Провалы чиновников отправили Шурышкарский район на дно рейтинга эффективности ЯНАО. Денег на депрессивный муниципалитет в бюджете нет

Жители говорят о системном кризисе во всех сферах жизнедеятельности территории

Шурышкарский район ЯНАО оказался аутсайдером рейтингов интегральной оценки эффективности по итогам 2016-2018 годов и удовлетворенности населения деятельностью органов местного самоуправления по итогам 2018 года, которые обнародовало правительство округа. Муниципалитет, возглавляемый Андреем Головиным, на протяжении трех лет системно ухудшает показатели по большинству критериев комплексной оценки. В частности, только 25% граждан оказались удовлетворены состоянием дорог, 40% – организацией водоснабжения, 65% – уровнем ЖКХ-услуг в целом. Персональный рейтинг главы также занимает третье место с конца списка, а по общей эффективности управления Шурышкарский район уступает даже своим соседям по группе депрессивных территорий. На этом фоне недавние заявления о росте доходов окружного бюджета в текущем году до 215,3 млрд рублей никоим образом не обнадеживают жителей муниципалитета. Судя по действующей редакции бюджета, в ближайшие годы населению вряд ли стоит улучшения ситуации. Расходы на ключевые направления в местной казне предполагается урезать, а компенсирующая поддержка из Салехарда остается под вопросом. Тем временем населению приходится «пить бурую жидкость вместо воды и ездить по трассам, выглядящим, как после бомбардировок», а глава района отвечает в суде за отказ предоставлять СМИ информацию о «болевых точках».

Правительство ЯНАО опубликовало рейтинги эффективности органов местного самоуправления, а также удовлетворенности населения качеством жизни. Как свидетельствует официальная статистика, одной из наиболее проблемных территорий на протяжении последних лет стабильно является Шурышкарский район.

В рейтинге интегральной оценки эффективности по итогам 2016-2018 годов все территории были поделены на несколько групп. Комплексный анализ проводился на основании изучения 9 направлений от экономического развития до образования и культуры. Отдельно учитывался уровень удовлетворенности населения работой властей. В итоге тройку лидеров составили Ямальский район, Салехард и Лабытнанги.

Благоустройство в Шурышкарском районе

Благоустройство в Шурышкарском районе

Шурышкарский район, вошедший в группу территорий с преобладанием сектора АПК, плетется в хвосте не первый год, а статистика даже демонстрирует негативную динамику. В 2016 году по интегральной оценке эффективности муниципалитет занял последнюю 13-ю строчку окружного списка. В следующем ситуация несколько улучшилась – произошел подъем на четыре позиции. Однако это оказалось лишь эпизодом.

По итогам 2018 года Шурышкарский район вернулся на привычные аутсайдерские позиции, опередив лишь на несколько сотых балла не менее проблемный Тазовский и оттеснив на последнюю строчку город Губкинский, где мэр Андрей Гаранин, занявший пост прошлой осенью, в немалой степени ответил за работу своего крайне непопулярного у населения предшественника Сергея Бурдыгина. Карьера последнего завершилась задержанием за пьяную езду за рулем автомобиля.

Отдельно окружное правительство представило рейтинг удовлетворенности населения деятельностью муниципальных властей по целому ряду направлений. Так, деятельностью Андрея Головина, возглавляющего муниципалитет с весны 2012 года, удовлетворены лишь 72% жителей. Это низкий показатель. Уступают ему только мэр не менее депрессивного Приуральского района Иван Сакал (70%) и глава Салехарда Иван Кононенко (65%), однако что касается столицы, то в ней и запросы населения значительно выше.

По целому ряду показателей Шурышкарский район находится на дне рейтинга. Так, организацией транспортного обслуживания довольны лишь 61% жителей (12-е из 13 мест), качеством автомобильных дорог – 25% (ниже только Тазовский), услугами ЖКХ в целом – 65% (6-е место с конца), причем по уровню организации теплоснабжения муниципалитет занимает 12-е место, водоснабжения – также 12-е, электроснабжения – 10-е и газоснабжения – 13-е, последнее.

По словам местных активистов, итоги рейтингов лишь сухо констатируют реальное положение дел, ухудшающееся год от года.

«Цифры – это просто статданные, но они не на пустом месте появляются. Если вы приедете к нам, то убедитесь, что Шурышкарский район, может быть, только за исключением Мужей, административного центра, является едва ли не самым депрессивным местом во всем округе. Проще перечислить, где проблем нет, чем те направления, где они зашкаливают. Можно сказать, население просто выживает, как ни странно это звучит в богатейшем регионе России», – комментируют жители.

В качестве примера общественники называют один из наиболее крупных населенных пунктов муниципалитета – Шурышкары. Среди самых серьезных проблем в населенном пункте – состояние дорожной инфраструктуры. При этом районные и местные власти, со слов активистов, «не озабочены ремонтом, игнорируя всякий здравый смысл».

«Уже октябрь, а ремонт дорожной сети сделан на 10% от силы. Впечатление от дорог – будто по ним прошла бомбардировка. В начале июня расторгованы работы на ямочный ремонт, но по непонятным причинам подрядчик не приступал к ним. Непонятно, почему чиновники заключают контракты до 31 октября, ведь снег и мороз у нас в этом месяце. Парадокс: глава села заявил, что отсыпать дороги можно и зимой, это же абсурд», – рассказывают жители района.

 Шурышкарский Сор, из которого жители берут воду

Шурышкарский Сор, из которого жители берут воду

Столь же критическое состояние наблюдается и со снабжением жителей питьевой водой. При этом, по словам активистов, Андрей Головин еще в 2017 году отчитывался перед окружными властями, что на вверенной ему территории успешно реализуется программа «Чистая вода». По всей вероятности, «к всеобщему удовольствию слукавил перед тогдашним губернатором Дмитрием Кобылкиным».

«Но население Шурышкар, да и других поселений, воду не видит. Водоочистку б/у привезли из Мужей три года назад. Документов на объект никто не видел, состояние убитое, до сих пор висит на балансе администрации. Школе и детсаду приходится закупать бутилированную. Стоит она 160 рублей за 8 литров. Летом население собирает дождевую, а зимой ездит к ключам за 40 километров. Речную воду невозможно употреблять в пищу, так как Шурышкарский Сор – озеро, прилегающее к Оби, – имеет свойство цвести. Все процеживают воду через несколько слоев марли, чтобы ее пить и кипятить. От нее у жителей разрушаются зубы, страдает слизистая оболочка желудка, дети рискуют подцепить ротавирусы», – описывает ситуацию в беседе с «Правдой УрФО» один из активистов района.

Впрочем, это далеко не единственные проблемы муниципалитета. Как ранее подробно информировала «Правда УрФО», в муниципалитете сорван ряд проектов в рамках переселения граждан из аварийного жилья и строительства соцобъектов, причем в одном случае пришлось экстренно расселять сползший в овраг многоквартирник в административном центре района.

Настолько же плачевна ситуация и с благоустройством, которое жители «видят только по телевизору», обеспечением местами в детских учреждениях и вводом в строй дизельной электростанции в Овгорте, которую помпезно запустили еще два года назад, но, как выяснилось, только на бумаге. На этом фоне собеседники «Правды УрФО» отмечают индифферентность надзорных органов, не усматривающих вины управленцев в многочисленных случаях нарушений прав населения и «исчезновении сотен миллионов из бюджета в неизвестном направлении».

Впрочем, Андрей Головин накануне был привлечен к административной ответственности по решению суда. В отношении чиновника возбуждено административное дело за нарушение ФЗ «О СМИ», то есть игнорирование запросов журналистов.

Жители сомневаются, что аутсайдерские позиции муниципалитета и низкий уровень доверия населения как-либо повлияют на ситуацию. «Властям в Салехарде, вероятно, не до Шурышкарского района и его руководства, а родственники представителей надзоров, по некоторым данным, занимают должности и в мэрии», – комментируют активисты.

Не вызывают оптимизма у населения и сентябрьские заявления Департамента финансов ЯНАО о росте доходов окружного бюджета на 19,6 млрд рублей. По прогнозам он превысит 215 млрд. Как уведомили в правительстве, дополнительные доходы планируется направить на социально-значимые направления, в том числе дорожное строительство и реконструкцию соцобъектов. Однако получит ли доптранши Шурышкарский район на фоне итогов рейтинга эффективности управления и целого перечня провалов, остается неизвестным.

Свалка в Шурышкарах в 300 метрах от жилых домов

Свалка в Шурышкарах в 300 метрах от жилых домов

При этом собственная казна муниципалитета априори не позволит хотя бы частично выправить ситуацию. Более того, при изучении бюджетной документации на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов на сайте администрации можно обнаружить, что и без того небольшие расходы в перспективе предполагается уменьшить.

Так, к примеру, на сферу транспорта в текущем году запланировано чуть более 49,5 млн рублей. На 2020 и 2021 годы – лишь по 14,6 млн. На дорожное хозяйство в этом году бюджет направит около 157,3 млн, в 2020 – около 85,4 млн, а в 2021 – 87,1 млн рублей.

Кратное сокращение ждет, судя по документам, и основную отрасль территории – АПК и рыболовство. С 29,1 млн рублей вливания из бюджета сократятся до 892 тыс. Расходы на коммунальное хозяйство с 42,1 млн рублей в 2019 году сократятся до 32 млн в 2020 и 25 млн в 2021 годах. Снижение финансирования ждет и жилищную сферу, образование, соцобеспечение и культуру.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Провалы чиновников отправили Шурышкарский район на дно рейтинга эффективности ЯНАО. Денег на депрессивный муниципалитет в бюджете нет”

  1. Андрей

    В Шурышкарском районе очень ужасное строительство. Со мной рядом построили 3х этажный дом, Уральская 26б. Септик не выкачивается, люди живут уже пол года. Все нечистоты текут ко не во двор, скоро запустят второй дом в тот же септик. Глава района говорит, что знает, что строится плохо но главное освоить деньги. Деньги просто раскидываются направо и налево. Отдел архитектуры называют отделом «двоечников», правда, больше о них, они ни чего не решают и не за что не отвечают. Деньги в районе просто не рационально растворяются.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни