Прокуроры ищут средства «Т Плюс» в Свердловской области. Долги превысили 12 миллиардов

К повышению платежной дисциплины компания привлекает надзорные органы

Руководство «ЭнергосбыТ Плюс» (входит в ПАО «Т Плюс») заявило о приросте просроченной дебиторской задолженности за электроэнергию в коммунальном секторе перед входом в отопительный сезон. Если благодаря претензионной работе и отключениям компании удалось добиться снижение просроченных долгов у населения, то по группе юридических лиц энергетики фиксируют отрицательную динамику. Причем больше половины от общего объема неисполненных обязательств сформировали муниципальные коммунальные предприятия. Проблема уже вынудила руководство «ЭнергосбыТ Плюс» инициировать прокурорские проверки в отношении МУПов-должников. В свою очередь, региональные власти пытаются сдержать ситуацию: в 2019 году муниципалитетам было выделено полмиллиарда рублей на расчеты с поставщиками, однако кардинально такие меры ситуацию не улучшили. Кроме того, сохраняются и миллиардные долги потребителей Среднего Урала по теплу.

Задолженность потребителей Свердловской области за тепло и электроэнергию перед АО «ЭнергосбыТ Плюс» превысила 12 млрд рублей. Большая ее часть пришлась на электроэнергию – на входе в отопительный сезон компания зафиксировала просроченные обязательства на уровне более 6,5 млрд рублей.

«При этом есть тенденция, согласно которой обязательства физических лиц по электроэнергии в сравнении с прошлым годом снизились на 150 млн и составили около 650 млн рублей. К этому привели активная претензионная работа и отключения должников. Однако ситуация по юридическим лицам значительно ухудшилась. Их долги выросли на 400 млн рублей за год и достигли отметки в 5,8 млрд рублей», – сообщил руководитель свердловского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» Георгий Козлов.

Менеджер подчеркнул, что нерешенным остается вопрос с «Высокогорским горно-обогатительным комбинатом» (контролируется НПРО «Урал» Владислава Шацилло. – Прим. ред.), сумма задолженности которого выросла со 100 до 400 млн рублей. Ситуация осложняется еще и тем, что собственники находятся в Челябинске.

«Не все благополучно с расчетами муниципальных предприятий ЖКХ: их долги также выросли на 500 млн рублей», – отметил Георгий Козлов.

По теплу задолженность снизилась на 600 млн и составила около 5,8 млрд рублей. Такую динамику эксперты связывают с тем, что компания активно переходит на прямые расчеты с потребителями, минуя прослойку в виде недобросовестных управляющих компаний.

«Если мерить объемами инвестпрограммы нашего холдинга, это около 2 – 2,5 годовых инвестпрограмм. Сейчас мы ждем результата инициированных нами прокурорских проверок в отношении должников», – резюмировал Георгий Козлов.

Уточним, ранее свердловский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» инициировал прокурорские проверки в отношении МУП «Режевское водопроводно-канализационное предприятие», ООО «Перспектива+» и ООО «ТГК «Стройком». Поводом для обращения энергетиков в надзорный орган стали многомиллионные долги организаций. На сегодня задолженность предприятий ЖКХ перед ресурсоснабжающей организацией превышает 3,4 млрд рублей.

Особую озабоченность энергетиков вызывают долги муниципальных поставщиков тепла и холодной воды. Данные предприятия, злоупотребляя статусом «неотключаемых» потребителей, систематически нарушают платежную дисциплину, наращивая размер задолженности перед «ЭнергосбыТ Плюс».

«Возглавляют антирейтинг должников режевские коммунальные предприятия, задолжавшие в общей сложности 144,8 млн рублей. Так, долг МУП «Режевское водопроводно-канализационное предприятие» составляет 95 млн рублей, МУП Режевского ГО «РежПром» – 36 млн, а ООО «Теплоснабжающая компания г. Реж» – 13,8 млн рублей. «Серовская водоснабжающая компания», являющаяся в настоящее время банкротом, за период своей деятельности накопила долг более 80 млн рублей. Не изменилась ситуация и с приходом на территорию новой компании. ООО «Вертикаль», взявшее на себя обязанность по водо- и теплоснабжению Серова, уже задолжало энергетикам более 40 млн рублей», – уточнили «Правде УрФО» в компании.

Также среди крупных должников МУП «Салдаэнерго» с неисполненными обязательствами в 119 млн рублей, горноуральское МУП «Пригородная компания выработки тепловой энергии» – 15,1 млн рублей, каменские ООО «Перспектива+» и ООО «ТГК «Стройком», задолжавшие 28,6 млн и 8,5 млн рублей соответственно.

Внушительные суммы задолженности числятся и за предприятиями банкротами. Это ивдельское МУП «Тепловодоснабжение» с долгом 126 млн рублей, МУП ЖКХ «Горноуральское» (22,4 млн), горноуральское МУП «Пригородная управляющая компания» (19 млн), богдановичское МУП «Тепловодоканал» (35 млн) и МУП «Богдановичские тепловые сети» (6,8 млн рублей).

Фото: ngzt.ru

«Мы вынуждены обратить внимание надзорных органов на деятельность данных организаций и контролирующих их органов местного самоуправления. В сложившейся ситуации важно понять, куда уходят деньги населения, эффективно и законно ли действует руководство компаний, обеспечивают ли местные власти достаточный уровень финансирования МУПов. Ведь подобные суммы задолженности ставят под сомнение надежность функционирования не только данных предприятий, но и всего коммунального хозяйства муниципалитетов», – отметил директор по работе с дебиторской задолженностью свердловского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Дмитрий Прилежаев.

Отметим, ситуация с растущей задолженностью вынудила региональные власти пойти на дополнительное субсидирование муниципальных бюджетов для расчета с ресурсоснабжающими организациями. Как рассказал «Правде УрФО» замминистра энергетики и ЖКХ Свердловской области Игорь Чикризов, субъект уже направил сотни миллионов рублей на эти цели.

«В целом на подготовку к ОЗП всеми участниками процесса потрачено 8 млрд рублей. Задолженность населения составляет сопоставимую сумму. Основную тяжесть этой проблемы несут сбытовики. Но с нашей стороны мы постоянно контролируем ситуацию, проводятся совещания на уровне губернатора. Кроме того, из средств областного бюджета направлено 450 млн рублей муниципалитетам на погашение задолженности за топливно-энергетические ресурсы. Еще 150 млн направлено на сдерживание роста тарифов для населения.  Мы решаем проблему со сбытовыми компаниями, прокуратурой и муниципальными властями», – резюмировал Игорь Чикризов.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: golos.ua

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни