причем не только в Челябинской области, но и, например, в Екатеринбурге. Впрочем, наличие в столице Южного Урала мощностей «Мечела», ЧЭМК и «Фортума» делает этот рынок наиболее привлекательным для экологических полит-коммерсантов.

В Челябинске в ближайшее время может появиться новая общественная экологическая организация. Как сообщают инсайдеры, переговоры с рядом регионов, в том числе Южным Уралом, ведут представители созданного недавно в Москве «Российского экологического движения» (РЭД). По данным источников, у бенефициаров актива, вероятно, далеко идущие политические планы – организация новой «зеленой» партии и участие в выборах разных уровней.

Челябинская экология

Фото: zeitkeeper.livejournal.com

Отметим, что РЭД попало в центр внимания различных активистов и медиа, в том числе за счет своего главы – Рашида Рашидовича Нургалиева – полного тезки младшего сына заместителя секретаря Совета безопасности РФ Рашида Нургалиева. Как отмечают собеседники «Правды УрФО», представители «Российского экологического движения» в переговорах действительно «ссылаются на некую якобы поддержку со стороны силовых структур». Впрочем, осведомленные чиновники констатируют: «Председатель общественной организации никакого отношения к генералу армии не имеет».

Согласно данным системы «Контур.Фокус», Рашид Рашидович Нургалиев является директором экологического фонда «Мфонд» (Москва), а также участником ООО «Экоструктура», занимающегося вывозом и уничтожением отходов в Москве и Московской области. Получить сегодня комментарии главы «Мфонда» не удалось. На звонки редакции в организации никто не ответил.

Между тем собеседники издания отмечают, что появление в Челябинске новых экоактивистов может спровоцировать обострение конкуренции в этой сфере и ужесточение повестки, особенно перед выборами. «Насколько мне известно, в зоне интересов «Российского экологического движения» – все проблемные с точки зрения экологии регионы. В планах также создание политической партии через год, которая, вероятно, будет раскручиваться под выборы в Государственную думу», – описывает один из сценариев источник издания.

Собеседник среди экоактивистов отмечает, что «при желании новая структура способна раскрутиться и к выборам в Законодательное собрание Челябинской области. «В реальности весь вопрос будет заключаться в источниках и объемах финансирования», – заключает общественник. Другой инсайдер отмечает, что в независимости от этого конкретного движения, стоит ожидать усиления экоактивистов на Южном Урале, поскольку большинство действующих общественных организаций либо скомпрометировали себя, либо ушли в тень. При этом общественное напряжение никуда не исчезло и только нарастает, а чиновникам и официальным «рупорам» региональных властей жители не доверяют.

«Челябинск, дыши!» сильно потерял после того, как осудили Николая Сандакова (бывший заместитель губернатора Челябинской области. – Прим. ред.). Ведут работу в Facebook, но не особо активную. «АнтиСМОГ» пока ничем особым тоже не запомнился. «Время Че» придерживается проправительственной повестки. «СтопГОК» сперва слишком радикализировался, чем оттолкнул от себя значительное число людей, а после появления уголовного дела, связанного с Василием Московцом, и вовсе куда-то пропал», – транслирует свою позицию источник издания среди депутатов.

Другой собеседник отмечает, что наряду со слабой ролью общественных организаций социальное напряжение в этой сфере продолжает расти.

«Очень показательно как люди в социальных сетях реагируют на заявления Министерства экологии Челябинской области о снижении выбросов на 20% в период НМУ. Налицо тотальное недоверие. Или другой пример. Когда губернатор Алексей Текслер в своем Instagram поздравляет Владимира Путина с днем рождения, а в ответ тут же получает комментарий от пользователей, что видимо, именно по этому случаю произошел «праздничный выброс с заводов», а небо с утра коричневое», – рассказывает собеседник издания, добавляя, что сегодня в Челябинске был продлен режим «черного неба».

Другой источник, говоря о политических перспективах экоактивистов, обращает внимание на активизацию «Российского экологического общества» (РЭО) в Челябинской области, добавляя, что новая федеральная структура, вероятно, сможет оживить ситуацию в регионе.

Впрочем, источники издания указывают, что амбиции главы РЭО Рашида Исмаилова сконцентрированы далеко за пределами Южного Урала, а общество в большой степени занято своим укреплением на федеральном уровне, где есть конфликты, например, в Минприроды РФ.

Сам Рашид Исмаилов в диалоге с «Правдой УрФО», впрочем, выступил за увеличение числа экологических организаций в целом и заявил о готовности к диалогу с новыми игроками.

«Мы открыты для всех. Когда только создавали «Российское экологическое общество», было заявлено, что одна из наших функций – формирование диалоговой площадки, на которой любая организация, эколог, представитель общественности смогут высказать свое мнение. Но при этом, и я всегда это подчеркиваю, оно должно быть конструктивным. Мы государственники. Что же касается Челябинской области, в координационный совет по вопросам экологии при губернаторе должны войти и представители основных общественных организаций и предприятий. Если кто-то считает себя экспертом в этих вопросах, мы готовы к диалогу», – описал текущее положение дел и появление новых экоорганизаций глава РЭО Рашид Исмаилов.

Что же касается конфликтов с РЭО в Минприроды, источник издания, знакомый с ситуацией, отмечает, что слова замглавы ведомства Владимира Логинова, скорее, необходимо отнести к недопониманию. «Как такового конфликта не было. Логинов высказался о том, что не знаком с ролью «Российское экологического общества» в сегодняшней повестке. Насколько я знаю, впоследствии ситуации была урегулирована», – описывает свое видение источник.

Так или иначе, политологи отмечают обострение экологической повестки в целом по России и в Челябинской области, где проблемы копились десятилетиями.

«Мы понимаем, что экологическая проблематика использовалась и будет эксплуатироваться различными группами, в том числе на предстоящих выборах. Если во времена Юревича или Дубровского за наиболее известными движениями стояли вполне конкретные антигубернаторские или прогубернаторские силы, финансирование, то на текущий момент у большинства потенциальных игроков этого нет. С этим, как мне кажется, связано и некое снижение накала в публичной повестке. Но ситуация не статична, и можно говорить, что есть риски, и кто-то новый захочет зайти и поиграть на этом поле, либо просто под выборные расклады, когда кто-то с кем-то не договорится, то начнутся очередные войны. В областной власти эти риски понимают и готовятся», – описал свое видение ситуации политолог Александр Мельников.

Выборы

Представитель АПЭК на Южном Урале Андрей Лавров также говорит об усилении экологической тематики, добавляя, что, к сожалению, текущие организации не стали политическими акторами. «Были ситуации, когда им эта возможность предлагалась. Причем на самом высоком уровне. Но они ею не смогли воспользоваться. Понимания того, что такое политика, у этих людей не было. Они махали шашкой, а договариваться были не способны», – отмечает Лавров, добавляя, что, по его мнению, давно назрело создание действующей «зеленой» партии.

Новые движения могут возникнуть во всех регионах, столкнувшихся с тяжелой экологической ситуацией. Сейчас, как отмечают инсайдеры, рассматривается и возможность появления активистов в Екатеринбурге. «Ресурсы придут, очень многие группы захотят воспользоваться тематикой, и она будет, вероятно, использоваться не в пользу действующих властей. Как обычно, решат все деньги», – отмечает собеседник издания, заключая, что на федеральном уровне уже якобы началась перекличка «зеленых» организаций.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото: Кристина Кормилицына, «Коммерсантъ»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни