Мэрия Екатеринбурга подготовилась к зиме составлением «расстрельных списков». За просчеты команды Высокинского ответят главы районов

От чиновников требуют отчета по работе над ошибками

Депутаты гордумы Екатеринбурга намерены устроить экзамен главе города Александру Высокинскому и его подчиненным по готовности к зимнему периоду. Проблемы с организацией уборки и содержания дорог в ходе прошлого сезона едва не привели к отставкам в районах и самой мэрии. Однако тогда было решено списать провалы в работе на то, что новая команда только-только начала работу, и ей нужен второй шанс. За лето, считают в думе, у мэрии было достаточно времени для «работы над ошибками», и повторно давать поблажек не планируют. Однако в горадминистрации, судя по тем претензиям, которые озвучиваются уже сейчас, в том числе – по срыву «предзимних» закупок, надлежащих выводов все же не сделали. Более того, не устраняются даже очевидные ошибки по логистике снегоуборочной техники. В настоящее время в команде Высокинского прекрасно осознают риски, подготовиться к которым она так и не успела, в связи с чем идет поиск потенциальных жертв – чиновников, которые будут показательно отправлены в отставку, а при особо неблагоприятном развитии событий – ради спасения карьеры мэра. Наряду с профильным замом главы Алексеем Бубновым в числе претендентов на вылет называют глав районов, говорят, что обновиться может до половины действующих руководителей под предлогом, что «именно им были делегированы полномочия и деньги». Однако от снежного коллапса игры разума чиновников Екатеринбург не спасут.

Сразу после завершения работ по старту отопительного сезона в гордуме Екатеринбурга намерены устроить масштабную проверку чиновников мэрии. От группы Высокинского ждут отчета о готовности города к зиме и снегопадам, в первую очередь – о проделанном разборе полетов прошлого сезона, когда профильные структуры откровенно не справлялись со своей работой, и город оказывался парализованным в пробках из-за сугробов на проезжей части.

«Насколько я знаю, предварительно подчиненным мэра уже намекнули, что ссылок на исправное соблюдение нормативов должно быть как можно меньше, а в идеале – вообще не должно быть. Мы ездим по тем же самым улицам, мигалок у нас нет, так что стоим в тех же пробках и своими глазами видим, чего стоит это «выполнение нормативов». Тем более, что деньги выделялись, в том числе, и на приобретение новой техники. Другое дело, почему она покупается в последний момент, и что будут делать в районах, если поставщик из-за каких-нибудь форс-мажоров задержит отгрузку?» – рассказал собеседник издания в гордуме.

 Глава Екатеринбурга Александр Высокинский и председатель городской думы Игорь Володин

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский и председатель городской думы Игорь Володин

Отметим, ранее «Правда УрФО» подробно рассказывала о проблемах горадминистрации и районных структур с приобретением снегоуборочных машин. Однако депутаты указывают, что у них есть и другие нарекания, которые чиновники должны были устранить.

«Есть проблемы, которые очевидны, и которые в этом году повторяться не должны. После закупки и подготовки техники надо ее грамотно использовать, продумывать логистику. Прошлая зима показала неэффективность схем – там был принцип первоочередной уборки главных улиц Екатеринбурга, потом «по спирали» техника уходила дальше от центра. Но если опять начинался снегопад – техника возвращалась в центр, а улицы подальше, в конечном итоге, окончательно тонули в снегу. Менять схему необходимо, и мы обязательно будем об этом разговаривать с представителями администрации», – заявил «Правде УрФО» глава думской комиссии по местному самоуправлению Алексей Вихарев.

Наряду с техникой депутаты указывали и на возможные проблемы с пополнением запасов противогололедной смеси – ее, по их данным, чиновники также не успевали закупить до начала сезона. В этом заочном споре «профильный» вице-мэр Алексей Бубнов, отвечая на претензии в срыве закупок, обвинения категорически опровергает.

«Те закупки, которые были в графике, проведены вовремя. Да, некоторые объявляются только сейчас. Но это не опоздание, как пытаются говорить депутаты. Это вообще не плановые закупки – это у нас появились дополнительные средства – и сейчас мы их осваиваем. Со смесью точно та же ситуация – в нужном объеме запасы есть, проблем не будет», – заверил чиновник.

Сдержанный оптимизм, кстати, проявляют и некоторые депутаты. По их мнению, качество работы действительно не лучшее, но и возможности для исправления ситуации в мэрии и районных администрациях сейчас есть.

«Давайте честно: прошлую зиму город убирали не хуже, чем раньше. Другое дело, что надо улучшать. Районам выделены дополнительные средства, по 100 млн рублей, так что возможности есть. Насколько они грамотно их используют – скоро увидим», – со сдержанным оптимизмом заявил «Правде УрФО» Александр Колесников.

С ним, впрочем, категорически не согласны коллеги, в частных беседах указывающие на текущие недоработки в деятельности команды Высокинского. Летняя ремонтная кампания, вызывавшая массу нареканий, не позволяет надеяться, что «зимой ситуация будет отличаться в лучшую сторону».

«Я хочу задать риторический вопрос: а что у нас с благоустройством в городе? Скоро заморозки и первый снег – а у нас даже в центре половина тротуаров до сих пор в процессе ремонта. Сквер за Оперным театром вообще больше года ремонтируют, у нас на открытие сезона дамы в платьях пробирались по строительному мусору! О какой подготовке к зиме говорить, если летние-то работы непонятно, когда закончат», – говорит источник «Правды УрФО» в гордуме.

В мэрии при этом уже подготовились перекладывать ответственность. Напомним, еще в апреле почти 30 различных полномочий были делегированы на районный уровень. Ярче всего новые подходы иллюстрирует высказывание Алексея Бубнова. Чиновник, отвечая на вопрос «Правды УрФО» о сомнительной закупке снегоуборочной техники, прямо ответил, что для него главное – выполнение работ, а как это будет делаться – уже вопросы районного главы и его ДЭУ. О рисках подобного подхода говорят даже коллеги вице-мэра в самой горадминистрации.

«С усилением роли районов как бы не получилось, что «у семи нянек дитя без глазу». Мы еще до такого перераспределения уже видели, к чему оно приведет – центральная улица Малышева, например, проходит через три района. Зимой границы были видны невооруженным глазом. Где-то асфальт вычищен, где-то его вообще не видно под слоем снега. О чем это говорит? О том, что в ответственные у нас в администрации самоустранились от координации, и каждый район работает по принципу «кто во что горазд», – считает собеседник издания.

Впрочем, по словам одного из депутатов гордумы, в конечном итоге эта стратегия по перераспределению и делегированию дает Александру Высокинскому пространство для маневра. Она же расширяет и список потенциальных жертв, «увольнением которых глава города может попытаться спасти собственную репутацию или даже карьеру».

«Прямо скажем: за прошедшее лето каких-то радикальных изменений на низовом уровне я не заметил. Так что все риски прошлого сохраняются едва ли не в тех же объемах и с угрозой все тех же негативных последствий для городской инфраструктуры. А значит, потребуются и кадровые решения, которые прервут чьи-то карьеры. По прошлой зиме сочли, что команда у мэра новая, толком в курс дела войти не успела – за счет этого обошлось без репрессий. Второй раз такого подхода ждать не стоит. Сам Высокинский в отставку, конечно, вряд ли собирается – так что на случай провалов будет подготовлен список из подчиненных, которых объявят виновниками», – уверен источник «Правды УрФО» в горадминистрации.

Снежные завалы в Екатеринбурге

Фото: ngzt.ru

По словам муниципального служащего, «возглавить список увольнений максимальные шансы у Алексея Бубнова». На него же в таком случае, вероятнее всего, возложат и ответственность за летние просчеты, когда из-за одновременного начала работ на крупных городских магистралях город столкнулся с многокилометровыми пробками и недовольством горожан, а микрорайон ЖБИ на несколько месяцев практически полностью отрезали от центра города.

Наряду с вице-мэром под угрозой карьеры районных глав – к Кировскому и Орджоникидзевскому районам, например, претензии со стороны мэра города и его замов предъявлялись и ранее, что, считают в администрации, «подготовило почву» для более радикальных мер. Таким образом, резюмируют источники в мэрии, подготовка к зимнему периоду главным образом сведена к составлению «планов, отчетов и расстрельных списков».

«Правда УрФО» будет следить за развитием событий.

Фото превью: udm-info.ru, veved.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни