Дума Екатеринбурга заявила права на 40 миллиардов. Депутаты пригрозили Высокинскому «неудом»

Эксперты прогнозируют сохранение конфликтной повестки до конца текущего созыва

Решение главы Екатеринбурга Александра Высокинского посетить заседание городской думы едва не привело к первому «неуду» в его карьере мэра. Тему включения в повестку заседания оценки деятельности градоначальника, который на днях отметит и первую годовщину вступления в должность, поднял депутат Дмитрий Сергин. Хотя публично его поддержал лишь коллега Константин Киселев, наблюдатели и сами депутаты в приватных беседах указывают на стоящую за предложением «артподготовку» к бюджетному процессу – в ближайшие недели начнется активная фаза обсуждения основного финансового документа на 2020 год. С учетом все активнее прорывающихся в публичную плоскость разногласий между ветвями муниципальной власти, считают эксперты, согласование бюджета рискует затянуться вплоть до срыва плановых сроков и принятия его «в последний момент». Перечень претензий депутатов к главе затрагивает практически все сферы городского хозяйства, но, указывают собеседники редакции, у мэрии есть достойный ответ в виде роста финансовых показателей по ряду направлений, в том числе по ремонту дорог, а также строительству, включая соцобъекты.

Депутаты городской думы Екатеринбурга на очередном заседании неожиданно попытались вернуться к отчету главы города Александра Высокинского. Он был озвучен мэром еще в ходе весенней сессии, но на тот момент не хватило голосов даже для «принятия его к сведению». Снять тему с паузы, воспользовавшись присутствием мэра на заседании и приближающейся первой годовщиной с момента вступления Высокинского в должность, предложил депутат Дмитрий Сергин.

 Заседание думы Екатеринбурга

Заседание думы Екатеринбурга

Фото: egd.ru

«Отчет мы заслушали в июле, однако оценку не поставили. Хотя по итогам года оценки ставят даже школьникам. У депутатов есть такие полномочия, и я предлагаю вернуться к этому вопросу», – пояснил свое предложение депутат.

В ходе развернувшейся дискуссии он указал и на возможные мотивы: при получении главой города двух «неудов» подряд чиновник может быть снят депутатами с должности. Впрочем, широкой поддержкой коллег Сергину заручиться не удалось. Идею вернуться к оценке деятельности разделил лишь Константин Киселев, но и он сделал это с оговорками, предложив включить вопрос в повестку не текущего заседания, а в будущем.

Представители администрации в свою очередь были резко против обсуждения работы Александра Высокинского «здесь и сейчас», указывая на отсутствие необходимых документов. Депутат Владимир Крицкий и вовсе вступил в эмоциональную перепалку со спикером Игорем Володиным, потребовав не ставить предложение на думское голосование. Председатель гордумы предпочел действовать по регламенту – и поправки в повестку от Дмитрия Сергина были отклонены большинством. Однако позднее в частных беседах депутаты признали рост напряженности во взаимоотношениях с мэрией, объяснив ее подготовкой к бюджетному процессу.

«Скоро будем обсуждать финансовый документ, и многое будет зависеть от стартовых позиций сторон. Разумеется, есть какие-то свои интересы, которые под эту тему будет проще реализовать – но для этого необходимо добиться понимания со стороны мэрии, что дума просто так соглашаться не будет. У нас есть конкретные претензии к Высокинскому, и этот инструмент, разумеется, мы используем», – пояснил один из депутатов корреспонденту «Правды УрФО».

Недоработки и провалы, усмотренные представителями гордумы в работе команды мэра, касаются важнейших для городской инфраструктуры сфер. Так, недовольство вызвал ход работ по ремонту дорог – по ряду объектов, например, мосту на Малышева, сроки сочли излишне затянутыми. По другим, как в случае со сквером в районе Оперного театра, претензии вызывает неспособность чиновников заставить подрядчика выполнить обязательства в должном объеме в установленное время.

 Ремонт моста по ул. Малышева

Ремонт моста по ул. Малышева

Фото: е1.ru

«Помимо дорог и благоустройства, есть другие темы. Хотя вряд ли ход будет дан всем из них. Например, резонанс с появлением в школах первых классов вплоть до буквы «х» вряд ли выйдет на первый план – это, все же, скорее, наследие прежних команд. Но спросить, как Высокинский собирается с этим бороться, – мы спросим», – уточнил депутат.

Часть депутатов гордумы занимают более лояльную к мэрии позицию и указывают, что на многие из претензий коллег в администрации могут ответить конкретными финансовыми показателями, демонстрирующими вполне грамотную управленческую работу.

«Чем были недовольны горожане? Кучей одновременных ремонтов? Да, это неудобно. Но это еще и значит, что город сумел изыскать средства на эти ремонты, а после временных неудобств мы получим свежеотремонтированные улицы, коммунальные сети. Город успешно привлекает средства из бюджетов области и федерации – это миллиарды рублей в «зачет» команде. По школам ситуация сложная – но это вопросы к тем, кто был «у руля» в прошлом. Сейчас надо думать, как снять эту напряженность. Есть вполне конкретные проекты – это строительство новых школ и садиков, в том числе в «проблемных» районах. С учетом того, что команда мэрии начала работу только осенью – попытку поставить Высокинскому «неуд» надо будет очень и очень тщательно обосновывать. Скорее, можно на самом деле говорить о торгах за бюджет – на кону более 40 млрд рублей. Коллегам, за многими из которых стоят вполне конкретные бизнес-интересы, конечно же хочется играть весомую роль в распределении этих потоков. Ну или хотя бы в обмен на свою поддержку получить определенную компенсацию в другом виде, например – контроль за интересующими муниципальными активами», – делится один из лояльных администрации членов представительного органа.

Косвенно версию о подготовке депутатов и мэрии к бурным дискуссиям в ходе формирования бюджета подтвердил политолог Александр Пирогов.

«Какая-то расторговка всегда идет. Даже если какое-то заседание и проходит спокойно, а такое в текущем созыве происходит довольно редко, это еще не значит, что процессы не идут за пределами зала заседаний. У депутатов есть свои интересы – это и муниципальные активы, и, собственно, бюджет, и кадровые вопросы. Особенности нынешней думы в том, что она непростая, норовистая», – заявил эксперт «Правде УрФО».

По его мнению, в ходе переговоров, помимо претензий по качеству работы команды мэрии, будут затронуты вопросы развития ключевых муниципальных предприятий, по которым сейчас обсуждаются кадровые решения, например – ЕМУП «Водоканал».

В целом же, резюмировал Александр Пирогов, бюджетный процесс в силу имеющихся разногласий в позициях между ветвями исполнительной власти с «большой вероятностью приведет к срыву установленных сроков и принятию документа в последний момент».

«Правда УрФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни