Свердловское МинЖКХ предупредило о мусорном кризисе в регионе. На ликвидацию свалок срочно требуются десятки миллиардов

Субсидий на эти цели из госбюджета в министерстве ждали в текущем году

Свердловскую область ждет экологическая катастрофа, если в регионе не начнут строиться мусоросортировочные и перерабатывающие заводы. С таким заявлением сегодня выступил министр энергетики и ЖКХ региона Николай Смирнов. Одновременно со строительством инфраструктуры для сортировки и переработки ТКО, по его словам, должна проводиться рекультивация полигонов. На сегодняшний день в области их 92, и в ближайшее время планируется ликвидировать 12, хотя пока в планах Минэкологии региона стоит ликвидация до 2024 года лишь 5 площадок, в том числе Широкореченского и Арамильского полигонов. В перспективе, по словам Николая Смирнова, полная замена всех существующих на сегодняшний день свалок на 15 новых полигонов, что требует десятков миллиардов рублей. На первом этапе согласие финансирования проекта со стороны федеральных властей получено, однако отсутствие четкой схемы выделения средств пока отодвигает реализацию проекта.

В перспективе 5-7 лет в Свердловской области должно появиться не менее 12 мусоросортировочных комплексов. Вблизи них, а также сортировочных станций расположатся и новые полигоны. В перспективе они заменят используемые и закрытые на сегодня площадки скопления отходов. На сегодняшний день в региональном Министерстве энергетики и ЖКХ подбирают площадки под новые объекты.

«Наша задача – не допустить роста тарифа при введении новых объектов и включить максимальное количество полигонов в реестр, которые сейчас используются. Ведутся работы по сортировочной линии на алапаевском полигоне, перегрузочной станции в ирбитском узле. По Красноуфимску и Первоуральску ведутся проектные работы, выполняются изыскания по Краснотурьинску и Нижнему Тагилу. В ближайшее время будут приняты решения по строительству мусоросортировочных комплексов в Екатеринбурге и Байкалово – Талицкий узел, и инвесторы есть. До конца года задача – определить участки и инвесторов, которые будут строить эти 12, а может, и 14 комплексов», – рассказал министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов

Российский экологический оператор предварительно одобрил финансирование в 3 млрд рублей двух мусоросортировочных комплексов в Екатеринбурге и Красноуфимске. Пока схема предоставления средств прорабатывается.

Одновременно с созданием новой инфраструктуры глубокой сортировки и последующей переработки мусора планируется сокращать количество полигонов и свалок. На сегодняшний день в регионе насчитывается 92 площадки размещения ТКО, в том числе включенных в госреестр.

«Если в ближайшее время не начнем строить заводы, нас всех ждет экологическая катастрофа. Потому что действующие полигоны переполнены. Срок их эксплуатации – 5-6 лет. За 5 лет мы должны закрыть основные центры накопления – крупные города. В ближайшее время будет закрыто не менее 12 полигонов. Будут строиться новые, и их объемы с учетом переработки будут меньше», – сказал министр.

На рекультивацию полигонов, по его словам, требуются десятки миллиардов рублей, финансирование на эти проекты планируется получить из госбюджета, а также за счет экологических сборов. Запуск первых проектов по рекультивации на Широкореченском и Арамильском полигонах предполагался в этом году, но отсутствие четкой схемы финансирования отсрочило процесс, хотя принципиальное согласие на выделение субсидий от федеральных чиновников было получено.

Как отмечают в администрации Екатеринбурга, в настоящее время формируется заявка на получение средств для рекультивации Широкореченского полигона площадью 24 га. Стоимость проекта, который ранее планировалось реализовать, не изменилась и составила 680 млн рублей, из которых порядка 500 млн ожидается из госбюджета.

При этом ранее работавшая на полигоне сортировочная линия перевозиться на другие площадки и использоваться в дальнейшем не будет из-за низкого коэффициента извлечения пригодных для дальнейшей переработки отходов (порядка 6%).

В Арамиле пока ориентировочную стоимость рекультивации полигона в 7 га не называют. Как рассказал «Правде УрФО» глава муниципалитета Виталий Никитенко, создание проекта рекультивации планируется завершить в I квартале 2020 года, а в 2021 году полностью ликвидировать свалку.

«Сложность была в том, что у нас площадь свалки была 4 гектара по проекту, а по факту – 7 гектаров. Мы дополнительно отвели землю. Наша задача сейчас – сделать нормальный проект. Если бы делали на тех 4 га, которые были, у нас в результате появилась бы пирамида (из ТКО) до 30 метров? и стоимость такого проекта была бы огромной. Сколько проект сейчас будет на выходе, пока не могу сказать. По выбору подрядчика будет аукцион, организованный департаментом госзакупок», – рассказал глава Арамиля.

Как добавляют в Минэкологии Свердловской области, до 2024 года планируется также рекультивация свалок в поселке Красный (городской округ Верхняя Пышма), деревне Липовка (Байкаловский район), Реже. Работы будут проводиться в рамках федерального проекта «Чистая страна». Участие в нем могут принять и регоператоры. С мая текущего года в Свердловской области они ведут работу по ликвидации нелегальных свалок, обязанности по уборке которых ранее возлагались на муниципалитеты.

Выявлением незаконных мест скопления ТКО активно занимались представители «Общероссийского народного фронта». В Свердловской области с 2016 года общественники выявили 354 нелегальных свалки, из которых 77 в настоящее время ликвидировано. В работе регоператоров 125 свалок, еще 123 обращения находится на стадии рассмотрения в ОНФ. Как отмечают сами регоператоры, в большинстве случаев незаконные горы ТКО расположены на землях муниципалитетов, и в процессе переговоров удается достигать решения либо о самостоятельной ликвидации муниципалами скоплений отходов, либо проведения этой работы регоператорами, но под гарантии муниципалитетов их оплаты. Случаев предъявления судебных претензий владельцам земельных участков, по данным свердловских регоператоров, в регионе пока не было.

Широкореченский полигон

Фото: ngzt.ru

При этом развивать рекультивацию свалок как отдельное направление деятельности пока готовы не все регоператоры. Так, в компании «Рифей» отмечают, что не заинтересованы в участии в аукционах по выбору подрядчика на рекультивацию полигонов. В ЕМУП «Спецавтобаза» окончательного решения не приняли, отмечая, что оно зависит от рекомендаций администрации Екатеринбурга. В ТБО «Экосервис» к перспективе получения контрактов на рекультивацию свалок при наличии проектной документации отнеслись положительно.

«Мы, конечно, за, но это целый пул работ. При наличии проекта мы найдем силы и возможности с нашим парком техники. Кроме того, можем предоставить сырье – техногрунт для рекультивации. Потому что наших 5% прибыли после уменьшения тарифов на сбор ТКО едва хватает на сортировку», – поделился мнением директор ТБО «Экосервис» Радик Хисамутдинов.

Отметим, на рекультивацию полигонов в соседних регионах уже претендовали крупные компании. Так, ликвидацией городской свалки в Челябинске стоимостью 3,8 млрд рублей займется ФГУП «РосРАО» (входит в ГК «Росатом»). Соответствующее решение было принято на федеральном уровне. Подрядчики же рекультивации свердловских свалок будут определяться в области. 

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни