Мэрия Ханты-Мансийска загнала столицу ХМАО в антирейтинг по благоустройству. На жалобы населения чиновники ответили массовой ликвидацией детских площадок

Общественники озвучили претензии властям

Обсуждение безопасности уличных объектов для детей в столице ХМАО-Югры между властями и общественностью вновь вскрыло бездействие ответственных чиновников. Поводом для таких выводов стали результаты мониторинга игровых зон Ханты-Мансийска. Как показали результаты повторных проверок, большинство работ на детских площадках носило формальный характер. Дополнительный импульс недовольству горожан придали отчеты мэрии о ликвидации опасных объектов. Наблюдатели в свою очередь указывают на полумеры властей и нежелание управленцев брать на себя ответственность за городское хозяйство. Ежегодные провалы городских чиновников в вопросе безопасности детских площадок в административном центре Югры, по оценкам наблюдателей, становятся одной из актуальных проблем для мэра муниципалитета. При этом у жителей уже сформировалось четкое убеждение, что работу команды Максима Ряшина может простимулировать только прокуратура.

Безопасность детских площадок в административном центре ХМАО-Югры стала предметом критики со стороны общественности. В течение лета активистами было проверено порядка 100 объектов в Сургуте, Нефтеюганске, Когалыме, Нягани и Ханты-Мансийске. При этом самое большее количество нареканий к качеству игровых уличных зон поступило от населения столицы Югры. Из 60 проинспектированных площадок практически на всех были выявлены нарушения. Примечательно, что по некоторым из них информация неоднократно поступала на имя главы города Максима Ряшина, однако действенных мер так и не было предпринято.

«За лето мы провели несколько мониторингов. Нарушения практически на всех площадках типичны: не ухожены, заросли травой, игровое оборудование с облезлой краской, ржавое, сломанное, либо игровые зоны находятся рядом с опасными для детей объектами. Например, несколько раз мы посещали детскую территорию на улице Мира у дома 125. Когда впервые приехали, то обнаружили заброшенную площадку, где оборудование было плохо зафиксировано. На самой площадке был устойчивый запах газа, а рядом находилось заброшенное здание. При повторном мониторинге через месяц рядом с площадкой мы увидели лежащие демонтированные качели, а заброшенный дом так и не был огорожен», – рассказывает представитель проекта «Молодежка ОНФ» Анастасия Потехина.

О полумерах властей региональные общественники заявили и после инспекции детской площадки на улице Гагарина, 115. Со слов активистов, картина изменилась лишь внешне. Выкосив траву и покрасив оборудование, власти не обеспечили безопасность объекта. Между тем, как утверждают участники рейда, на сегодня самыми проблемными площадками по-прежнему остаются три объекта. Площадка во дворе дома на улице Гагарина, 130, неогороженный участок со стройматериалами в центре жилого микрорайона по ул. Фестивальная, 32, а также игровая зона в жилом комплексе на улице Югорская, 9, 11, 13, получившая скандальную известность после обращения жителей на прямую линию к губернатору ХМАО.

«Что касается первого объекта, то здесь детская площадка не огорожена забором от леса, где мы еще в середине лета обнаружили 20 открытых погребов. Однако никаких мер по их ликвидации не принято. Аналогичная ситуация и по Фестивальной. Власти нам обещали вывезти строительные материалы до 1 сентября, до сих пор ничего не сделано. Более пяти лет земельный участок используется не по назначению. Здесь располагается склад стройматериалов: бетонных колец, металлических труб, арматуры. На этой же площадке дети близлежащих домов устраивают опасные игры», – обрисовывают проблему представители Народного фронта.

Городские власти декларируют масштабную работу по мониторингу всех детских площадок в городе и по обеспечению их безопасности. Так, по словам начальника управления благоустройства и развития жилищного хозяйства горадминистрации Алексея Мокроусова, после инвентаризации город принял 45 площадок. Теперь на обслуживании муниципального дорожно-эксплуатационного предприятия находится 51. Еще 159 объектов – в зоне ответственности УК и ТСЖ. Кроме того, за это время выявлено порядка 4 бесхозных площадок, 15 ликвидировано.

«Что касается погребов, то проведена большая работа, однако собственников мы не нашли. Поэтому сегодня будем делать заявку, чтобы из бюджета города выделили около 600 тысяч для ликвидации. Идет работа и по Фестивальной. Нами зафиксирован факт невыполнения выданного предписания, сейчас вопрос будет решаться через суд», – поясняют представители мэрии в ходе очередного обсуждения проблемы между властью и общественностью.

Между тем ответ устроил не всех участников встречи. Более того, собеседники «Правды УрФО» указывают на то, что, как и прогнозировалось, единственным решением проблемы управленцы для себя выбрали ликвидацию опасных объектов.

«Сегодня оборудование на детских площадках начали демонтировать. В результате в некоторых дворах – ни одного игрового элемента. При этом часть демонтированных объектов выкидываются на соседние участки. Возникает законный вопрос: когда на месте демонтированных детских площадок появятся новые? Что власти предложили людям взамен? Или они действуют по принципу нет площадок – нет проблем?» – обрисовывают проблему общественники.

 Улица Фестивальная

Улица Фестивальная

К слову, не до конца властями решен вопрос и по самому главному проблемному для мэрии объекту этого года – детской площадке на улице Югорская, 9, 11, 13. На сегодня подрядчик отчитался о завершении ремонта игровой зоны, а чиновники заявили о планах провести общественную приемку объекта. Однако кто впоследствии будет отвечать за содержание этого объекта, остается неясным. Кроме того, малые архитектурные формы, которые были приобретены инициативной группой жителей, представители подрядной организации ООО «Версо-монолит» устанавливать отказались, сославшись на то, что не готовы брать на себя ответственность за эти конструкции.

«Сегодня ситуация более-менее пришла к логическому завершению, но опять мы столкнулись с недоработками мэрии. Подрядчик объект сдает, а хозяина у него нет. Власти не могут предложить юридический механизм, как обслуживать эту площадку. Очевидно, что инициативная группа собственников квартир не готова вкладываться в содержание объекта, которым пользуются все 3 дома жилого комплекса. При этом горадминистрация не готова хотя бы на время решения вопроса взять объект под свою ответственность», – делятся мнением участники встречи.

Стоит напомнить, что история с детской площадкой на Югорской, по оценкам наблюдателей, стала одним из показателей нежелания властей решать проблемы, которые озвучивают жители. В течение лета горожане не могли добиться обеспечения безопасности на игровом объекте. После банкротства управляющей компании власти города не захотели брать на себя ответственность за дворовую территорию, которую они, по всей видимости, незаконно передали в собственность крупнейшему застройщику муниципалитета ООО «Версо-Монолит Инвест». Примечательно, что даже после обещания главы города Максима Ряшина губернатору Югры Наталье Комаровой устранить все замечания до 15 июня объект до сих пор не прошел общественную приемку.

Так или иначе, сегодня общественники отмечают, что вопрос безопасности детских площадок в столице ХМАО уже несколько лет подряд остается актуальным. При этом сами жители неоднократно в социальных сетях задавались вопросом, что администрация города начинает работать только после либо вмешательства прокуратуры, либо публичного конфликта.

«Немаловажный момент: чиновники говорят, что устраняют нарушения, но когда вслед за заявлениями управленцев выходят активисты, то недочеты обнаруживаются вновь. И такая картина повторяется не один раз. И все прекрасно понимают, что город знает и о бесхозных площадках, и о том, что есть самозахват земель, где оборудованы погреба, но никаких действий не предпринимается, пока чиновникам не укажут на проблему. Очевидно, что такой подход не устраивает горожан. Другой вопрос, понимают ли власти в лице мэра Ряшина, что они должны следить за своим имуществом, а жителям нужны результат и безопасность?» – задаются вопросом участники встречи.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото: onf.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни