Глава Екатеринбурга саботирует указание Путина. Проект опроса по храму Святой Екатерины ведет к эскалации конфликта

Общественники заявляют об отсутствии обещанной прозрачности в принятии решений

Комиссия по местному самоуправлению гордумы Екатеринбурга готовится рассмотреть внесенный мэром Александром Высокинским проект постановления о проведении опроса горожан по площадкам для строительства соборного храма Святой Екатерины. Еще за несколько дней до заседания депутаты указывают на непроработанность важных положений в проекте от Высокинского, заявляя о необходимости внесения правок. Еще резче о готовящемся документе высказываются общественники Екатеринбурга, напоминающие, что рабочая группа при гордуме, созданная как раз для подготовки опроса, еще не завершила свою работу. По их мнению, подобные действия Высокинского не только показали отсутствие прозрачности в принятии решений, которую чиновники обещали весной этого года, но и в конечном итоге могут привести к новой эскалации конфликта. С учетом того, что опрос проводится по указанию президента РФ Владимира Путина, речь может идти, по их мнению, о прямом саботаже президентских поручений со стороны горадминистрации. При этом сам опрос, по словам собеседников «Правды УрФО» в думе и объединениях общественников, рискует превратиться в профанацию с заранее известным результатом, что также не будет способствовать общественному миру.

Документ, подготовленный чиновниками мэрии Екатеринбурга, внес глава города Александр Высокинский, вызвав шквал критики в свой адрес. Поводом для этого стало игнорирование позиций рабочей группы, созданной как раз для подготовки этого опроса и не успевшей выполнить свою задачу.

«С одной стороны, после того как из потенциальных площадок окончательно убрали сквер у Театра драмы, рабочая группа в какой-то степени потеряла свой смысл. Но раз решение провести опрос не отменено – продолжала действовать и рабочая группа. Пусть на повышенных тонах, но диалог власти и общественников шел, искались компромиссы, принимались общие решения. Сейчас она должна была приступить как раз к обсуждению технических деталей опроса, его формы, сроков и прочего – но Высокинский по только ему известным причинам проигнорировал этот момент и внес уже готовую собственную версию», – рассказал «Правде УрФО» один из участников рабочей группы.

Заседание рабочей группы по вопросу строительства храма Святой Екатерины

Заседание рабочей группы по вопросу строительства храма Святой Екатерины

Такое поведение главы Екатеринбурга, который весной позиционировал себя среди инициаторов создания этой самой группы, уже вызвало вполне ожидаемое отторжение части общественников.

«Для организации опроса создавалась рабочая группа при гордуме. Однако ей даже не дали возможности перейти к вопросу по обсуждению возможных параметров и процедуры опроса. Все было сведено к вытягиванию крапленых карт», – считает один из общественников, кандидат политических наук Дмитрий Москвин.

О непродуманности решения главы Екатеринбурга говорят и в профильной комиссии гордумы, которая в ближайшие дни будет обсуждать проект Высокинского. Причем председатель комиссии Алексей Вихарев отмечает, что нарекания вызывают даже те технические моменты, которые были очевидны, но в мэрии все равно сумели принять самое неудачное решение.

«На очередном заседании комиссии буду требовать переноса даты проведения общегородского опроса с 12 октября на воскресение 13 октября. Опрос будет проводиться избирательной комиссией Екатеринбурга. Мы пригласим горожан на те же самые участки, на которых организуется голосование на выборах во все органы власти. Но около 80% этих участков расположены в средних школах. 12 октября будет суббота, в образовательных учреждениях это учебный день. Прекращать учебный процесс во всем городе ради опроса нельзя. Напомню, подавляющее число членов участковых комиссий – учителя средних школ, которые будут находиться 12 октября на основной работе. Не зря в России сложилась традиция голосовать именно по воскресеньям», – считает депутат.

Впрочем, часть участников процесса склонны считать, что вся процедура опроса в последнее время все больше стремится исключительно к формальностям ради отчетности перед президентом. Напомним, именно он заявил, что судьбу территории у Театра драмы и строительства необходимо решать путем выяснения мнения жителей.

«Убрали участок у Драмы – все, можно было расходиться. Но дело именно в словах Путина – он же сказал провести опрос, значит – проводим опрос. При начале стройки в любом месте если хотя бы один активист хотя бы одной ногой «выйдет на улицы», сразу последует вопрос «почему опрос по указанию президента не провели?» с последующими оргвыводами. Так что выбора нет, опрос мы проводить будем», – на условиях анонимности пояснил один из депутатов гордумы.

С ним согласны и федеральные коллеги. В Госдуме также считают, что в ситуации вокруг строительства храма уходит излишняя напряженность, но без демонстрации публичного одобрения власти не могут принимать какие бы то ни было дальнейшие шаги.

«На сегодня этот самый опрос далеко не так важен, как был в мае. Но понятно, что не выполнить поручение президента, пусть и высказанное в форме ответа на вопрос журналиста, муниципалы позволить себе не могут, ни мэрия, ни гордума. А что касается рассинхронизации рабочей группы и внесения проекта Высокинским – то это, на мой взгляд, проявление продолжающегося недопонимания между мэрией и думой, которое проявляется и во многих других вопросах», – считает депутат Госдумы Дмитрий Ионин.

Впрочем, восприятие организаторами опроса в качестве «президентской» формальности – крайне опасно. Такое мнение на условиях анонимности высказывают сотрудники мэрии. Тем более опасна усматриваемая ими тенденция к проведению его по «предвыборным» шаблонам с подгоном результата под желания высокопоставленных чиновников. В подтверждение своих опасений о предрешенности итогов они приводят ряд обстоятельств, предшествовавших внесению «мэрского» проекта в гордуму.

 Глава Екатеринбурга Александр Высокинский

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский

Напомним, на четвертом заседании рабочей группы вызывала крайнее недоумение настойчивость главы Екатеринбурга, который после исключения из потенциального списка участка на месте недостроенной телебашни любой ценой пытался (добившись в конце концов своего) «продавить» включение «замены» в виде территории за Макаровским мостом. Именно это якобы является одним из признаков того, что решение в мэрии уже принято, и сейчас чиновники занимаются исключительно его легитимизацией.

«По площадкам ситуация довольно понятная. Есть бывший Приборостроительный завод на улице Горького, где с правами собственности, как я понимаю, практически не осталось никаких сложностей. Эта площадка, судя по тому, что я слышал, больше всего устраивает и благотворителей», – поделился с «Правдой УрФО» собеседник из среды чиновников.

С ним согласны и отдельные депутаты, пожелавшие сохранить инкогнито. По их мнению, «продавливание» Высокинским включения в список территории за Макаровским мостом тоже является частью стратегии в поддержку площадки на улице Горького.

«По неформальным опросам, по тональности постов в соцсетях, при выборе из двух вариантов – Приборостроительный или Фурманова – Белинского – однозначно побеждал второй. При желании строить на первом с точки зрения юридических формальностей сложностей бы не возникло – опрос носит рекомендательный характер. Это норма из федерального законодательства, и на муниципальном уровне чисто юридически нельзя закрепить обязательность итогов голосования. Но весна показала, что тема требует крайне осторожного подхода, и поэтому для «оттягивания голосов» Высокинский и добился внесения третьей площадки. Так повышаются шансы на победу «нужной» территории», – пояснил источник «Правды УрФО» в гордуме.

В конечном итоге, опасаются собеседники издания и в гордуме, и среди общественников, и в мэрии, процедура опроса, предложенная Владимиром Путиным как средство для ликвидации напряженности, превратится в инструмент для новой эскалации конфликта. А вопрос о строительстве, в котором основные спонсоры – УГМК и РМК – ждут результатов определения площадки с учетом мнения горожан, вновь «зависнет» на неопределенный срок.

«Правда УрФО» внимательно следит за развитием событий.

Фото превью: администрация Екатеринбурга

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни