Фигуранты коррупционного скандала построят для МВД в Тюмени жилье за полмиллиарда

Подрядчик будет строить и здание полиции в Заводоуковске

Участие в уголовном деле по взяткам и плохое качество исполнения госконтрактов в Курганской области не стали поводом для отказа в передаче новых госзаказов строительной компании «Арагацстрой». УМВД по Тюменской области заплатит более полумиллиарда рублей за строительство многоквартирника в Тюмени и здания полиции с ИВС и гаражом в Заводоуковске. Вероятно, чтобы получить контракты силовиков, владелец компании Карен Минасян вынужден был экстренно сменить прописку юрлица с Ялуторовска на Курган. В биографии бизнесмена были конфликты и с Тюменским полицейским главком. Во время ремонта в Центре содержания несовершеннолетних правонарушителей строители целенаправленно завысили объемы выполненных работ. При обновлении здания ГИБДД компания забыла установить бронированные стекла в дежурном участке и приписала к актам работ неисполненные объемы. Возвращать «неосновательное обогащение» полицейским дважды пришлось через суд.

УМВД РФ по Тюменской области назвало подрядную организацию, которая займется строительством по улице Чайковского, 46 в Тюмени многоквартирного дома для сотрудников. На эти цели полицейские направят 217 млн рублей. Исполнителем контракта станет ООО «Арагацстрой» Карена Минасяна, зарегистрированное в Курганской области.

 Карен Минасян

Карен Минасян

Фото с личной страницы ВКонтакте

Карен Минасян хорошо известен в Тюменской области. Его бизнес сконцентрирован в Ялуторовске. В муниципалитете он также известен как учредитель и владелец ООО «РАВ+» (деятельность ресторанов и услуги по доставке продуктов питания). В частности, компании принадлежит ресторанно-гостиничный комплекс «Арагац Plaza». Вплоть до 2019 года ООО «Арагацстрой» также было зарегистрировано в Ялуторовске. Лишь в марте строительная компания получила новую прописку в Кургане.

Буквально за два дня до смены места нахождения юрлица был размещен еще один крупный конкурс Управления МВД РФ по Тюменской области. За 348 млн рублей полицейские решили построить в Заводоуковске комплекс зданий с гаражом и изолятором временного содержания. «Я могу только предполагать, но, возможно, такие перемены как раз связаны с желанием получить заказ полицейских. А несколько лет назад у «Арагацстроя» из Тюменской области был конфликт с силовиками из-за исполнения заказов еще 2013 года», – рассказал источник «Правды УрФО» со строительного рынка Тюменской области.

На мартовский конкурс заявилось две компании – СК «Зеленый квадрат» и «Арагацстрой». «Зеленый квадрат» (Тюмень) ранее по заказу «Главного военно-строительного управления по специальным объектам» строил квартиры в ЗАТО Углегорск (Амурская область). Вторая часть заявки этой строительной компании была признана несоответствующей требованиям, поэтому контракт в апреле текущего года был подписан со структурой Минасяна.

В 2016 году УМВД РФ по Тюменской области вынуждено было через суд возвращать деньги, которые незаконно получила компания «Арагацстрой» в 2013 году при проведении капремонта Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей по ул. Кремлевская, 35 в Тюмени. В рамках госзаказа подрядчику оплатили не только весь комплекс работ с учетом уборки мусора, а также расходов по уплате налогов и сборов, но и выделили средства на командировочные расходы сотрудников.

Спустя год после приемки объекта полицейские провели контрольный обмер выполненных работ. Вскрылось, что объемы были завышены на 125 тыс. рублей (при общей цене контракта в 5 млн рублей). Стороны подписали «минусовый» акт, который предполагал возврат бюджетных средств, но «Арагацстрой» требования силовиков игнорировал, вплоть до выдачи исполнительного листа.

Был и второй контракт, по которому вскрылся факт неосновательного обогащения. В 2014 году компания ремонтировала здания и сооружения УГИБДД УМВД России по Тюменской области (Тюмень, Одесская, 16). В 2015 году вновь был произведен контрольный обмер, по которому объем завышенного объема и стоимости работ превысил 400 тыс. рублей. «Арагацстрой» вернул деньги за неустановленные бронестекла в помещении дежурной части УГИБДД. Средства за завышенные объемы выполненных работ компания вернула в бюджет только по решению Арбитражного суда Тюменской области.

строительство

Фото: kvobzor.ru

Описанные выше факты не стали поводом для отказа в сотрудничестве со структурами Минасяна. Полицейские проигнорировали и нелицеприятные факты о коммерческой деятельности «Арагацстроя» в соседней Тюменской области. Напомним, в 2015 году Карен Минасян оказался в центре взяточного скандала. Своего поста тогда лишился глава УКСа Зауралья Александр Бубликов. Он потребовал средства от руководства «Арагацстроя» за «мягкую» проверку выполненных по госконтракту работ. Минасян дважды передавал деньги, во втором случае под контролем сотрудников ФСБ. В 2016 году Бубликова признали виновным, обязав выплатить штраф более чем в 3 млн рублей, а также запретив занимать похожие должности на 2,6 года.

Несмотря на скандал, «Арагацстрой» продолжает активно работать на рынке капремонтов Курганской области. Только в августе текущего года НО «Региональный фонд капремонта многоквартирных домов Курганской области» подала три иска к компании с требованием выплаты неустойки за ненадлежащее исполнение договоров подряда.

В начале текущего года Департамент экономического развития региона вынужден был в судебном порядке требовать исполнения гарантийных обязательств после ремонта здания, в котором сейчас размещается бизнес-инкубатор Курганской области (Курган, ул. Бурова-Петрова, 112). Дефектовая ведомость включала 53 пункта, среди которых переукладка напольной и фасадной плитки, замена откосов и подоконников, повторная штукатурка стен, которые пострадали из-за протечек, причину их также не устранил подрядчик. Юристы Минасяна на суд не явились и никаких отзывов не предоставили. До конца августа они должны были по решению суда устранить все нарушения. Выполнены ли работы на момент публикации материала, уточнить не удалось. Важно, что при систематическом нарушении требований госконтрактов «Арагацстрой» лишь получает иски и платит штрафы, в Реестр недобросовестных поставщиков услуг компания не включена по сей день.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото: рдк-ужур.рф

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни