Жители новостройки Нижнего Тагила потребовали признать их «обманутыми дольщиками». Уголовное дело о мошенничестве сдачу дома не приблизило

Ключи от первого дома ЖК «Тимирязевский» люди должны были получить в 2017 году

Дольщики жилого комплекса «Тимирязевский» в Нижнем Тагиле уже два года не могут добиться ввода в эксплуатацию пятиэтажки, квартиры в которой выкупили 67 семей. В похожей ситуации оказались и покупатели жилья во втором доме, стройка которого остановилась сразу на нулевом этапе. Застройщик «СУ-1» уже направлял дольщикам письма о завершении работ, однако по факту процесс практически с мертвой точки не сдвинулся. Вместо готовой отделки в ходе осмотра будущих квартир на стенах люди увидели плесень и сырость, но застройщик уверяет, что первый дом сдаст в ноябре, при этом на стройплощадке в постоянном режиме «трудится только пять рабочих», а счета строительного управления заблокированы из-за долгов перед контрагентами. Силовики уже возбудили уголовное дело о мошенничестве со стороны руководства застройщика, но в компании по сей день не могут пояснить, куда потратили около 20 миллионов рублей из средств дольщиков многоквартирников. Госжилстройнадзор Свердловской области запретил компании привлекать средства новых дольщиков, но решение в законную силу еще не вступило. Пользуясь этим, агентство недвижимости продолжает продавать «жилье от застройщика» под видом уже готовых квартир.

Жители Нижнего Тагила вынуждены просить у правительства Свердловской области о присвоении им статуса обманутых дольщиков. Сегодня, 7 октября, представители администрации города, прокурор Дзержинского района на стройплощадке ЖК «Тимирязевский» провели встречу с дольщиками двух многоквартирников, строительством которых занимается ООО «СУ-1» из Арамиля.

Первый дом комплекса должны были ввести в эксплуатацию осенью 2017 года, второй – в конце текущего года, но работы практически не продвигаются.

«Ситуация кошмарная. Столько денег вложили, многие проценты по кредитам за ипотеку платят, а жилья так и не получили. Дом-то, казалось бы, небольшой – четыре подъезда по пять этажей, но просрочка уже два года. Более того, застройщик нам письма шлет. Первое уведомление о завершении строительства я получил 13 сентября 2018 года. Потом в мае 2019 года было письмо о переносе сроков», – рассказал «Правде УрФО» дольщик Владимир. По его словам, когда в последний раз он был на стройплощадке в конце сентября текущего года, на объекте работало около пяти человек.

ЖК «Тимирязевский»

ЖК «Тимирязевский»

Официально «СУ-1» в налоговые органы отчитывается, что в компании не работает ни одного человека. Из-за череды исполнительных листов от бывших партнеров, счета юрлица заблокированы. По словам дольщиков, с весны текущего года работы на объекте практически не продвинулись.

«Выполнено максимум полпроцента от нужного объема. У подъездов появились перила, положили асфальт возле дома, а по отделке подвижек практически нет, да и отделкой ее назвать сложно. После такого количества переноса сроков мы предполагаем, что дом не сдадут в этом году, хотя застройщик и обещает сдать его до конца ноября», – отметил представитель дольщиков ЖК «Тимирязевский» по имени Альберт.

По словам собеседника «Правды УрФО», после осмотра стройплощадки уже на этапе достройки вскрылись недочеты по качеству строительства: стены сырые, на пятом этаже пошла плесень.

«Я являюсь дольщиком второго дома. В 2018 году они залили фундамент, но потом из-за грунтовых вод вскрыли его и начали переделывать. Обвиняют проектировщика в некачественной документации, сейчас заявляют, что будут переделывать усиленный фундамент с использованием 50 тонн арматуры, но по факту на месте пока 4-5 решеток лежит», – обрисовал ситуацию дольщик Михаил.

По его словам, покупатели квартир уже устали слушать «сказки» директора «СУ-1» Максима Сажаева и представителей учредителя – Алексея Носкова, о скорой сдаче обоих объектов. В рамках прошедшей встречи с дольщиками было подготовлено коллективное обращение к министру строительства и инфраструктуры Свердловской области Михаилу Волкову, а также в областную прокуратуру. Около 40 дольщиков попросили запустить процедуру банкротства этого застройщика, чтобы они смогли получить статус обманутых дольщиков и впоследствии получить свое жилье.

«По данным Михаила Волкова, наш дом был включен в «дорожную карту» по защите прав дольщиков, сейчас мы просим, чтобы нас включили в реестр обманутых дольщиков. Если будет обычная процедура банкротства этой компании, процесс может затянуться на годы, мы надеемся, что в рамках уголовного дела процесс будет значительно быстрее», – подчеркнул представитель дольщиков. Мужчина в суде смог добиться признания неустойки за срыв сроков сдачи дома с октября 2018 года по июль 2019 года. Штрафные санкции для «СУ-1» за однокомнатную квартиру достигли 300 тыс. рублей.

3 октября Департамент Госжилстройнадзора Свердловской области через суд добился ограничения деятельности строительной компании «СУ-1». После вступления в силу решения арбитража застройщик в течение полугода не сможет привлекать средства дольщиков на строительство двух многоквартирников в ЖК «Тимирязевский». Поводом для этого стало «нецелевое расходование денежных средств участников долевого строительства», – пояснили «Правде УрФО» в ДГЖИСН.

Директор «СУ-1» Максим Сажаев заявил изданию, что все нарушения с их стороны уже давно устранены, и компания будет обжаловать решение суда, хотя на текущий момент и так не ведет продажу долей в ЖД «Тимирязевский». «По поводу денег, о которых идет речь, мы уже предоставили всю необходимую документацию. Первоначально наши контрагенты неправильно указали адрес доставки стройматериалов, накладные не приняли в качестве отчета за израсходованные средства», – пояснил господин Сажаев.

Напомним, в августе текущего года прокуратура Свердловской области проинформировала о возбуждении уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение». По данным надзора, неустановленные лица из числа руководства «СУ-1» «совершили хищение средств 29 дольщиков второго дома ЖК «Тимирязевский» в сумме не менее 8,8 млн рублей». Отметим, второй восьмиэтажный дом на текущий момент находится в стадии котлована, компания ведет предваряющие заливку фундамента работы.

Представители дольщиков заявляют, что им стало известно о том, что деньги на их дом на нулевом этапе строительства уже израсходованы, только после вмешательства прокуратуры.

«Застройщик за средства не отчитался. Куда они ушли – можно только предполагать. Вероятнее всего, часть пошла на достройку первого дома, а какие-то средства могли и вывести», – поделился мнением дольщик Михаил. Между тем ответственным чиновникам из ДГЖИСН стало известно об «исчезновении» средств со счетов дома еще в начале 2018 года, причем речь шла не только о деньгах второго дома.

По данным от октября нецелевое расходование около 9 млн рублей продолжают фиксировать и в случае с первым многоквартирником, жилье в котором выкупили 67 семей. По какой причине чиновники трижды давали предписание на устранение нарушений в части средств дольщиков, но при этом не ограничивали работу застройщика, на момент публикации материала уточнить не удалось.

Крупный долг застройщик ЖК «Тимирязевский» накопил и за аренду земли у администрации Нижнего Тагила. Деньги были внесены только за первый год аренды участка – с ноября 2015 по декабрь 2016 года. Остальные средства муниципалитет вынужден требовать через суд. На текущий момент общий долг «СУ-1» перед городом превышает 20 млн рублей.

Глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев сообщил «Правде УрФО», что в настоящее время муниципалитет находится между двух огней и вынужден выбирать – или взыскивать долги, или дать «СУ-1» возможность хотя бы с опозданием, но достроить первый дом.

«Честно скажу, инструментов прямого влияния на застройщика мы не имеем – можем только рекомендовать ускорить темпы строительства. Застройщик обещает, что до конца года первый дом достроит. И в этом случае у нас опять возникают вопросы по выдаче разрешения на ввод. Я понимаю, что полностью завершить благоустройство территории он не успеет. С одной стороны, хочется сделать так, чтобы люди побыстрее въехали в свои квартиры, с другой – уже весной к нам посыплются жалобы, почему приняли дом с такой придомовой территорией», – пояснил Владислав Пинаев.

 Стройплощадка второго дома ЖК «Тимирязевский»

Стройплощадка второго дома ЖК «Тимирязевский»

В настоящее время власти Нижнего Тагила планируют обратиться за помощью к региональным властям, которые работают над созданием «Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства». Этот фонд по обновленному федеральному законодательству сможет достраивать проблемные дома для обманутых дольщиков.

Однако агентство недвижимости «Барвиха Life» продолжает продавать квартиры в долгострое «от застройщика». По заверению агента, «первый дом уже готов к вводу, и застройщик уже получил документы из БТИ. Вы купите не долевку, а готовую квартиру. Если хотите долевое строительство – это второй дом. Там уже полностью залит фундамент, готовят подвал. Таких квартир за 1,1 миллиона вы на Вагонке больше не найдете», – продекламировал «Правде УрФО» агент.

«Правда УрФО» продолжит следить за конфликтом вокруг ЖК «Тимирязевский».

Фото ЖК «Тимирязевский» предоставлено дольщиками

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни