Актив УВЗ заявил об угрозе ликвидации производства в Екатеринбурге. Причины кризисов ищут в менеджменте Потапова и его друзей

Выпуск трамваев могут сократить под прикрытием сборки китайских автобусов

Сотрудники предприятий «Уралвагонзавода» опасаются закрытия производства трамваев на екатеринбургском заводе группы – «Уралтрансмаше». Соответствующий сценарий в закрытом режиме якобы обсуждался на уровне руководства научно-производственной корпорации. Вместо развития направления, на которое были потрачены десятки лет, со слов инсайдеров, управленцы УВЗ, судя по всему, рассчитывают заняться отверточной сборкой китайских автобусов. Такое решение, к прочему, по оценкам специалистов, может ударить и по другим предприятиям в УрФО, входящим в производственную цепочку по производству трамваев. На «Уралвагонзаводе» о ликвидации предпочитают не говорить, с одной стороны указывая на существующие перспективы этого сегмента, с другой добавляя, что продукция военного назначения остается ведущим направлением деятельности. При этом, планы по выпуску электробусов в корпорации признают, указывая на проработку схемы с партнерами. Пока же предприятия УВЗ по очереди в судах заявляют о сложном финансовом положении, и улучшений наблюдатели внутри госкомпании не ждут, указывая на политику, проводимую чиновником Александром Потаповым и его младшими товарищами, один из которых даже обвинялся в покушении на растрату имущества госпредприятия. «Пока в корпорации вокруг Потапова процветает родство, кумовство и аффилированность, а частный бизнес перехватывает клиентов», – заключают аналитики.

Очередное предприятие, входящее в группу НПК «Уралвагонзавод» госкорпорации «Ростех», заявило о крупномасштабном финансовом кризисе. Так, АО «Уралтрансмаш» (Екатеринбург), прося у суда уменьшения исполнительского сбора, указало на состоявшееся сокращение объемов производства и реализации, накопление убытка и даже угрозу ликвидации предприятия из-за отрицательной величины чистых активов.

Визит представителей АО «Кемеровская электротранспортная компания», ЕМУП «Гортранс» и ЕМУП «Метрополитен» на «Уралтрансмаш»

Визит представителей АО «Кемеровская электротранспортная компания», ЕМУП «Гортранс» и ЕМУП «Метрополитен» на «Уралтрансмаш»

Фото: uraltransmash.com

Между тем источники «Правды УрФО», близкие к «Уралвагонзаводу», отмечают, что слова о ликвидации, судя по всему, не стоит воспринимать исключительно как «инструмент воздействия на суд» в рамках разбирательств. По словам инсайдеров, в УВЗ, якобы на уровне гендиректора Александра Потапова, пока в закрытом режиме, высказываются сценарии с ликвидацией трамвайного производства на «Уралтрансмаше».

«Насколько мне известно, озвучивалась идея закрытия производства трамваев. Вместо этого Потапов и окружение якобы хотели развивать альтернативное направление – сборку электробусов», – высказывает свое видение ситуации источник.

Впрочем, собеседники издания в машиностроительной отрасли отмечают, что «альтернативой» такое стремление управленцев УВЗ назвать сложно. «В лучшем случае речь, скорее всего, будет идти о прикручивании колес. Понятно, что объявить могут, например, как совместное предприятие с китайцами. На самом же деле будет простая отверточная сборка. При этом сейчас на производстве трамваев завязан целый перечень предприятий, включая НПО «Электромашина» из Челябинска. Ликвидация этого направления, естественно, ударит по всей цепочке кооперации», – делится мнением собеседник «Правды УрФО».

Также наблюдатели обращают внимание на последние назначения на «Уралтрансмаше», который возглавил летом текущего года Дмитрий Семизоров. «Ничего не хочу сказать против, но биография менеджера, который с 1983 по 1994 годы проходил службу в ВС РФ, а с 1995 по 2011 годы – в ФСБ, а также избран в советники Российской академии ракетных и артиллерийских наук, по-моему, четко говорит, о том, каким сектором на предприятии собираются заниматься, а какой с большой долей вероятности будет задвинут», – высказывает предположение источник, отмечающий, однако, что одна из первых публичных встреч Семизорова после назначения была посвящена именно трамваям.

Не спешат официально списывать со счетов производство трамваев и на «Уралвагонзаводе». В пресс-службе госкорпорации не ответили на вопрос о возможности ликвидации направления, указав только, что с 2016 предприятие ежегодно наращивает объемы трамвайного производства, а рассматриваемая правительством РФ программа модернизации городского общественного транспорта открывает дополнительные перспективы. По данным УВЗ, за два последних года предприятие выпустило и реализовало более 100 трамвайных вагонов.

В УВЗ также подтвердили рассмотрение руководством вопросов о создании производства по выпуску электробусов и автобусов на газомоторном топливе, отметив, что «схемы реализации прорабатываются с партнерами».

Впрочем, к масштабным планам развития УВЗ источник издания, знакомый с ситуацией в госкорпорации, относится со скепсисом, отмечая, что вопросы возникают в целом к политике, которую проводит Александр Потапов и его менеджеры.

«Накануне прошла стратегическая сессия УВЗ, на которой в итоге не обсудили никакой конкретики. Снова расширяли и углубляли. Абсолютно пустое с точки зрения содержания мероприятие. Прошло уже больше недели, а никаких предписаний, никаких стратегических планов никто из глав подразделений не получил. Зачем все это было, непонятно. Зато выяснилось вероятное невыполнение плана по продажам техники «ЧТЗ-Уралтрак» за полугодие примерно в два раза. А новое эффективное руководство челябинского завода напрямую связывают с Потаповым», – описывает свое видение ситуации инсайдер со ссылкой на участников мероприятия.

Речь идет о Петре Переведенцеве, который возглавил «ЧТЗ-Уралтрак» в сентябре 2017 года, и, как говорят о нем собеседники, «хорошем товарище Потапова».

Отметим, что, судя по имеющейся в открытом доступе информации, управленцы действительно знакомы и, возможно, взаимодействуют давно. Так, в 2008 Александр Потапов возглавляет Департамент промышленности обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии Министерства промышленности и торговли РФ. Петр Переведенцев в этом же году назначается генеральным директором ФКП «Бийский олеумный завод» (Бийск, Алтайский край). Примечательно, что соучредителем ФКП «БОЗ», согласно данным системы «Контур.Фокус», числился именно Минпромторг. Курирующим предприятие департаментом министерства, в свою очередь, указывается подразделение, которым руководил ранее именно Потапов.

С октября 2012 Александр Потапов возглавляет Федеральную службу по оборонному заказу (Рособоронзаказ), а в декабре того же года, как сообщают алтайские СМИ, Петр Переведенцев по собственному желанию покидает «Бийский олеумный завод».

Вот только чуть позже прокуратура Алтайского края выступает с официальным сообщением о направлении в Бийский городской суд утвержденного обвинительного заключения в отношении бывшего гендиректора ФКП «БОЗ» Переведенцева. Управленца обвиняют в покушении на растрату имущества предприятия с использованием служебного положения.

Отметим, что на сайте Бийского городского суда, к прочему, имеется ссылка на обвинительный приговор в отношении Переведенцева П.П. по делу №1-178/2013. Оспорить это решение в апелляции, согласно информации ресурса, не удалось – акт был оставлен без изменения.

«Правда УрФО» также направила в пресс-службу «Ростеха» запрос с просьбой прокомментировать ситуацию с указаниями на судимость Переведенцева. Но к моменту публикации текста ответа от госкорпорации не поступило.

Так или иначе, в марте 2017 года Александр Потапов становится генеральным директор АО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» им. Ф.Э. Дзержинского», и в этом же году Переведенцев возглавил ООО «ЧТЗ-Уралтрак» (входит в «Уралвагонзавод»). «Самое смешное, что, к прочему, Переведенцев привел еще и свою семью в структуры «Ростеха», – описывает ситуации собеседник. Отметим, что на сайте «НПО «Электромашина» (входит в группу УВЗ) некий Константин Переведенцев фигурирует в качестве начальника отдела маркетинга и рекламы предприятия. Согласно открытым данным и информации в соцсетях, имя и фамилия полностью совпадают с именем и фамилией сына главы «ЧТЗ-Уралтрак».

«Ранее Путин на примере электроэнергетики озвучил свою позицию по «родству, кумовству и аффилированности», но видимо, это не распространяется на представителей «Уралвагонзавода», как и требования главы государства по увеличению доли гражданского производства», – саркастически оценивает ситуации собеседник «Правды УрФО».

ЧТЗ

Фото: gelio.livejournal.com

Другой источник агентства в Челябинске обращает внимание на еще одну особенность в работе ГК.

«Сейчас в «Ростехе» модно сводить все проблемы к предыдущему руководству. Но вот вопрос, а чего добились новые руководители? У ЧТЗ никаких суперновых разработок, насколько я знаю, сейчас нет. В Челябинске есть завод «ДСТ-Урал», который сделал нормальный современный трактор и сейчас активно развивается. «Уралтрак» как выпускал свою версию Caterpillar 30-х годов, так и выпускает. Год назад, насколько я знаю, с техники «ЧТЗ-Уралтрак» на технику «ДСТ-Урал», например, пересел «Сургутнефтегаз», а это очень серьезный клиент», – описывает собственное видение положения дел собеседник, указывая, что, судя по всему, схожая ситуация происходит и в других подразделениях.

«Ситуация с «Уралтрансмашем» в случае сокращения производства может стать окончательным диагнозом этой системы, и не думаю, что он понравится главе «Ростеха», – резюмирует источник. – В трамвайном производстве задействованы несколько предприятий группы. Все это может сильно подкосить реноме предприятия, ну и финотчетность».

Напомним, ранее «Правда УрФО» уже сообщала о перечне крупных финансовых конфликтов, в эпицентре которых оказались активы АО «НПК «Уралвагонзавод». По итогам ряда судебных разбирательств они вынуждены были просить рассрочку, указывают на жесточайшее ограничение в финансах, риски срыва гособоронзаказа и возникновения проблем с зарплатами тысяч сотрудников.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием конфликта вокруг УВЗ.

Фото: Юрий Мартьянов, «Коммерсантъ»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

3 комментария к “Актив УВЗ заявил об угрозе ликвидации производства в Екатеринбурге. Причины кризисов ищут в менеджменте Потапова и его друзей”

  1. Василий Гуськов

    Потопова нужно снимать, а затем всех его друзей по цепочке. Уралвагонзавод прератит с Потаповым свое существование. Эффективного менеджера нужно выгнать куда нибудь, хоть обратно в министерство 

    1. Василий Гуськов

      Какие же они мрази, они дружбаны и эффективные манагеры. 2 упыря

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни