В ЯНАО сирот на 4 года бросили в промерзающей новостройке. Артюхов признает малоэффективность контроля

Депутаты заявляют об отсутствии должного контроля при строительстве жилья

Ямальские общественники и парламентарии заявляют о проблемах с качеством жилья, которое покупают для детей-сирот за счет бюджета ЯНАО. Ежегодно на эти цели тратят около полумиллиарда рублей, при этом окружные «льготники вынуждены ютиться в промерзающих насквозь квартирах». Такая ситуация произошла в Тазовском и Пуровском районах. Окружные и муниципальные чиновники годами игнорируют требования людей, ссылаясь на то, что квартиры в новостройках должны ремонтировать подрядчики. Правда, в некоторых ситуациях «спросить за качество» просто не с кого – после получения бюджетных денег строительные компании прекращают свое существование. В правительстве ЯНАО говорят о возможном старте комплексной проверки жилья, которое покупали для сирот за бюджетный счет. На повестке дня создание черного списка для ямальских застройщиков и «проштрафившихся» политиков, возможную связь которых с нечистоплотными девелоперами еще только предстоит установить.

Управление делами правительства ЯНАО назначило на 11 октября проведение очередного заседания общественного совета, который рассмотрит проблемы, связанные с предоставлением квартир льготникам округа. В частности, речь пойдет о проведении ремонтно-восстановительных работ в квартирах, предоставленных детям-сиротам из Тарко-Сале в доме по улице Таежной, 9.

Вручение ключей от квартир по ул. Таежная, 9 в Тарко-Сале детям-сиротам

Вручение ключей от квартир по ул. Таежная, 9 в Тарко-Сале детям-сиротам

Фото: purovskiydo.ru

Ключи были переданы новым собственникам еще в сентябре 2015 года. Люди уже в первую зиму начали засыпать надзорные органы и представителей администрации Пуровского района обращениями по поводу ненормативного состояния помещений. «Из-за промерзания стен и оконных блоков в квартирах было очень холодно», – сообщали обладатели нового жилья.

Тогда в 2018 году в ситуацию вмешалась прокуратура ЯНАО, чья проверка подтвердила факт передачи сиротам некачественного жилья, однако к ответственности был привлечен только сотрудник Управления делами ямальского правительства. Штраф в 15 тыс. рублей в бюджет выплатил начальник Управления государственного жилищного фонда ЯНАО при Управделами округа Михаил Грязнов. По выводам прокуратуры, он своевременно не отреагировал на обращения людей, не провел должной проверки и не помог с решением проблемы.

В Дирекции капстроительства ЯНАО на момент публикации материала не ответили, кто именно был застройщиком проблемного многоквартирника, а также по какой причине планируется производить гарантийный ремонт за счет окружного бюджета. А люди по сей день вынуждены проживать в промерзающих квартирах.

«Если подрядчик уже находится в стадии банкротства, взыскать с него что-либо или обязать произвести ремонт не представляется возможным. Сироты в этой ситуации пострадать не должны, они имеют право на качественное жилье», – говорит депутат Заксобрания ЯНАО Иван Вершинин.

Между тем в этой ситуации у населения остается вопрос – кто будет ремонтировать остальное жилье, которое, в том числе, предоставляли под переселение из ветхого и аварийного жилья. В общей сложности в доме находится 120 квартир, и, по данным администрации Пуровского района, сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, получили здесь 20 квартир.

Депутат Заксобрания ЯНАО Валерий Степанченко заявил, что решения одной конфликтной ситуации недостаточно, чтобы искоренить проблему в целом. «Сейчас обращений по жилью для сирот стало меньше, но вопрос в регионе не решен. Если чиновники ограничатся ремонтом этого дома в Тарко-Сале, в остальных муниципалитетах вновь закроют глаза на единичные жалобы людей. Нужна массовая проверка жилья для льготников», – подчеркнул депутат.

Ранее «Правда УрФО» подробно рассказывала о новостройках для льготников и переселенцев из аварийного жилья, которые разрушались уже через несколько месяцев после ввода в эксплуатацию. Так произошло с домом в поселке Панаевск (Ямальский район). Трехэтажное здание по улице Новой возводила компания «Тюменьстрой». Дом был введен в эксплуатацию в конце 2018 года, а в конце марта у него полностью обрушилась облицовка одной из стен, а также обвалилась часть утеплителя. Для детей-сирот квартиры в этом доме приобретал Департамент жилищного строительства ЯНАО, а в начале 2019 года жилье было предано на баланс муниципалитета.

На момент ЧП льготники уже заселились в квартиры, несмотря на низкую температуру воздуха, которая в это время года еще держится в отдаленном арктическом поселке. Застройщик этого дома в банкротство не ушел и обещал рассмотреть вопрос о гарантийном ремонте. Общественник от КМНС, проживающий в Панаевске, Ейко Сэротэтто рассказал «Правде УрФО», что после широкой огласки в СМИ ремонтная бригада «Тюменьстроя» прибыла в поселок и восстановила фасад трехэтажки.

По данным прокуратуры ЯНАО, в конце декабря 2017 года надзор был вынужден вмешаться еще в один конфликт между чиновниками и детьми, оставшимися без попечения родителей. «Двое сирот из Шурышкарского района отказались подписывать акт приемки жилья, потому что в квартирах были следы подтопления и размерзлось отопление. А это является прямым нарушением санитарно-эпидемиологического законодательства», – рассказали в ведомстве.

После санкций прокуратуры муниципалитет отремонтировал жилье, чтобы льготники смогли вселиться в полностью благоустроенные и пригодные для жизни квартиры.

«Ко мне обращались с похожей ситуацией по сиротскому дому в поселке Тазовский. В том же 2015 году выдали жилье сиротам с ужасными условиями: недоделки, холодно, все промерзает. Там даже стоял вопрос о признании этого дома аварийным. Все эти проблемы напрямую связаны с качеством строительства и отсутствием должного контроля. Тут проблема не только по сиротам. У нас в Новом Уренгое целые новые дома расселяли из-за трещин в стенах. Нужно вопросы задавать тем, кто эти дома принимает. Кроме того, в отношении застройщиков, по которым были выявлены проблемы, нужно создавать своеобразный черный список, чтобы таких больше не допускать к строительству на Ямале», – считает Иван Вершинин.

По данным пресс-службы губернатора ЯНАО, ежегодно на покупку квартир для детей-сирот из бюджета округа выделяются колоссальные суммы. Только в 2019 году на эти цели в бюджете заложено около 500 млн рублей. Из федеральной казны на эти цели выделено около миллиона рублей. В общей сложности 160 детей-сирот в текущем году должны заселиться в собственные квартиры.

 Дом для сирот и переселенцев из ветхого жилья в Панаевске

Дом для сирот и переселенцев из ветхого жилья в Панаевске

Отметим, в настоящее время на Ямале, со слов Дмитрия Артюхова, «началась грандиозная стройка». По планам губернатора, в течение 5 лет каждый седьмой житель округа получит ключи от новой квартиры. При этом он признал, что контроля со стороны профильных чиновников недостаточно, и он малоэффективен.

«Те, кто не справляется с поставленными задачами, будут искать себе новую работу», – заявил в середине сентября глава ЯНАО на своей странице в «Инстаграм». Первым своего поста лишился заместитель главы Приуральского района Тимур Толстолобов, курировавший строительный сектор и сферу благоустройства. Между тем, по информации одновременно из нескольких муниципалитетов, власти пытаются подчищать хвосты и «показывают вид бурной деятельности, чтоб люди как можно меньше жаловались на них в соцсети губернатору, хотя бы в преддверии обещанной чистки».

Между тем члены правительства округа планируют рассмотреть вопрос о запуске комплексной проверки качества жилья, предоставляемого льготникам, «хотя самолично ставили подписи о приемке качественных квартир, приобретаемых в рамках госзаказа», говорит один из депутатов в Салехарде.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: sm-news.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни