К борьбе за экологию ЯНАО подключили психиатров. Активиста из Губкинского требуют проверить на вменяемость

Общественник опасается за свою свободу

Конфликт экоактивиста из Губкинского Александра Можаева с местным МУП «Автодорсервис», предварительным итогом которого уже стало уголовное дело, может завершиться для общественника психиатрическим диагнозом. После очередной очной ставки экс-глава муниципального предприятия и рабочий с подконтрольного Автодорсервису полигона ТКО заявили о неадекватном поведении Можаева, что стало поводом для назначения амбулаторной экспертизы. Защитники общественника оспаривают постановление, считая, что оно вызвано слабой позицией обвинения, однако в настоящее время речь идет уже о стационарном обследовании. Сам Можаев уверен, что таким образом от него пытаются избавиться, и не верит в объективность, несмотря на то, что всего несколько дней назад успешно проходил обследования в рамках «оружейной» медкомиссии. А пока конфликт на Пяко-Пуре может стать прецедентным и открыть дорогу нарушителям экологических законов к реализации жестких сценариев против общественности.  

Уголовное дело в отношении эколога из Губкинского ЯНАО Александра Можаева может обернуться для него утвержденным диагнозом. В рамках расследования потерпевшие из МУП «Автодорсервис» потребовали обследовать общественника на вменяемость по итогам очной ставки. На этом основании дознаватель подготовил соответствующее постановление, несмотря на то, что в протоколе нет ни одного упоминания о якобы высказанных Можаевым угрозах.

Защитники оспаривают решение дознавателя в порядке, предусмотренном ст.125 УПК РФ, однако пока суды встают на сторону обвинения, а амбулаторная экспертиза заключения дать не смогла, заявив о необходимости стационарного обследования – то есть изоляции Можаева на месяц.

Полигон Губкинского

Полигон Губкинского

Фото: Александр Можаев

Напомним, конфликт между Александром Можаевым и представителями МУП «Автодорсервис» произошел 5 июня – в тот день он снимал на камеру полигон в Губкинском, принадлежащий предприятию, на который вываливался снег вперемешку с грязью и мусором, а загрязненные талые воды попадали в реку Пяку-Пур.

На территории полигона Можаева заметили рабочий Станислав Бруско, а также занимавший на тот момент пост директора Автодорсервиса Владимир Котик и главный инженер Эдуард Лавренюк. Они потребовали от общественника покинуть полигон, причем сделали это, по словам Можаева, в агрессивной форме, угрожая ему расправой. На выезде машина экоактивиста завязла в грязи, и он отправился на трассу, где должен был встретить друга, согласившегося помочь. Но на дороге он вновь столкнулся с Бруско, Котиком и Лавренюком. Один из них, по словам Можаева, направился в его сторону с угрозами «переломать ноги» – тогда общественник предупредил о том, что при себе у него есть оружие, а затем вытащил травматический пистолет и выстрелил в воздух.

Именно этот выстрел и стал поводом для уголовного дела. Можаев настаивает на том, что использовал его исключительно в рамках самообороны, однако Бруско написал заявление об угрозе убийством, в котором утверждал, что пистолет был направлен в его сторону. На этом основании было возбуждено уголовное дело по ст. 119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью». Параллельно возбуждалось и административное дело за нарушение правил обращения с оружием, однако его прекратили из-за наличия уголовного состава.

По мнению защиты, назначение психиатрической экспертизы указывает на довольно слабые позиции обвинения, вынужденного искать нестандартные ходы в преследовании активиста. В частности, указывается, что ходатайство об обследовании Бруско и Котик написали после очной ставки – якобы Можаев угрожал им и вел себя неадекватно. Несмотря на то, что в протоколе ничего подобного не зафиксировано, дознаватель решила удовлетворить ходатайство и постановила отправить обвиняемого на амбулаторное обследование. Не принималось во внимание даже то обстоятельство, что Можаев владеет оружием законно, а следовательно – регулярно проходит медкомиссию на право его ношения, включая прием психиатра (последняя успешно пройдена 11 сентября).

Однако суд первой инстанции отказался удовлетворить жалобу адвоката на постановление следователя, поданную в порядке ст. 125 УПК РФ. Врачи, проводившие амбулаторное обследование, не смогли сформировать заключение, и теперь речь идет уже о стационарном освидетельствовании – это означает изоляцию Можаева.

«Сторона защиты крайне возмущена таким поверхностным отношением к принудительной медицинской экспертизе на 30-дневном стационаре совершенно здорового человека. Так любой из нас может быть подвергнут психиатрической экспертизе! Видимо, так как уголовное дело не клеится, решили активиста Можаева признать психически нездоровым – тогда не нужно будет реагировать на его обоснованные жалобы и заявления. Назначение экспертизы возможно только при наличии достаточных оснований полагать, что у человека имеются психические расстройства. У нас же экспертизу дознаватель назначила на основании просьб двух потерпевших, которые ничем не подтверждаются. Вызывает сомнения объективность и амбулаторной экспертизы, которая дает ответ, что без стационара невозможно дать точный вывод. Что будет через 30 дней с абсолютно здоровым человеком – страшно представить», – считает адвокат Алексей Зорин.

По словам юриста, апелляционное заседание по жалобе на постановление об экспертизе назначено на 26 сентября. Однако параллельно, полагает он, готовится и судебное заседание по направлению Можаева в стационар. В объективности медиков сам общественник сомневается, так как ранее у него был конфликт с местными врачами из-за обстоятельств смерти брата – информация активиста расходилась с официальной позицией докторов.

Сток загрязненных талых вод

Сток загрязненных талых вод с полигона

Фото: Александр Можаев

«Правда УрФО» пыталась выяснить точку зрения на данный конфликт у представителей МУП «Автодорсервис», однако на телефонные звонки на предприятии не ответили.

Отметим, нарушения, зафиксированные Можаевым, уже подтвердились. В Департаменте природно-ресурсного регулирования ЯНАО признали, что существующая система защиты полигона, в том числе обвалования, не обеспечивает необходимой гидроизоляции для удерживания отравленных талых вод, идущих с полигона. Кроме того, в конце августа стало известно и об увольнении директора МУПа Владимира Котика. Формально он покинул должность «по собственному желанию», однако в Губкинском указывают, что написанию заявления предшествовали претензии в адрес менеджера со стороны руководства муниципалитета.

«Правда УрФО» будет внимательно следить за развитием конфликта.

Фото превью: tverlife.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “К борьбе за экологию ЯНАО подключили психиатров. Активиста из Губкинского требуют проверить на вменяемость”

  1. Наталья

    Уважаемая редакция. Исходя из Вашего материала, просто необходимо вмешаться в это расследование. Человека могут размазать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни