Сбербанк и «Сургутнефтегазбанк» пытаются найти средства на развалинах стройрынка Сургута. Участники отрасли заявляют о провалах чиновников и обострении конкуренции

Подчиненные Грефа подали серию исков к структурам Копайгоры и Нестора

Строительный рынок Сургута в ближайшее время ждут новые потрясения. На текущий момент кредиторы проблемного бизнеса переходят к активной фазе судебных разбирательств – Сбербанк уже направил перечень исков к структурам известных предпринимателей Копайгоры и Нестора, заявив права на десятки тысяч квадратных метров жилья. Обозначил намерения приступить к разбирательствам и «Сургутнефтегазбанк». При этом эксперты говорят, что число пострадавших дольщиков от действий недобросовестных девелоперов в экономической столице Югры в случае развития негативных сценариев может достигнуть полутора тысяч, хотя официально и заявляется о сотнях семей и успешных переговорах с инвесторами. На фоне, как говорят аналитики, искусственно смоделированного кризиса, в том числе с участием чиновников мэрии Сургута и бывших управленцев правительства ХМАО, будет развиваться новый рынок, в котором подавляющую роль уже будут играть банки. Пока же эксперты ждут громких банкротств и роста социальной напряженности вокруг ввода жилья в эксплуатацию.

Арбитражный суд ХМАО-Югры в ближайшее время рассмотрит серию исков от Сбербанка к строительным компаниям, связанным с известными в Сургуте бизнесменами Андреем Копайгорой и Богданом Нестором. Так, в рамках одного из разбирательств кредитная организация уже потребовала обратить взыскание на права, касающиеся десятка тысяч квадратных метров жилья в экономической столице ХМАО.

Речь идет, в частности, о правах ООО «СеверСтрой Партнер» (согласно данным системы «Контур.Фокус», конечными бенефициарами являются Копайгора и Нестор) на жилье в 44 микрорайоне Сургута.

ЖК «Уютный» Сургут

ЖК «Уютный»  Сургут

Фото: severstroy

Согласно «дорожной карте», размещенной на сайте мэрии муниципалитета, в этом районе к проблемным относятся дома №2 и №6 ЖК «Уютный», общая площадь которых должна была составить более 28 тыс. кв. метров, а готовность фиксировалась на уровне 40% и 22%. По информации от первого октября, на обеих площадках на текущий момент строительно-монтажные работы не ведутся.

Средства от взыскания имущества Сбербанк в рамках указанного дела просил арбитраж направить на погашение невозобновляемой кредитной линии в размере более 219 млн рублей.

Помимо этого, подчиненные Грефа требовали реализовать на публичных торгах принадлежащий «СеверСтрой Партнер» земельный участок площадью более 7,8 тыс. кв. метров под жилым домом №6, а также обратить взыскание на заложенные доли «СеверСтроя» и Дорожно-эксплуатационного предприятия (ДЭП) в уставном капитале фирмы. В рамках еще одного иска Сбербанк требовал изъятия прав и продажи недвижимости уже в доме №2 в 21-22 микрорайоне Сургута, и погашения за счет этого обязательств по невозобновляемой кредитной линии более чем на 128,8 млн рублей. Речь идет о ЖК «River House», который также возводила компания «СеверСтрой» Богдана Нестора.

Также, согласно открытым данным, предъявить претензии к «СеверСтрою» готовится и «Сургутнефтегазбанк», который, со слов источников издания, активно финансировал стройки компании. Кредитное учреждение уже опубликовало на «Федресурсе» заявление о намерении подать в суд иск о банкротстве застройщика.

Как отмечают собеседники «Правды УрФО» в Сургуте, в случае развития негативных сценариев только по двум компаниям «СеверСтрой» и Дорожно-эксплуатационное предприятие число проблемных дольщиков может перевалить за тысячу, хотя официально сейчас речь идет о нескольких сотнях пострадавших семей.

При этом в мэрии Сургута отчитываются о том, что практически по всем объектам найдены инвесторы, но, как отмечают собеседники, чиновники в этой ситуации откровенно лукавят. «Нестору самому удалось растолкать перечень своих домов, насколько я знаю, переговоры шли с Калашниковым («Стройинвестгрупп». – Прим. ред.) и Волошиным («Сургутспецжелезобетонстрой»), и еще перечнем игроков», – описывает ситуацию собеседник издания.

Другой источник отмечает, что наличие договоренностей об инвестировании – лишь незначительная часть проблем, с которыми еще столкнутся и дольщики, и чиновники.

Между тем, анализируя сложившуюся ситуацию, собеседники «Правды УрФО» говорят не только о нечистоплотности и ошибках в работе отдельных девелоперов, но и тотальных провалах чиновников мэрии Сургута, и бывшего заместителя губернатора ХМАО Дмитрия Шаповала.

«Есть системные вещи, которые, например, прослеживаются из докладов руководства ФНС Сургута, говорящих о кратном уменьшении числа налогоплательщиков. Более комфортные условия для строителей были созданы в Тюмени. Администрация могла влиять на ситуацию – готовить земельные участи, торговать ими активнее, создавать инфраструктуру, но этого не было сделано. Кроме того, администрация не смогла договориться и с крупными игроками, например, Николаем Сторожуком», – описывает свое видение проблематики источник издания.

Другой инсайдер указывает, что Сургут – один из ярких примеров того, как ломается строительный сектор округа в целом.

«Строительный рынок в том виде, в котором он существовал ранее, уже невозможен. И кризисная ситуация, на мой взгляд, во многом связана с Дмитрием Шаповалом, который создал в свое время такую модель, при которой через стройки были прокачены гигантские средства, в том числе через фонд «Жилище», при достаточно слабом законодательстве, связанном с дольщиками. Искусственно созданные условия для застройщиков и переговоры по цене с замгубернатора на союзе строителей Югры сформировали порочную систему. Связка, о которой активно говорили Шаповал – Алексей Сафиоллин (бывший замглавы Сургута) – Николай Сторожук (застройщик), как считают некоторые эксперты, серьезно навредила рынку в своих интересах. Сейчас мы видим последствия строительного бума и такой финансовой модели», – рассуждает собеседник издания среди строителей.

На фоне разрушения старой системы наблюдатели, с одной стороны, ожидают ухудшения ситуации у традиционных для муниципалитета застройщиков, с другой – прогнозируют укрепление новых игроков, хотя пока и не с масштабными объемами ввода.

Сбербанк

Фото: Максим Кимерлинг, «Коммерсантъ»

Среди застройщиков, которые могут укрепить позиции, называют «Бруснику». Компания, в частности, уже достигла договоренностей по достройке дома №5 ЖК «River House» «СеверСтроя». Кроме того, шли переговоры по завершению строительства дома 6. «Сейчас существенную роль на рынке недвижимости будут играть банки, а «Брусника» реализовала с тем же Сбербанком проекты на десятки миллиардов. Поэтому ее привлечение на объекты не удивительно, и вероятно, можно ожидать новых перспектив», – делится мнением собеседник среди финансистов в Сургуте.

Впрочем, другой источник замечает, что у «Брусники» могут возникнуть определенные сложности в этом направлении, поскольку «их решения, как технологические, так и архитектурные, отличаются от уровня ряда местных застройщиков. Это значит, что ранее существовавший у «СеверСтроя» проект придется модернизировать или снижать качество».

Так или иначе, указывают собеседники издания, сейчас нужно решать проблему не только модерации крайне конфликтной темы с дольщиками, но и создания новой политики Югры в строительном секторе, «чтобы снова не оказаться на развалинах».

«Правда УрФО» будет следить за развитием событий.

Фото превью: Олег Харсеев, «Коммерсантъ»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни