«ЛУКОЙЛ» заплатит за конфликты в ХМАО. Строитель филиала Академического Малого театра увел в банкротство деньги бюджета и известных бизнесменов Сургута

«Эрель Газстрой» пошла под прессинг ФНС

Банкротные разбирательства в отношении известной в ХМАО компании – «Эрель Газстрой» – могут спровоцировать череду новых конфликтов. Еще недавно партнер владельца этого бизнеса депутат думы ХМАО Ринат Айсин публично анонсировал совместное участие в крупных проектах «выставочного города» «ЛУКОЙЛа», Когалыма, а теперь в «Эрель Газстрой» по требованию ФНС введена первая стадия банкротства – процедура наблюдения. Кроме того, на несостоятельности самого Эреля Динчера настаивает «СФК Сургутгазстрой», принадлежащая известным сургутским строителям Кандаковым. Пока партнеры «Эрель Газстрой», в числе которых структуры мэрии Когалыма, пытаются получить хоть какие-то средства от строителей, наблюдатели указывают, что успехи компании в освоении средств «ЛУКОЙЛа», вероятно, надо искать в топ-менеджменте «дочки» нефтяной компании в ХМАО. По их оценке, новые проекты, заявленные строителями, могут обернуться «уже не орденом для Алекперова», а масштабным финансовым скандалом в вотчине нефтяной компании.

«Витринный», или «выставочный», как его называют СМИ, город «ЛУКОЙЛа» – Когалым – рискует столкнуться с громким скандалом в строительной сфере. Так, в отношении организации «Эрель Газстрой», участвовавшей в перечне проектов, финансировавшихся за счет нефтяной компании, была введена первая процедура банкротства, а тем временем партнер строителей, депутат регионального парламента с неоднозначной репутацией, уже заявил о ее участии в крупных объектах на территории муниципалитета.

Ринат Айсин и Эрель Динчер

Фото: Facebook Рината Айсина?

Уточним, признать «Эрель Газстрой» (учредитель и руководитель, согласно данным системы «Контур.Фокус», – Эрель Динчер) банкротом потребовала ФНС, заявив о долге более чем на 650 млн рублей. В такую сумму фискалы оценили потери бюджета от схем незаконной налоговой минимизации, примененных «Эрель Газстрой» в том числе на стройках «ЛУКОЙЛа».

Стройкомпания несколько раз пыталась оспорить выводы ФНС, но все суды на текущий момент проиграла и в итоге столкнулась с банкротными разбирательствами. Кроме ФНС о претензиях к «Эрель Газстрой», согласно картотеке арбитражных дел, уже заявили ООО «Строительно-реставрационная компания «Предслава» и ООО «СибАвтоТранс».

Вероятно, многомиллионные претензии к строителям в ближайшее время должна предъявить и структура мэрии Когалыма – ООО «Управление Производственно-Технологической Комплектации» («УПТК»), – которая уже выиграла у «Эрель Газстрой» суды на 2,5 и 4,7 млн рублей. Сейчас актив Динчера пытается оспорить эти решения в апелляции, а наблюдатели указывают, что «УПТК» уже высказывало сомнения в возвратности этих средств.

Добавим, в производстве Арбитражного суда ХМАО-Югры на текущий момент находится иск комитета по управлению муниципальным имуществом администрации города Когалым о взыскании с «Эрель Газстрой» задолженности по договору аренды земельного участка в размере 4,39 млн рублей.

Напомним, актив Динчера участвовал, например, в реконструкции комплекса «Янтарь» под филиал Государственного академического Малого театра России в Когалыме. Финансировало работы ПАО «ЛУКОЙЛ» в рамках соглашения о сотрудничестве с правительством Югры. Также стройкомпания, согласно данным на ее сайте, выполняла работы по храму в честь святой мученицы Татианы в Когалыме, за помощь в возведении которого президент «ЛУКОЙЛа» Вагит Алекперов был награжден орденом Славы и Чести третьей степени.

Согласно последним заявлениям депутата Айсина, теперь они с «Эрелем» планируют приступить «к реализации совместного проекта по строительству теннисного центра регионального значения и многоэтажных жилых домов».

Между тем стоит отметить, что и сам Эрель Динчер столкнулся с банкротными разбирательствами. Иск к предпринимателю подало ООО «Строительно-Финансовая Компания Сургутгазстрой» (принадлежит известным сургутским строителям Кандаковым), добившись введения в его отношении процедуры банкротства – реструктуризации долгов.

«Правда УрФО» подробно сообщала о многолетних разбирательствах «Эрель Газстрой» со структурой Кандаковых, связанных с качеством работ при возведении ТРЦ «Сургут Сити Молл». Теперь в реестр требований кредиторов Динчера включены обязательства более чем на 53 млн рублей перед «СФК Сургутгазстрой».

Также о финансовых претензиях к предпринимателю заявил на текущий момент ИП Смирнов Петр Валериевич, сославшись на задолженность более чем в 2 млн рублей.

Добавим, крупные требования выставлены еще одной компании, связанной с Динчером, – ООО «Домстройинвест» (Cургут; 51%, согласно данным системы «Контур.Фокус», принадлежит Эрелю Динчеру, 49% – Михаилу Ковалевскому). Речь идет о претензиях ООО «Гарант», генеральным директором которого, по информации системы, является Доган Тарык. Последний также числится председателем организации «Национально-культурная автономия турок Казани «Анадолу».

ООО «Гарант» в суде требовало забрать у «Домстройинвеста» право собственности на нежилые помещения в Сургутском районе и зарегистрировать их на себя. Отметим, против выступала вышеупомянутая «СФК Сургутгазстрой».

Когалым

Фото: lenta.ru

Сегодня Динчер столкнулся с проблемами по целому перечню активов, плюс хорошо известен негативный шлейф, сопряженный с его партнером Ринатом Айсиным и ЖК «Новые ключи».

«Несмотря на все это, Айсин публично заявляет о грядущих амбициозных проектах в Когалыме, что говорит только об одном – вероятном покровительстве со стороны кого-то из конкретных топ менеджеров «ЛУКОЙЛа – Западная Сибирь». Надо понимать, что без согласия нефтяной компании ничего реализовать в «витринном» городе невозможно. Впрочем, с такими партнерами «ЛУКОЙЛ», судя по всему, рискует оплатить новые конфликты на строительном рынке», – рассуждает собеседник издания среди строителей.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: admhmao.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

12 комментариев к “«ЛУКОЙЛ» заплатит за конфликты в ХМАО. Строитель филиала Академического Малого театра увел в банкротство деньги бюджета и известных бизнесменов Сургута”

  1. Никита

    Хорошо устроились. У Айсина директора НБТ дольщики стролдают. Настроил дырявые квартиры. А почему так получиловсь???? А потому что денежки выводили. 

  2. Никита

    Ринат Рафикович почкму у нас такая большая кварплата???? Это просто ужас…. 

  3. Там где Айсин и Динчер видимо всегда отмывка денег, решили посигнуть на деньги нашего Лукойла. В новостях у Айсина проблемы с новостройками своими он к нам решил придти гавнострой строить , спасибо не надо .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни