Перейти к основному содержанию
Поиск
Правда УрФО

Правда УрФО

  • Екатеринбург
  • Челябинск
  • Курган
  • Тюмень
  • Ханты-Мансийск
  • Салехард
  • Поиск
  • Мобильная версия
  • Полная версия
telegram twitter ВКонтакте facebook Rss 18+
  • Вход
  • Спорт
  • Правда Жизни
  • Контакты

Екатеринбург приблизился к рекорду Сургута

Власти ХМАО спрятали претендента на должность главы Сургута

Производители продовольствия пообещали рост цен и голод

Следователи начали очищать Конду от чиновников

Муниципалитеты ЯНАО срывают нацпроект «Жилье и городская среда». ОНФ сравнивает благоустройство Салехарда с загоном для лошадей за 270 млн

11.09.2019-20:45
Читайте о главном в нашем телеграм Версия для печати
Муниципалитеты ЯНАО срывают нацпроект «Жилье и городская среда». ОНФ сравнивает благоустройство Салехарда с загоном для лошадей за 270 млн

Движение требует увольнений чиновников

В муниципалитетах ЯНАО срывают реализацию нацпроекта «Жилье и городская среда». Очередные факты нарушений в сфере благоустройства общественных пространств выявили эксперты регионального отделения ОНФ в ходе рейда по объектам Салехарда. Примечательно, что в конце мая столицу автономии, а также ряд других населенных пунктов с рабочим визитом посетила член центрального штаба Общероссийского народного фронта, координатор Центра мониторинга городской среды Светлана Калинина. Столичный эмиссар движения тогда в резкой форме раскритиковала местных управленцев за неэффективное расходование многомиллионных средств из бюджета и отсутствие доступной и безопасной городской инфраструктуры для маломобильных групп населения, детей и лиц пожилого возраста. Однако, несмотря на появление «дорожной карты» и обещания учесть критические замечания, чиновники о них вскоре забыли. Об этом свидетельствуют итоги новой инспекции активистов ОНФ. Впрочем, по словам собеседников «Правды УрФО», провалы в реализации нацпроекта характерны практически для всей территории Ямала за редкими исключениями. А в некоторых муниципалитетах и вовсе «комфортную городскую среду видят только по телевизору, и слышат, сколько на нее потратили миллионов».

Эксперты Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды в ЯНАО провели рейд по ряду объектов в Салехарде. Вместе с общественниками в инспекции приняли участие и чиновники администрации. В ходе осмотра части сооружений им пришлось выслушать нелицеприятные оценки.

Координатор Центра мониторинга городской среды Светлана Калинина

Координатор Центра мониторинга городской среды Светлана Калинина

В частности, общественники выявили загрязнение водоотводов у Библиотеки Дружбы народов, что негативно сказывается на всей прилегающей территории, а беседки для досуга у Салехардского центра молодежи сравнили с «загонами для лошадей или лавками для рыночной торговли». Критике подверглось и тактильное табло на пешеходной улице Ленина. Выступающие из него металлические стержни активисты сочли потенциально небезопасными. К прочему, у объекта отсутствовала информация по его использованию.

Отметим, в конце мая посетившая Салехард, Лабытнанги, поселки Харп и Аксарка координатор Центра мониторинга городской среды Светлана Калинина охарактеризовала уровень благоустройства в еще более резких выражениях. По мнению представителя центрального штаба ОНФ, многие объекты возводятся в ЯНАО без учета климатических условий, а на ряд из них тратятся несоразмерно большие суммы. Кроме того, Светлана Калинина отметила, что на окраинах инфраструктура находится в зачаточном состоянии. Гостья из Москвы рекомендовала чиновникам привлекать к решению вопросов благоустройства бизнес и проинформировала, что все проектные решения должны согласовываться с Минстроем.

Примечательно, что в беседе с «Правдой УрФО» по итогам поездки Светлана Калинина отдельно подчеркнула, что инфраструктура должна быть доступной для жителей отдаленных районов, а также для инвалидов, детей и пенсионеров, но при этом заметила, что «не уверена, услышал ли ее мэр Салехарда Иван Кононенко».

Представитель федерального ОНФ анонсировала новые проверки реализации национального проекта. Рейд, прошедший накануне, между тем свидетельствует о, по всей видимости, индифферентном отношении чиновников к вопросам благоустройства. Стоит при этом отметить, что на профильные программы в Салехарде, исходя из сведений о бюджете, ежегодно выделяются многомиллионные суммы: в 2019 году – 270,4 млн рублей, а в 2020 и 2021 – по 241,7 млн.

Издание рассчитывало узнать позицию ответственных должностных лиц администрации по реализации нацпроекта, а также претензиям со стороны ОНФ, однако на звонок в департамент городского хозяйства мэрии в приемной сообщили, что глава подразделения Сергей Кучер отсутствует на рабочем месте. 

При этом Салехард, по словам собеседников «Правды УрФО», является еще и не самым проблемным в плане благоустройства городом арктического региона. О причинах, обуславливающих такую ситуацию, рассуждает депутат Заксобрания ЯНАО Иван Вершинин.

«Общая проблема благоустройства, касающаяся многих муниципалитетов, и Салехарда, и Нового Уренгоя, и Тазовского района, – это перекладывание друг на друга вопросов обслуживания объектов. Сдают помпезно, скажем, детскую площадку, ленточки режут, а потом управляющая компания и муниципалитет кивают друг на друга и говорят: «Это не наше». А площадки стоят по девять месяцев заваленные снегом, и пользоваться ими нельзя. Из-за недостаточного обслуживания бывают и ЧП. В Новом Уренгое ребенок получил серьезную травму пальцев на виадуке. Даже предлагал им выделить дополнительную ставку, чтобы был контроль», – обрисовывает текущую ситуацию депутат.

Иван Вершинин также отмечает, что наиболее серьезные проблемы с реализацией нацпроекта возникают в отдаленных территориях. Это, в частности, Лимбяяха и Коротчаево в Новом Уренгое, Вынгапуровский в Ноябрьске, Ангальский мыс в Салехарде. Впрочем, депутат подчеркивает, что в ряде муниципалитетов ситуация с благоустройством заметно лучше, а работу властей в некоторых из них можно назвать образцовой. К примеру, заметный прогресс в создании комфортной городской среды собеседник издания отмечает в Лабытнанги, где мэр Марина Трескова «уделяет этим вопросам серьезное внимание». Среди лидеров, по его оценкам, также поселок Яр-Сале и Муравленко.

«Не могу не отметить логику и организацию этих процессов, используемую в Муравленко главой Александром Подорогой. Он принял решение не дробить по одним качелям и скамейке по всем дворам, а сделать без показухи современные игровые и спортивные комплексы по кварталам. Город их содержит в порядке. Жителям пройти чуть дольше, но они получают безопасные и ухоженные объекты. Считаю, что этот опыт нужно тиражировать по другим муниципалитетам», – приводит позитивный пример Иван Вершинин.

Кроме того, собеседники агентства обращают внимание на региональный проект поддержки инициатив граждан «Уютный Ямал», в рамках которого население может реализовывать собственные приоритетные идеи. В частности, в его рамках удалось значительно улучшить ситуацию в поселке Яр-Сале. Тем не менее, как отмечают источники «Правды УрФО», если в ряде муниципалитетов видно стремление властей заниматься мероприятиями в рамках нацпроекта, во многих других «о нем, видимо, даже не слышали».     

Шурышкары

Фото жителей Шурышкарского района

Так, к примеру, жители Шурышкарского района в беседе с изданием указывают, что в большинстве населенных пунктов «благоустройство видят только по телевизору». По словам граждан, в депрессивном муниципалитете с целым перечнем проблем говорить о комфортной среде бессмысленно.

«У нас всех одна большая проблема – дороги, водоснабжение, рабочие места. Дома сдаются в эксплуатацию и тут же съезжают в овраг. На этом фоне о благоустройстве даже рассуждать не приходится. Впрочем, памятник солдатам Великой Отечественной войны снесли в Шурышкарах, открытый лет семь назад. Свалка ЖКО есть почти у домов. И въездная стела, которая посреди села стоит. От проекта она сильно отличается. Подрядчик исчез с оплатой, основание забетонировано, никак не облагорожено, коровы рядом гуляют. Заплатили за это миллион», – рассказали жители Шурышкарского района ЯНАО, подчеркнув, что аналогичная ситуация фиксируется в большинстве населенных пунктов региона.

Федеральный куратор реализации проектов благоустройства со стороны ОНФ Светлана Калинина считает, что исправить ситуацию можно при помощи персональных санкций для глав муниципалитетов, срывающих реализацию национального проекта.

«Прежде всего, чиновники чувствуют безнаказанность за провал национальных проектов. Максимум, это им «грозит» переводом на другую работу, да еще и с повышением. Мы сейчас выступили с инициативой ввести рейтинг по исполнению нацпроектов для глав муниципальных образований. Они же отвечают за процессы на вверенной им территории. Обсуждаем эти варианты с федеральными министерствами. Прошло уже почти два года, а мы сталкиваемся, в том числе и на Ямале, с тем, что чиновники даже не знакомы с положениями нацпроекта. Идет простое освоение денег, а это абсолютно неправильный подход. В Салехарде исправили частично после наших замечаний, но этого мало. Нужно работать не после того, как ткнут носом, а правильно строить и содержать. Если не выполняют, значит, должны получать персональные штрафные баллы и расставаться с должностями, платить штрафы из своего кармана», – констатирует член центрального штаба ОНФ.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Автор: 
Богдан Будник

Похожие материалы

  • Кураторы нацпроекта в ЯНАО раздавали бюджетные миллионы «избранным конторам». Бизнесмены отказались возвращать деньги спустя 5 лет бесплатного пользования
  • Дептранс ЯНАО переплатил 400 миллионов за трассу Надым – Салехард. «Реском-Тюмень» выставила чиновникам новые требования
  • Глава Нового Уренгоя подарил ВИСу 340 миллионов. Муниципалитет отказался от безвозмездной передачи инфраструктуры
  • Новый Уренгой анонсировал ремонт новостроек группы ВИС. Жилье в ЯНАО не выдерживает низких температур
  • Население ЯНАО загоняют в «кабальные условия». Безработица среди молодежи увеличилась вдвое
  • Депстрой ЯНАО и мэрия Шурышкарского района делят деньги на капремонтах

Теги: 

Калинина, Вершинин, Подорога, Салехард, Новый Уренгой, Шурышкарский район

Регион: 

Салехард


  • Версия для печати

Добавить мнение

Переключить на редактор

Более подробная информация о текстовых форматах

Комментатор

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Разрешённые HTML-теги: p, br,em,strong,cite,code,blockquote,ul,ol,li,dl,dt,dd
  • Разрешённые HTML-теги: <blockquote> <br> <cite> <code> <dd> <dl> <dt> <em> <li> <ol> <p> <strong> <ul>

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

PHP_code

CAPTCHA
Вы точно не робот?
25.01.2021-23:49

Кураторы нацпроекта в ЯНАО раздавали бюджетные миллионы «избранным конторам». Бизнесмены отказались возвращать деньги спустя 5 лет бесплатного пользования

Подчиненные губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова постепенно разрушают доверие бизнесменов и населения к чиновникам. В публичную плоскость вышли новые нелицеприятные эпизоды, в рамках которых «любимые прокладки властей» – некоммерческие фонды округа – раздавали бюджетные миллионы сомнительным компаниям, которые должны были реализовать некие инвестиционные проекты. Новых заводов на Ямале так и не появилось, но бюджетные кредиты при этом были освоены на 100%. Возвращать деньги за «бизнес-пустышки» бывшие партнеры округа не спешат, да и сами представители НО ЯНАО обратились в суд с заявлениями о взыскании средств только спустя 5 лет, после того, как конторы начали публично игнорировать свои обязательства. Примечательно, что деньги для пополнения оборотных средств предоставляли не простым соискателям – в случае с одним из должников, займы от госфондов получили сразу три юрлица, которые принадлежат одному и тому же предпринимателю. Более того, у одной из этих компаний была громко испорчена кредитная история – общество не вернуло деньги ноябрьскому Сбербанку. Даже после вынесения решений судов, которые в ряде случаев предписали вернуть средства, экс-партнеры ЯНАО скрывают, на какие именно проекты они привлекали деньги.
18.01.2021-23:48

«Газпром Новоуренгойский газохимический комплекс» потратит миллионы на защиту от ФНС ЯНАО. Подчиненные Миллера теряют очередные средства в долгострое

Оператор скандально известной стройки «Газпрома» в ЯНАО «Газпром Новоуренгойский газохимический комплекс» потратит миллионы на сопровождение очередной проверки ФНС. Соответствующий договор был заключен компанией в январе после неудачной попытки оспорить в суде требования фискалов на сотни миллионов по налогу на имущество и НДС. Поводом для претензий стало отнесение «Газпром НГХК» к объектам незавершенного строительства газотурбинной электростанции, которая, по мнению ревизоров, была готова уже давно и подлежала обложению налогом. Теперь юристам «дочки» «Газпрома» предстоит готовиться к новым разбирательствам, также сопряженным с налогом на имущество, но по более поздним периодам. Пока подчиненные Алексея Миллера осаждают суды в спорах с госорганом, объект за сотни миллиардов продолжает фактически простаивать, а дорогостоящее оборудование в Ямало-Ненецком автономном округе, как заявляют в самой «дочке» «Газпрома», не используется по назначению даже после официального ввода в эксплуатацию.
18.01.2021-22:32

Дептранс ЯНАО переплатил 400 миллионов за трассу Надым – Салехард. «Реском-Тюмень» выставила чиновникам новые требования

Запуск автомобильного сообщения между Салехардом и Надымом может стать поводом для прекращения работы ряда паромных маршрутов, которые в прежние годы переправляли на материк жителей столицы ЯНАО вместе с их автомобилями. Пока окружные чиновники проводят анализ общественного мнения, строители автодороги пытаются получить дополнительные выплаты за стройку. Представители «Реском-Тюмени» считают, что Дорожная дирекция недоплатила за работу более 100 миллионов рублей.  При этом чиновники настаивают, что  генподрядчик и без  того получил незаработанные деньги в рамках контракта на 8 миллиардов рублей. Заказчик строительства настаивал, что «Реском-Тюмень» использовала завышенные коэффициенты при расчете затрат на транспортировку песка в районе поселка Аксарка. В вину строителям также поставили около 8 млн рублей за расчистку кустарников в районе будущей трассы.  Между тем все описанные выше расходы ранее были согласованы чиновниками и заложены как в проектно-сметную документацию, так и в государственный контракт с твердой стоимостью.
14.01.2021-23:16

Росприроднадзор лишает лицензии подрядчика «Ямал СПГ» и «Ачимгаза». «Союзгазтехнология» пытается отбить в суде долю рынка промотходов

Крупную компанию из Тюмени – многопрофильное научно-производственное предприятие «Союзгазтехнология» – пытаются выдавить с рынка утилизации промышленных отходов. На следующей неделе Арбитражный суд Тюменской области приступит к рассмотрению иска Северо-Уральского управления Росприроднадзора. Ведомство требует лишить фирму, известную, среди прочего, как подрядчик «Ямал СПГ» и «Ачимгаза», лицензии на осуществление операционной деятельности с отходами I-IV классов опасности. Как выяснили представители Росприроднадзора, контора использовала документ, не отвечающий даже базовым нормам законодательства, и не имела необходимых условий для его получения. Впрочем, руководство «Союзгазтехнологии», по всей вероятности, не намерено отказываться от контрактов с предприятиями ТЭК, которые невозможны без наличия лицензии, и готовится к судебным тяжбам. Такой опыт, пусть и не самый удачный, у тюменского предприятия уже есть. Примечательно, что ранее фирму уже уличали в различных нарушениях, связанных с утилизацией промышленных и коммунальных отходов, а также в недоплате в бюджет десятков миллионов рублей. 
13.01.2021-23:36

Чиновники ЯНАО забирают субсидии у Шурышкарского района. Приближенным мэра подарили баржи, суда и причалы

Проверки Счетной палаты вскрыли массовые нарушения при распределении субсидий в Шурышкарском районе. Деньги тратили на ремонт не принадлежащего муниципалитету имущества либо выделяли в качестве поддержки аграриям, которые даже  не платили налоги. Десятки миллионов рублей  одному из наиболее депрессивных муниципалитетов ЯНАО теперь придется вернуть в  окружной бюджет. Местные жители объясняют сложившуюся ситуацию отсутствием квалификации и знаний у сотрудников мэрии, однако сторонние наблюдатели говорят о возможном коммерческом интересе в таких «недоработках». К примеру, чиновники умудрились не только безвозмездно передать частной компании причальный комплекс, понтоны, баржи и другие плавсредства, которые приносили существенный доход, особенно с учетом  проблем с транспортной доступностью отдаленных поселков. Управленцы еще и заплатили коммерческой фирме  более 20 миллионов рублей за содержание этого имущества. Примечательно, что владельцем и руководителем  юридического лица оказались бывшие госслужащие, которые много лет отработали в команде действующего мэра.
  • Читать далее

Новости ПРАВДЫ

вторник - 26.01.21

00:46
Свердловская и Челябинская области теряют треть МСП. Выборы-2021 регионы встретят ростом цен и уровня безработицы
Стагнация экономики в Свердловской и Челябинской областях продлится еще минимум полгода, что  приведет к сокращению малого и среднего бизнеса и, как следствие, росту безработицы. К таким выводам приходят эксперты и представители бизнес-объединений, учитывая сформировавшиеся к 2021 году негативные тенденции. Регионы УрФО уже столкнулись с резким ростом цен на продукты питания, топливо, а реальные доходы населения упали за год на 10-15%. Экономика в ближайшие месяцы продолжит стагнировать, если власти, в том числе руководство регионов, и «Единая Россия» не предпримут новых мер поддержки малого предпринимательства. В противном случае уровень доверия к представителям правительства разных уровней начнет снижаться,  чем перед выборами в Госдуму не преминут воспользоваться оппозиционные партии. Они этого не скрывают и даже «благодарны партии власти за помощь и бездействие». Спасать ситуацию в день голосования, по мнению политологов, в очередной раз придется за счет административного ресурса и «заряженных» бюджетников, а также отсекать опасных оппонентов еще на моменте регистрации в избиркомах. А пока население продолжает стремительно беднеть, «активное социальное сообщество ищет выброс энергии в шествиях и уличных акциях протеста».   
00:25
Власти Мегиона продали школьников предпринимателю по 600 рублей за штуку. Жертвы оптимизации просят помощи у губернатора
С началом нового года жители одного из проблемных муниципалитетов ХМАО вновь вывели на первый план тему транспортной доступности и безопасности. В первую очередь, она касается обеспечения перевозками школьников Мегиона. Традиционной точкой напряжения в этом контексте стал поселок Высокий, который входит в городской округ и находится в 20 километрах от его черты. Местные власти не нашли средств на обеспечение требований Роспотребнадзора и предоставили подрядчику право ввести плату за проезд школьников. Действия властей местные жители и депутаты уже оценили как очередное нарушение федеральных установок на шаговую доступность учреждений образования. Как оказалось, практически все объекты образования, в том числе и дополнительного, существенно удалены от мест проживания детей и подростков. В ответ чиновники традиционно ссылаются на хроническое отсутствие средств, даже не давая шанс на возможность конструктивного диалога. Сложившуюся ситуацию собеседники издания связывают исключительно с безнаказанностью команды главы Олега Дейнеки, указывая, что управленцы города «давно забыли о нуждах населения».

понедельник - 25.01.21

23:49
Кураторы нацпроекта в ЯНАО раздавали бюджетные миллионы «избранным конторам». Бизнесмены отказались возвращать деньги спустя 5 лет бесплатного пользования
Подчиненные губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова постепенно разрушают доверие бизнесменов и населения к чиновникам. В публичную плоскость вышли новые нелицеприятные эпизоды, в рамках которых «любимые прокладки властей» – некоммерческие фонды округа – раздавали бюджетные миллионы сомнительным компаниям, которые должны были реализовать некие инвестиционные проекты. Новых заводов на Ямале так и не появилось, но бюджетные кредиты при этом были освоены на 100%. Возвращать деньги за «бизнес-пустышки» бывшие партнеры округа не спешат, да и сами представители НО ЯНАО обратились в суд с заявлениями о взыскании средств только спустя 5 лет, после того, как конторы начали публично игнорировать свои обязательства. Примечательно, что деньги для пополнения оборотных средств предоставляли не простым соискателям – в случае с одним из должников, займы от госфондов получили сразу три юрлица, которые принадлежат одному и тому же предпринимателю. Более того, у одной из этих компаний была громко испорчена кредитная история – общество не вернуло деньги ноябрьскому Сбербанку. Даже после вынесения решений судов, которые в ряде случаев предписали вернуть средства, экс-партнеры ЯНАО скрывают, на какие именно проекты они привлекали деньги.
23:03
Челябинск не справился с выбросами «Мечела» и «Фортума». Министерство экологи скрывает данные о соглашениях с промпредприятиями
Экологи и общественные деятели заявили о недостаточной работе правительства Челябинской области по снижению выбросов в атмосферный воздух непосредственно в региональном центре. Теперь двустороннее соглашение о сокращении объема выбросов следом за металлургами подпишет и «Фортум». Однако в Министерстве экологии Челябинской области не смогли назвать конкретные мероприятия, которые компания реализует для улучшения состояния атмосферного воздуха. Единственно возможным экологическим проектом для «Фортума» может стать только перевод Челябинской ТЭЦ-2 с угля на газ, но кто профинансирует необходимые несколько десятков миллиардов рублей, до сих пор неясно, и перспектив проекта не видать.  Параллельно экологи сообщают об очень низких темпах снижения выбросов остальными предприятиями, если такие вообще есть, несмотря на заключенные соглашения. Ни правительство Челябинской области, ни сами предприятия-загрязнители не раскрывают условия подписанных документов, а значит, судить о результатах удается только по декларируемым ими данным.  Эксперты не исключают, что закрытость сторон в наиболее конфликтном вопросе может говорить о неисполнении природоохранного законодательства, что саботирует задачу, поставленную президентом РФ, или «об обычной некомпетентности функционеров минэкологии».   
22:31
В ХМАО объявлено штормовое предупреждение
Во вторник, 26 января, в восточных районах Югры сохранятся опасные погодные явления. Штормовое предупреждение опубликовал Ханты-Мансийский ЦГМС.
22:19
«Зеленые» топят в мутных водах озера Сургута репутацию хозяев полигона ТКО
Полигон ТКО, эксплуатируемый сургутским предприятием «Природа», пользуется репутацией одной из «красных точек» на экологической карте ХМАО. На протяжении нескольких экологи лет пытаются лишить статуса принимающей отходы площадки, но от окончательного закрытия полигон спасает лишь отсутствие другого легального места для накопления отходов в транспортной доступности от 400-тысячного муниципалитета. Хотя еще в 2018 году суд разрешил эксплуатацию объекта лишь до 1 января года текущего. В минувшем ноябре и вовсе стало известно о расследовании в отношении руководства полигона и перспективах возбуждения уголовного дела, а сейчас внимание экологов привлек водоем, граничащий с площадкой. По предположениям «зеленых», он мог быть образован сточными водами с объекта ТКО, в то время как прокуроры уверяют в его естественном происхождении. Впрочем, в этом случае у экологов возникают вопросы, по каким причинам его берега буквально завалены тоннами мусора. Ответы на вопросы должны дать новые проверки Природнадзора Югры и прокуратуры.
21:55
«Руслайн» на сутки задерживает рейс из Нижневартовска
Авиакомпания «Руслайн» на сутки перенесла отправление регулярного рейса 815 из Нижневартовска в Томск.
21:07
ХМАО получит из федерального бюджета 454 миллиона на благоустройство
В 2021 году в ХМАО на реализацию мероприятий проекта «Формирование комфортной городской среды» планируется направить 810 млн рублей, включая федеральные средства в сумме 454 млн рублей.
20:07
В Челябинской области жители пожаловались Текслеру на отсутствие врачей и медоборудования
В Центральной районной больнице, расположенной в районном центре – поселке Кизильское, отсутствуют врачи и необходимое медицинское оборудование. Об этом местные жители сообщили губернатору Алексею Текслеру в группе «Текслер, помоги!».
19:20
Жители Кургана третьи сутки остаются без газа из-за срыва поставок
В Кургане 48 многоквартирных домов остаются без газоснабжения из-за отсутствия поставок ресурса несвоевременной поставки ресурса уполномоченной организацией «Газэнергосеть Оренбург» (входит в ООО «Газпром газэнергосеть»).
19:13
СвЖД заявила о резком росте ущерба от вандализма на магистрали
Представители Свердловской железной дороги (филиал ОАО «РЖД») сообщили о значительном росте проявлений вандализма. По итогам прошлого года на магистрали было зафиксировано 36 случаев намеренной порчи имущества, в то время как в 2019 – лишь 28.
18:31
«Арктик СПГ 2» оспаривает штраф Ростехнадзора за незаконную эксплуатацию скважины
ООО «Арктик СПГ 2» направило жалобу в Восьмой арбитражный апелляционный суд, после отказа суда первой инстанции удовлетворить иск к Ростехнадзору. Дело уже назначено к рассмотрению.
18:12
Корпорация «Маяк» подала заявку на реконструкцию гостиницы «Исеть» в Екатеринбурге
Корпорация «Маяк» поборется за право реконструировать гостиницу «Исеть» в Екатеринбурге. В течение десяти лет в проект планируют вложить 400 миллионов рублей.
18:00
«Ямалкоммунэнерго» помогло восстановить отопление в жилых домах Губкинского
В минувшие выходные в Губкинском произошел порыв внутридомовых теплосетей в 21 доме. Инциденты произошли в мкр. 1, 6, 7, 9 и 11. На устранение порывов в помощь 8 бригадам управляющих компаний, ТСЖ было направлено 4 бригады от АО «Ямалкоммунэнерго».
17:28
ФНС банкротит похоронное МУП Магнитогорска
Межрайонная инспекция ФНС №16 по Челябинской области подала иск о банкротстве муниципального предприятия «Комбинат похоронно-ритуальных услуг Магнитогорска».  
16:46
Сургутский депутат пожаловался в Генпрокуратуру РФ на выборы главы города
Депутат думы Сургута Евгений Барсов усомнился в законности проведения конкурса по отбору кандидатур на пост главы города. Свои доводы он описал в жалобе в Генпрокуратуру РФ.
16:37
ДОМ.РФ повторно выставил на торги бывший университет Магнитогорска за 251 миллион
Имущественный комплекс бывшего Магнитогорского государственного университета повторно выставлен на торги, которые проводит ДОМ.РФ - распорядитель объектом и земельным участком под ним.
16:19
Счетная палата РФ предупредила о дефиците продовольственных товаров
Счетная палата РФ проанализировала работу механизма регуляции цен на социально значимые товары, который начал действовать с декабря 2020 года. Ведомство заявило о стабилизации цен и в то же время – угрозе дефицита.
16:13
На главу структуры правительства ЯНАО возбудили дело
В ЯНАО после прокурорских проверок был привлечен к ответственности за нарушение антикоррупционного законодательства директор АО «Управление по строительству газопроводов и газификации» (принадлежит правительству Ямала) Сергей Мороз.
16:10
УМВД проводит обыски в «Нижневартовскавиа»
Сотрудники УМВД по ХМАО сегодня пришли с обысками в офис АО «Нижневартовскавиа», в управлении которого находится аэропорт Нижневартовска.
16:07
Претендент на пост главы Сургута требует от суда запретить действия гордумы
Депутат думы Сургута Евгений Барсов, который претендовал на пост главы города, намерен обжаловать в суде решение конкурсной комиссии о снятии его кандидатуры. Иск сегодня направлен в Сургутский городской суд.
15:53
Челябинские прокуроры заявили о выявлении тысяч нарушений в работе структур ФСИН
За 2020 год органы прокуратуры Челябинской области выявили 2 тыс. нарушений, допущенных при исполнении уголовных наказаний структурами ФСИН.
15:46
Проект реконструкции спорткомплекса в Салехарде обойдется бюджету в 15 миллионов
Администрация Салехарда объявила закупку на определение подрядчика для проектно-изыскательских работ по реконструкции центра культуры и спорта «Геолог». Определить исполнителя муниципального контракта планируется в марте.
15:34
Текслер назначил и.о. заммнистра здравоохранения Челябинской области
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер подписал постановление о назначении и.о. замминистра здравоохранения Татьяны Колчинской.
15:29
Прокуратура в Челябинске добилась уголовного дела по злоупотреблениям в МУП «Геоцентр»
В Челябинске по материалам прокурорской проверки было возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий руководством МУП «Геоцентр».

ПРАВДА о важном

00:46
Свердловская и Челябинская области теряют треть МСП. Выборы-2021 регионы встретят ростом цен и уровня безработицы
00:25
Власти Мегиона продали школьников предпринимателю по 600 рублей за штуку. Жертвы оптимизации просят помощи у губернатора
23:49
Кураторы нацпроекта в ЯНАО раздавали бюджетные миллионы «избранным конторам». Бизнесмены отказались возвращать деньги спустя 5 лет бесплатного пользования
23:03
Челябинск не справился с выбросами «Мечела» и «Фортума». Министерство экологи скрывает данные о соглашениях с промпредприятиями
22:19
«Зеленые» топят в мутных водах озера Сургута репутацию хозяев полигона ТКО

Мнения о правде

17
Депздрав Курганской области оставил без помощи тяжелобольных пациентов. Регион массово теряет медиков и население
2
В Челябинской области жители пожаловались Текслеру на отсутствие врачей и медоборудования
32
Глава Нового Уренгоя подарил ВИСу 340 миллионов. Муниципалитет отказался от безвозмездной передачи инфраструктуры
3
В ХМАО готовят 24,5 тысячи новых рабочих мест
1
Кургану необходимо 22 миллиарда на восстановление водоснабжения. «Водный Союз» удвоил вложения
1
В центре Тетюхина врачей лишили доплат за работу с зараженными COVID-19 пациентами
1
«Газпром Новоуренгойский газохимический комплекс» потратит миллионы на защиту от ФНС ЯНАО. Подчиненные Миллера теряют очередные средства в долгострое
6
Депутат Госдумы требует проверить религиозное движение «АллатРа» в Челябинске
1
СМИ сообщили об отставке замгубернатора ХМАО
9
Бюджет Ханты-Мансийска потратил миллионы на битое стекло. Проект мэра общественную приемку не прошел

Новости Компаний

17:23
Сотрудников СГМУП ГТС наградили ко дню энергетика
11:35
СГМУП «ГТС» поздравил сотрудников с днем энергетика
12:50
ГК «Практика» доверено строительство четвертой очереди «Макаровского»
Все новости
Новости СМИ2

ПРАВДА жизни

17:18
Экс-главу психиатрической клиники в Каменске-Уральском обвиняют в многомиллионном мошенничестве
17:08
СКР возбудил еще одно уголовное дело после обнаружения нелегального дома престарелых в Тюмени
15:56
В Сургуте из школы эвакуировали 600 человек из-за пожара
10:43
В Екатеринбурге «Мерседес» врезался в остановку с людьми
14:08
В изоляторе Челябинской области покончил с собой подросток из Кургана
13:47
Фонд Святой Екатерины отремонтировал приют для нуждающихся при храме в Первоуральске
12:17
Сотрудники структуры мэрии Салехарда получили условный срок за гибель ребенка
12:20
В Североуральске грузовик врезался в сети «Газэкса»
15:41
В Екатеринбурге мужчина упал в затопленный кипятком подвал дома на Уралмаше
17:41
МЧС Свердловской области предупреждает о метелях в выходные
Все новости

Новости партнеров

новости

Мнения о правде

Не беда они вымершее
В с. Варна нет врача
В варне в реанимации выдают
Не тебе контролировать службу
Артюхов обрати внимание каких
Приедут обещанные Путиным
Это из серии "25 млн.
бред полный. просто поппулизм
Походу, это тебе, примитивный
Овсянников уже давно не и.о.
слышь дегенерат ты ни на один
Центр постоянно гнобят наши
Все это делается специально,

Теги

Свердловская область, Екатеринбург, Челябинская область, ХМАО-Югра, Тюменская область, Курганская область, ЖКХ, Путин, ЯНАО, Тюмень, суд, Куйвашев, Челябинск, уголовное дело, Комарова, прокуратура, Якушев, Дубровский, Южный Урал, прокуратура, ХМАО, бюджет, УрФО

ПРАВДА о важном

Власти Мегиона продали школьников предпринимателю по 600 рублей за штуку. Жертвы оптимизации просят помощи у губернатора
Кураторы нацпроекта в ЯНАО раздавали бюджетные миллионы «избранным конторам». Бизнесмены отказались возвращать деньги спустя 5 лет бесплатного пользования
Челябинск не справился с выбросами «Мечела» и «Фортума». Министерство экологи скрывает данные о соглашениях с промпредприятиями
«Зеленые» топят в мутных водах озера Сургута репутацию хозяев полигона ТКО
«Газпромбанк» берет контроль над площадкой для резидентов АМК УЭХК Новоуральска. Инвестор ТОСЭР откладывает проект на 250 миллионов
В Нижневартовском районе питьевой воды не будет. Мэрия требует этого права в судах

ПРАВДА Жизни

Экс-главу психиатрической клиники в Каменске-Уральском обвиняют в многомиллионном мошенничестве
СКР возбудил еще одно уголовное дело после обнаружения нелегального дома престарелых в Тюмени
В Сургуте из школы эвакуировали 600 человек из-за пожара
В Екатеринбурге «Мерседес» врезался в остановку с людьми
В изоляторе Челябинской области покончил с собой подросток из Кургана
Фонд Святой Екатерины отремонтировал приют для нуждающихся при храме в Первоуральске
Сотрудники структуры мэрии Салехарда получили условный срок за гибель ребенка
ещё

В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на сайт обязательна. ©

Запрещено для детей.

Средство массовой информации электронное периодическое издание «Правда УрФО». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-47575 от 1 декабря 2011 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Средство массовой информации информационное агентство «Правда УрФО». Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-73147 от 06 июля 2018 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель СМИ – Общество с ограниченной ответственностью «БГ».

Главный редактор: Гуськов Василий Геннадьевич

Адрес редакции: 620026, г. Екатеринбург, ул. Горького, д. 65, подъезд 1а, 2 этаж.

Адрес для отправки корреспонденции: 620075, г. Екатеринбург, ул. Бажова, а/я 53

Тел.: +7 (343) 301-61-46, +7 (343) 301-61-47, +7 (343) 301-61-48, +7 (343) 301-61-49 (факс)

Е-mail: info(а)pravdaurfo.ru