Финансовые амбиции спикера парализовали думу Пыть-Яха. Незаконные увольнения объяснили указаниями из правительства Югры

Причиной очередного конфликта стала кампания по оптимизации аппарата органа

Очередной конфликт, куда оказались вплетены интересы руководства Пыть-Яха, фактически парализовал работу местного парламента. Манипуляции вокруг масштабного сокращения в аппарате думы уже признаны незаконными, в то время как обновленная команда специалистов не способна обеспечить нормальное функционирование представительного органа власти. Действия председателя думы Олега Шевченко и его заместителя Алексея Бятикова наблюдатели объясняют попыткой сохранить за собой право на денежное содержание, в то время как региональные управленцы настоятельно рекомендовали проводить оптимизацию думы за счет высокооплачиваемых должностей. Противостояние между спикером и теперь уже бывшими сотрудниками аппарата собеседники издания связывают, в том числе, и с попытками заместителя главы города Алексея Золотухина ввести новые должности в горадминистрации. Тем не менее, внезапно проявившийся конфликт рискует в значительной степени обострить политическую обстановку в и без того неблагополучном городе, а прокуратуре уже дал новый повод «показать обществу истинное лицо власти».

Кампания по оптимизации думы Пыть-Яха обернулась представлением прокуратуры для спикера Олега Шевченко и спровоцировала паралич муниципального парламента. Оказалось, что председатель и его заместитель Алексей Бятиков не только провели незаконное сокращение аппарата думы, но и лишили представительный орган власти высококвалифицированных специалистов. Как результат – с начала осенней сессии ни одно решение парламента не проходит без жестких замечаний со стороны надзора.

Пыть-Ях

Пыть-Ях

Фото: fbcdn.net

«Работа думы просто встала, поскольку все специалисты, в том числе и по подготовке думской документации, либо сокращены, либо сами уволились, либо переведены на уровень секретарской работы. Результатом реформы Шевченко и Бятикова стало то, что за два последних месяца деятельность управленцев оказалась объектом для насмешек, а также местом, где теперь для прокуратуры города всегда есть много работы. Сами  депутаты в кулуарах шепчутся и признают свою ошибку, когда голосовали за изменение структуры думы, однако уже ничего не могут сделать. Боясь потерять денежное довольствие, спикер и его зам допустили главную ошибку – убрали компетентные кадры», – обрисовывают проблему в депкорпусе.

На незаконности действий руководства гордумы настаивает и прокуратура, заявив о нарушении трудовых прав при проведении сокращения сотрудников аппарата думы. В частности, сотрудникам не были предоставлены преимущественные права на замещение вакантных должностей. Более того, во время оптимизации шло назначение на должности новых сотрудников. Речь идет о привлечении на работу Петра Орлова в качестве начальника организационно-правового отдела, а также Светланы Родненко.

«Приняв этих людей на работу, думские управленцы нарушили сразу несколько статей закона «О противодействии коррупции», так как отсутствовали должностные инструкции по указанным должностям, квалификационные требования к знаниям и умениям, а также к специальности и направлениям подготовки. Более того, сегодня есть все основания говорить, что в думе прошло фиктивное сокращение, поскольку должностные обязанности некоторых специалистов просто перешли из одного отдела в другой. При этом Орлов  решил, что от всех, кто работал с предыдущим руководителем аппарата, нужно избавиться в нарушение норм законодательства. И он преуспел в этом деле», – рассуждают бывшие сотрудники аппарата думы.

Между тем сегодня на повестке дня стоит не только вопрос о правомерности действий Орлова, но и о законности получения им заработной платы. Дело в том, что новый член команды Шевченко и Бятикова был принят на работу в начале июля, а новое штатное расписание вступило в законную силу только 11 сентября.

«То есть для этой должности решением думы еще не был даже установлен оклад. При этом Орлову в течение двух месяцев выплачиваются деньги. Как можно законным способом оплачивать человеку работу на несуществующей должности? По всей видимости, речь идет о нецелевом расходовании бюджетных средств. Кто будет возвращать эти деньги? Шевченко или сам Орлов?» – задаются вопросом собеседники «Правды УрФО».

Тем временем наблюдатели уверены, что конфликта можно было бы избежать, впрочем, как и сохранить работоспособность аппарата думы. Как оказалось, на начало процедуры сокращения в городском парламенте хватало вакантных ставок, чтобы перевести на них людей из сокращаемого отдела. Такой вариант был предложен спикеру Олегу Шевченко.

«Это бы позволило не только наладить все процессы в думе, но и возобновить работу фракции «Единой России». Изначально Шевченко согласился на этот вариант развития событий, однако позже передумал. В качестве доводов он заявил, что указание сократить штат в думе идет от первого заместителя губернатора ХМАО Алексея Шипилова. То есть, ссылаясь на волю регионального чиновника, спикер начал выносить незаконные решения. В результате люди оказались на улице, а сам Шевченко получил представление прокуратуры», – вспоминают ход событий  осведомленные источники издания.

Напомним, история вопроса началась еще весной этого года. Основанием для корректировки штатного расписания думы стало письмо Алексея Шипилова, который указывал на необходимость совершенствования структуры местного парламента в рамках снижения неэффективных расходов на содержание органов власти и органов местного самоуправления. Впрочем, уже тогда рекомендации регионального чиновника обернулись для думы внутриаппаратным конфликтом. Планы спикера Олега Шевченко сократить численность аппарата до 5 штатных единиц натолкнулись на недовольство ряда думцев. Так, депутаты выступили с инициативой лишить денежного содержания председателя думы Олега Шевченко и его заместителя Алексея Бятикова. Согласно законодательству, спикер и его зам могут осуществлять свои полномочия на непостоянной основе. При этом экономия бюджета города составила бы порядка 8 млн рублей в год. Примечательно, что эта сумма превышала содержание аппарата еще до его сокращения.

Заседание думы Пыть-Яха

Заседание думы Пыть-Яха

Фото: duma.gov86.org

Так или иначе, осведомленные собеседники издания уверены, что конфликт в думе, в том числе, спровоцировало и желание городских чиновников увеличить штат в мэрии. «Перед Новым годом прошла информация, что заместителю главы города Алексею Золотухину потребовались новые должности. Очевидно, что дополнительную нагрузку на бюджет никто не одобрит. Вот и была разработана схема, при которой планировалось, что  6 сокращенных в думе должностей будут переданы в мэрию. Тогда возникает вопрос, что это за сокращение расходов? Шипилов обосновывал свою рекомендацию тем, что необходимо оптимизировать расходы на высокооплачиваемые должности. Как мы понимаем, к ним как раз и относятся председатель думы и его заместитель. В любом случае, с легкой руки региональных чиновников сегодня нарушены базовые права человека. При этом округ говорит, что не имеет права вмешиваться в деятельность органов местного самоуправления. Поэтому сегодня у людей остается два выхода – идти в суд или писать обращения губернатору ХМАО Наталье Комаровой», – резюмируют представители городского политсообщества.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: duma.gov86.org

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни