КПРФ развертывает войну против переработки промотходов «Росатомом» в Курганской области. Команда Шумкова конфликт вокруг инвестпроекта на 5 миллиардов проигнорировала

Коммунисты призывают отказаться от федерального проекта в Зауралье перед выборами в областную и Государственную думы

КПРФ начала информационную кампанию против строительства заводов по переработке опасных промышленных отходов в Курганской области. Еще до появления проектов предприятий коммунисты призывают отказаться от наносящих, по их мнению, экологический вред производств, одно из которых появится на месте «Щучанского завода уничтожения химического оружия» – ежегодно на предприятии планируется перерабатывать порядка 50 тысяч тонн опасных промотходов. Миллиардные инвестиции в проект и создание в городе 280 рабочих мест партийцев не убеждают, коммунисты готовятся к акциям протеста и подогревают население. Региональные власти при этом игнорируют риски роста социальной напряженности, что, по мнению экспертов, скажется уровне доверия к чиновникам и результатах выборов в областную и Государственную думы на территории Зауралья. Пока же работу с жителями, призванную разъяснить все детали крупного проекта, застройщик ФГУП «РосРАО» (входит в ГК «Росатом») вынужден вести только своими силами.

Сегодня представители рабочей группы общественного совета ГК «Росатом» обсудили перспективы создания заводов по переработке промышленных отходов I-II классов опасности. Согласно постановлению правительства РФ от 30 апреля 2019 года, на территории России будет создано 4 таких объекта, один из которых планируется создать на площадке «Щучанского завода по уничтожению химоружия» (ЩЗУХО).

Никитин Александр

Член общественного совета ГК «Росатом», руководитель экологического правового центра «Беллона» Александр Никитин

Фото: freepressa.ru

Предельно возможный объем инвестиций в проект, заказчиком которого выступает ГК «Росатом», а застройщиком – ФГУП «РосРАО», в Зауралье составляет 5,177 млрд рублей. В настоящее время идет предпроектная подготовка.

«Сегодня мы обсуждали вопросы создания 4 заводов по переработке промышленных отходов. Сейчас есть их краткое техническое описание. В следующем месяце мы планируем проехать по регионам и представить эти проекты общественности. Жителей в таких проектах интересует, во-первых, то, какие опасности несут применяемые технологии, возможное наличие выбросов и сбросов. Во-вторых – наличие опасностей при транспортировке отходов, в-третьих – что регион и конкретный населенный пункт будут иметь со строительством опасного производства, например, новую школу или другой соцобъект», – поясняет член общественного совета ГК «Росатом», руководитель экологического правового центра «Беллона» Александр Никитин.

Строительство заводов по переработке промышленных отходов экологи и представители «РосРАО» связывают с острой потребностью ликвидации накопленного ущерба. Ежегодно, по статистике Росприроднадзора, в России образуется 350-400 тысяч тонн опасных промотходов. Однако данные учета могут быть в значительной степени скорректированы в большую сторону после запуска в 2022 году государственной системы учета и контроля промотходов.

Экологи добавляют, что в переработке нуждаются и ранее накопленные промотходы. По подсчетам «Российского экологического общества» на 2014 год, в УрФО было накоплено порядка 340 млн тонн токсичных промотходов. Как отмечает руководитель курганского реготделения «Российского экологического общества» (РЭО) Сергей Завьялов, вопрос о возможности создания производства по переработке промотходов на базе ЩЗУХО обсуждался несколько лет назад в правительстве Курганской области, но никаких усилий к его организации предпринято не было. Однако именно щучанская промплощадка, по оценке эксперта, уже обладает необходимой инфраструктурой для работы с опасными отходами.

Подготовить проект перепрофилирования предприятия под работу с отходами I-II классов опасности в «РосРАО» намерены в 2020 году. В середине года данные оценки воздействия на окружающую среду нового производства будут представлены на общественные обсуждения. Строительство самого предприятия, где будет создано 280 рабочих мест, по предварительным оценкам, планируется начать в 2021 году, а запустить его в эксплуатацию – в 2023-м.

«По каждому из объектов завода по переработке будет проведена своя сметная экспертиза. В октябре будет опубликована информация о технологических подходах к проектированию. Например, по цеху демеркуризации решали вопрос, что делать со стеклом при переработке ртутных ламп. Покупатели извлеченной ртути есть. По стеклу нашли выход – его будут очищать, перерабатывать и возвращать в обращение. Кроме того, для контроля состояния окружающей среды будет использоваться уже созданная система мониторинга ЩЗУХО», – поясняет источник в «РосРАО».

Однако пока застройщик планы создания завода по переработке промотходов детально населению не представил, ситуацией активно пользуются оппозиционные политсилы. В Курганской области представители КПРФ требуют отказаться от нового производства и намерены начать сбор подписей под соответствующим обращением в органы федеральной власти.

«Когда строился завод в Щучьем для переработки химоружия, это было необходимостью, потому что склады боеприпасов находились там со времен Отечественной войны, и перевозить их было опасно. Непонятно, почему сейчас принято решение о заводе по переработке отходов здесь? Почему не на севере? Сомневаюсь, что это повысит экологическую безопасность. У нас и так область на одном из первых мест по уровню онкозаболеваемости. В России планируется 4 таких завода смерти, и никто им не радуется. Собирают подписи против этих заводов. У нас, видимо, придется идти по тому же пути», – сообщил позицию первый секретарь обкома КПРФ Виктор Зырянов.

Настроения партлидера разделяют и другие члены обкома, настаивая на предоставлении детальной информации и планах создания нового производства в Курганской области. «Вместо того, чтобы развивать сельское хозяйство, интеллектуальную составляющую, к нам везут самые опасные промышленные отходы!» – добавляет второй секретарь курганского горкома КПРФ Яков Сидоров.

По данным собеседников «Правды УрФО», протестные акции с участием представителей компартии против создания производств по переработке промотходов идут в Саратовской, Кировской областях и Удмуртии. В Кировской области к ней присоединились сторонники Навального и «Парнаса».

«Идет спекуляция на страхе, памяти о Чернобыле и Фукусиме, хотя это и не имеет никакого отношения к переработке промышленных отходов. Упор делается на эмоциональную составляющую и не разбирающихся в этих вопросах избирателей. Вкладывается мысль: раз проектом занимается «Росатом», значит он связан с радиацией, то есть существует опасность взрывов. Кроме того, надо учитывать, что бывший руководитель «Росатома» Сергей Кириенко теперь руководит управлением внутренней политики (в Администрации президента РФ). Кампания может быть направлена и на него, в том числе. Сами акции протеста опасны для социальной стабильности и работы будущего предприятия, например, если кто-то из протестующих прикует себя наручниками к дверям завода. Региональным властям очень важно усиливать информационную работу, объяснять населению, что происходит, показать, что они заинтересованы в благополучии населения», – полагает политолог, директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

Щучанский завод по уничтожению химоружия

«Щучанский завод по уничтожению химоружия»

Однако пока правительство вероятную истерию вокруг проекта предпочитают не замечать.

Информация о планах КПРФ по наращиванию протестов в контексте создания завода переработки промышленных отходов в Щучьем была направлена губернатору Вадиму Шумкову от представителей «Российского экологического общества». Однако сотрудники аппарата главы региона переправили запрос руководителю Департамента природных ресурсов, от которого он был спущен в итоге на начальника отдела. При личной встрече с представителями РЭО чиновники от каких-либо активных действий по разрешению конфликтной ситуации отказались.

Как отмечают источники «Правды УрФО», подобная незаинтересованная позиция региональной власти с учетом роста протестов скажется на результатах выборов и в областную думу в 2020 году, и Государственную в 2021.

Пока же «РосРАО» приходится настраивать информационную работу с населением самостоятельно. До вынесения проекта оценки воздействия производства на окружающую среду, говорят в компании, представители общественности в Курганской области будут ознакомлены с иностранным опытом создания таких производств и применяемых на них технологиях, которые планируется внедрять и на площадке в Щучьем.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: sibekcompany.ru, burkprf.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни