Менеджеры «Русь-Ойла» вытягивают средства с нефтяных активов в ХМАО. Компании Хотина готовят акции протеста на территории региона

Рабочие заявили о нечеловеческих условиях труда

Ханты-Мансийский автономный округ ждет новая волна актов социального недовольства, связанного с деятельностью нефтедобывающих предприятий. Сотрудники компаний, подконтрольные обвиняемому в хищении финсредств банка «Югра» бизнесмену Алексею Хотину и холдингу «Русь-Ойл», выступили с очередными заявлениями о критическом положении дел на промышленных предприятиях. В социальных сетях рабочие «Негуснефти», «Каюм Нефти» и «Юкатекс-Югры» заявляют не только о перманентно возникающих трудовых спорах, но и фактах нарушения природоохранного законодательства. Вмешательство трудовой инспекции и прокуратуры ХМАО лишь частично погасило очаг напряжения, в то время как новые вводные собственников компаний по оптимизации финансовых затрат, по оценкам наблюдателей, придали конфликту новый импульс. Впрочем, почти полугодовалая борьба уже оборачивается негативными последствиями для инициативной части коллективов. Пока участники противостояния продумывают новые акции протеста, эксперты рынка прогнозируют нефтяным компаниям судьбу небезызвестного банка «Югра».

В ХМАО набирает обороты конфликт на рынке нефтяной промышленности. О нечеловеческих условиях труда заявили сотрудники добывающих компаний, деятельность которых связывают с известным бизнесменом Алексеем Хотиным, обвиняемым в хищении сотен миллиардов рублей. Речь идет об АО «Негуснефть» (г. Радужный), АО «Каюм Нефть» (г. Нягань) и ООО «Юкатекс-Югра». Последняя компания, к слову, выполняет обязательства «Каюм Нефти» на объектах в Урае.

«В 2014 году во всех трех компаниях сменились собственники. Тогда и начались регулярные задержки заработной платы, незаконное понижение окладов, отсутствие доплат за совмещение профессий и за двойную работу, ухудшение материально-технического обеспечения производства. Прекратилось своевременное обеспечение работников спецодеждой. Зимняя обувь, шапки, рукавицы приобретаются работниками за свой счет. Катастрофическая ситуация даже по питьевой воде. Мало того, что ее не привозят вовремя, так еще доставляют техникой, которая не предназначенной для перевозки питьевой воды», – обрисовывают проблему сотрудники ООО «Юкатекс-Югра».

 Разлив нефти на одном из объекте «Каюм Нефти»

Разлив нефти на одном из объектов «Каюм Нефти»

Заявление рабочих в трудовую инспекцию и в прокуратуру Кондинского района обернулось для руководства компании представлением надзора. При этом генеральный директор «Юкатекс-Югры» Виталий Осинных объяснил неисполнение норм трудового законодательства в части несвоевременной выплаты заработной платы «образовавшейся значительной дебиторской задолженностью».

«В настоящее время ведется работа по погашению указанной дебиторской задолженности, что, в свою очередь, приведет к нормализации сроков выплат. ООО «Юкатекс-Югра» прилагает со своей стороны максимум усилий для исполнения и соблюдения норм трудового законодательства и считает в данном случае, что сумма долгов, причитающихся обществу со стороны его контрагентов, является существенной, и не позволяет производить формирование бюджета и его исполнение в обычном порядке», – пояснил положение вещей прокуратуре Осинных.

Впрочем, если еще в апреле этого года работникам удалось пресечь незаконную попытку уменьшения оклада, то сегодня сотрудники предприятия говорят о новых рисках «покушения» на их заработные платы.

«Дело в том, что на днях пришла рекомендация сократить денежный фонд компании на 2 млн рублей. Не исключено, что финансовая оптимизация будет происходить за счет простых сотрудников, как это было ранее. Например, в апреле нас даже не уведомили о предстоящих изменениях условий труда. Просто поставили перед фактом, выдав на руки экземпляр допсоглашения, где даже не разъяснялись причины понижения оклада. Тогда коллективу через прокуратуру удалось добиться отмены понижения оклада, а в остальном все без изменений», – озвучивают свои опасения собеседники «Правды УрФО».

Об аналогичном положении вещей рассказывают представители и добывающих компаний АО «Каюм Нефть» и АО «Негуснефть». При этом ранее работники «Негуснефти» в открытом письме, которое было распространено в соцсетях, уже заявляли о критическом положении дел. Авторы обращения утверждали, что «Негуснефть» аффилирована со структурами бывшего владельца банка «Югра» и московской компанией «Русь-Ойл». Именно в эту фирму, по их словам, и уходит существенная часть фонда оплаты труда.

«В самой компании регулярные задержки выплаты заработной платы, о чем известно и местной прокуратуре, и трудовой инспекции города. В одном из самых обустроенных и самодостаточных объектов нефтяной промышленности ХМАО все изменилось с приходом новых владельцев. Компания была обременена кредитом в РСХБ, который, будучи использован не на развитие инфраструктуры «Негуснефти», поставил предприятие на грань рентабельности. С учетом обязательных платежей по НДПИ, НДС, фонду оплаты труда, за электроэнергию и транспортировку нефти плюс примерно 30% от выручки, уходящей за кредит, у компании фактически не остается средств для полноценной производственной деятельности. С появлением нового владельца сразу же прекратились добровольные выплаты налогов. За несколько лет управления «Русь-Ойлом» добыча в компании упала вдвое. Ушли лучшие специалисты. Не реализован ни один из планов или проектов, которые «Русь-Ойл» озвучила для компании», – говорится в публичном сообщении.

Так или иначе, сегодня работники нефтяных предприятий настроены более чем решительно и продумывают серию акций протеста. Пока о серьезности своих намерений говорят собеседники издания в АО «Негуснефть».

«Радужный уже готов пойти на крайние меры – забастовку. Ситуация ухудшается с каждым днем, и мы понимаем, что лучше не будет. Планы по проведению протестных мероприятий обсуждают и нефтяники в Урае. Другой вопрос – как это сделать с минимальным риском. Как вы понимаете, мы работаем на объектах повышенной опасности, а на таких предприятиях проблематично бастовать. Остановить добычу никак нельзя. Это же нефть, а не вода из крана», – рассуждают представители инициативных групп компаний.

Между тем наблюдатели противостояния между руководством нефтяных предприятий и трудовыми коллективами говорят о необходимости властям на местах готовиться к росту соцнапряженности. Источники «Правды УрФО» не исключают, что планы по акциям протеста дополнятся новыми обращениями в трудовую инспекцию, прокуратуру и выше.

«Люди доведены до отчаяния. Сотрудники компаний не стесняются публиковать в соцсетях реальную картину. И это касается не только трудовых отношений, но и фактов нарушения природоохранного законодательства. Например, разливов нефти на промыслах. Конечно, управленцы пытаются сдержать представителей инициативной группы. Даже давались поручения юристам максимально безболезненно уволить неудобных сотрудников. Однако почти полугодовалая борьба уже обернулась негативными последствиями для активных работников. Так, один из сотрудников «Юкатекс-Югры», на которого, по всей видимости, оказывалось давление, накануне покончил жизнь самоубийством. Конечно, связь событий еще не доказана, но, тем не менее, следствие проводит проверку на причастность компании к его смерти», – рассказывают представители предприятия.

Тем временем источники издания в управленческом корпусе «Негуснефти», делают акцент на критическом положении всех трех компаний, финансовое состояние которых ухудшилось после предъявления обвинений Алексею Хотину в хищении из банка «Югра» средств на 7,5 млрд рублей. Впрочем, согласно информации федеральных СМИ, в августе сумма претензий возросла до 200 млрд рублей.

Кроме того, по данным открытых источников, в сентябре заблокированы счета «Негуснефти», «Каюм Нефти» и «Юкатекс-Югры». При этом ранее ФНС выставила требования на сотни миллионов рублей в адрес «Каюм Нефти», подконтрольной зарегистрированной на острове Мэн нефтяной компании Exillon Energy, акционером которой является Хотин. Аналогичные претензии проверяются судом по «Негуснефти».

«Очевидно, что проблемы, которые испытывает главный бенефициар, напрямую задевают нефтяные активы в ХМАО. Непрофессиональное управление банком «Югра», впрочем, как и нефтяными компаниями, привело к тому, что в качестве единственного варианта для затыкания дыр в бюджете было выбрано интенсивное вытягивание средств из единственной отрасли, приносящей реальные деньги. Этот процесс мы наблюдаем до сих пор. Как отмечают операторы на местах, в последние дни идет большая суточная сдача нефти. Такое чувство, что выжимают остатки», – делится мнением собеседник, знакомый с ситуацией в компаниях-участниках конфликта.

«Правда УрФО» продолжит следит за развитием конфликта в ХМАО.

Фото превью: ccn.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Менеджеры «Русь-Ойла» вытягивают средства с нефтяных активов в ХМАО. Компании Хотина готовят акции протеста на территории региона”

  1. Владимир.К.Т.

    На НК Дулисьма в данный момент принуждают написать заявление по собственному желанию, понижают часовую ставку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни