Выборы в Трехгорном определят будущее ТОСЭР «Росатома». «Единая Россия» теряет контроль над думой ЗАТО

Инвестиции в территорию опережающего развития оцениваются в сумму более 10 миллиардов рублей

Трехгорный будет вновь продвигать заявку на получение статуса ТОСЭР. Намерения продолжить эту работу были подтверждены во время встречи главы региона Алексея Текслера и президента ГК «Росатом» Алексея Лихачева. Более полугода возобновление работы над заявкой откладывалось. Однако и сейчас создание ТОСЭР, куда планируется привлечь более 10 млрд рублей, и необходимой для потенциальных резидентов инфраструктуры находится под угрозой. Городское собрание депутатов, ранее практически полностью подконтрольное «Единой России» и градообразующему предприятию, по результатам выборов значительно изменит свой состав. Как указывают собеседники в избирательных штабах, туда войдут кандидаты от «СР» и ЛДПР, а также близкие к скандально известному застройщику Кумару Айткалиеву кандидаты. При объединении эти политические группы способны оказать влияние на назначение нового главы муниципалитета, а на нем сейчас как раз и завязаны основные переговоры с инвесторами. В местной думе говорят: «отличная возможность для вымогательств».

Президент ГК «Росатом» Алексей Лихачев и врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер накануне подписали соглашение о сотрудничестве. По словам главы региона, поддержке ЗАТО, в том числе развитию в них ТОСЭР, будет уделяться повышенное внимание. В настоящее время статус территории опережающего социально-экономического развития из трех ЗАТО имеют Озерск и Снежинск. Трехгорный, несмотря на подготовленный пакет документов, пока этот статус не получил.

Врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер

Фото: страница Алексея Текслера «ВКонтакте»

По информации источников издания, знакомых с ходом переговоров госкорпорации и чиновников областного правительства, принято решение о возобновлении продвижения заявки Трехгорного на присвоение ТОСЭР.

«Подписание соглашения между регионом и «Росатомом» очень важно для Трехгорного. Такого документа добивались еще при губернаторе Дубровском, но подписан он не был. Трехгорный в принципе получал недостаточной поддержки со стороны региона. Даже подъездные дороги к нему, хоть они и в областной собственности, не ремонтировались. По ТОСЭР документы давно готовы. При Дубровском весной было дано поручение их направить в Москву. Однако потом глава региона поменялся, и о поручении вроде как забыли», – делится источник, знакомый с историей вопроса.

Напомним, в феврале 2019 года представители региональных властей, ссылаясь на мнение Минфина РФ о необходимости корректировки требований к ТОСЭР, заявили, что достаточно для региона и 5 территорий с таким статусом, для остальных предлагалось рассмотреть прочие меры поддержки. По словам заместителя министра экономического развития области Ирины Акбашевой, в федеральном ведомстве на тот момент обсуждалась перспектива корректировки требований к заявкам на предоставление статуса ТОСЭР и ужесточения их к уже получившим статус территориям. Так, в течение первых 3 лет была необходима не только регистрация первого резидента, но и вложение не менее 80% от обозначенных в заявках объемов инвестиций.

«Сегодня администрация Трехгорного актуализирует заявку. Изменились подходы к ТОСЭР, обновляются инвестиционные соглашения. Скорость этой работы зависит от администрации Трехгорного. Мы готовы ее поддержать», – рассказала Ирина Акбашева.

В муниципалитете планируют завершить работу по корректировке заявки на присвоение статуса ТОСЭР до конца сентября. По словам главы Евгения Сычева, в связи с изменившимися требованиями количество площадок для размещения резидентов может быть увеличено вдвое (в первоначальном варианте заявки их было 4). Вырастет и число резидентов в связи с расширением ОКВЭД. «Работа идет уже 3 недели. Ее курирует глава областного Минэкономразвития Иван Куцевляк. Встречаемся с новыми потенциальными резидентами. В целом общий объем инвестиций с ними превысит 10 млрд рублей», – отмечает глава муниципалитета.

При создании ТОСЭР на территории региональные власти учитывают как экономические, так и политические факторы. В настоящее время в Трехгорном идет избирательная компания по выборам членов городского собрания депутатов, новый созыв которого утвердит и нового главу.

Как отмечают источники «Правды УрФО», близкие к избирательным штабам, в целом кампания отличается вялостью и неактивностью кандидатов, а явка на выборы вряд ли будет высокой. По мнению собеседника, близкого к ЛДПР, кампания «Единой России», выдвинувшей практически весь состав ранее избранных депутатов, заметна лишь на территории градообразующего «Приборостроительного завода» (входит в ГК «Росатом»).

Впрочем, в госкорпорации считают, что избирательная кампания в городе с 30-тысячным населением не нуждается в большой финподдержке, а кандидаты сами должны активнее работать с избирателям напрямую. Среди оппозиционных кандидатов и самовыдвиженцев, указывают источники издания, активно себя проявляют единицы.

«В целом кампания очень жадная. Кандидаты экономят средства. Очень много самовыдвиженцев, но заметны из них лишь единицы, например директор Центра детского творчества Дмитрий Чижов. У «эсеров» проходной кандидат – врач-терапевт Анатолий Слободянюк. В целом «эсеры» могут получить 3 мандата, ЛДПР – один мандат», – считает собеседник издания.

Заявившее о себе движение «За ответственность власти», близкое к экс-главе Николаю Лубенцу, выдвинуло аж 12 кандидатов, но, по мнению собеседников издания в политштабах, получить мандат вряд ли сможет хоть кто-либо из них.

«Окончательный результат кампании сложно предположить. Социологических исследований по выборам в городское собрание депутатов не проводилось, они были только по губернаторской кампании. К тому же кампания идет по одномандатным округам, где выдвинулись как победители праймериз «Единой России», так и соперничающие с ними однопартийцы. У «единороссов» точно будет 10-12 из 20 мандатов. Другой вопрос, смогут ли они получить 2/3. Надо учитывать и разнородность отношений внутри ЕР. Например, собственные интересы у застройщика Кумара Айткалиева. Он пытается провести в собрание 5 своих кандидатов, но проходные из них 2. Добиваться своих целей он сможет, если вступит в союз с другими избранными депутатами», – описывает ситуацию собеседник, близкий к «Единой России».

Интерес Айткалиева источники издания связывают с желанием получить от муниципалитета подряды на строительство объектов. Ранее застройщику помогали в реализации проектов выстроенные отношения с экс-директором «Приборостроительного завода» Михаилом Похлебаевым (в настоящее время возглавляет ФГУП «ПО «Маяк»).

«Айткалиев построил несколько лет назад многоэтажный дом в Трехгорном. Видимо, надеялся на выкуп квартир муниципалитетом, но администрация этого делать не стала. К тому же спроса на жилье нет. В результате цена за квадрат в новостройке упала с 40 до 29 тыс. рублей. Сейчас, возможно, Айткалиев попытается выстроить отношения с директором ПСЗ Геннадием Комаровым, чтобы повлиять на главу города, но Комаров вряд ли пойдет на сделки. К тому же у него скоро заканчивается трудовой контракт», – рассуждает собеседник издания, близкий к ЛДПР.

Собрание депутатов Трехгорного

Фото: admintrg.ru

При этом опрошенные источники издания в политпартиях и избирательных штабах указывают на напряженные отношения между директором ПСЗ и главой муниципалитета, не исключая смены последнего после перехода к одноглавой системе власти. В госкорпорации, впрочем, оснований для смены градоначальника в настоящее время не усматривают.

«Мы сохраним действующую команду управленцев. Она работала (над подготовкой к созданию ТОСЭР) и приобрела определенные компетенции. О смене главы слышим в первый раз. Такого рода решения принимаются долго, мучительно и коллегиально», – заключает собеседник издания в «Росатоме».

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием ситуации.

Фото превью: gorodarus.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни