Команда Шумкова отрезает от выборов районы Кургана. Жители Левашово 25 лет ждут помощи от администрации

Население заявило об отсутствии централизованного водоснабжения и удобных дорог

В преддверии выборов губернатора Курганской области, запланированных на 8 сентября, в столице региона накаляется социальная обстановка. Причиной стало нежелание властей заниматься проблемами ресурсообеспечения жителей микрорайона Левашово, считающегося перспективной зоной развития. Городской поселок, который в текущем году отмечает 25-летний юбилей, четверть века лишен централизованного водоснабжения. Население неоднократно пыталось обратить на существующие проблемы с питьевой водой внимание городских и областных чиновников, однако ни одна из просьб и жалоб эффекта не возымела. Последним в серии отписок стал ответ и.о. замдиректора департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской области Виталия Мусиенко, в котором чиновник сослался не «экономическую необоснованность» прокладки сетей. В настоящее время горожане рассчитывают привлечь к проблеме некачественного водоснабжения правоохранителей, эксперты обращают внимание на проваливаемые в регионе нацпроекты и программу «Чистая вода», а в политологическом сообществе рассуждают о рисках возможного социального отторжения политики Вадима Шумкова.

Жители микрорайона Левашово Кургана заявили о демонстративном нежелании властей заниматься проблемами водоснабжения территории перспективного развития. На вопросы о присоединении поселка к системе централизованного водоснабжения чиновники дали ответ, из которого, по словам граждан, следует, что «им предлагают и далее употреблять загрязненный и ржавый по цвету ресурс».

«Писали многократно жалобы и просьбы принять меры. В Левашово далеко не везде есть нормальная вода, во многих домах она бурого цвета. Адресовали обращения во все инстанции, в том числе администрацию, но везде следовал отказ. Последнее письмо направили в департамент строительства и ЖКХ, где указывали на национальный проект «Экология» и программу «Чистая вода», которая реализуется в его рамках. Средств там более чем достаточно, чтобы провести центральное водоснабжение в Левашово, но вновь получили отказ. Теперь нам, наверное, ничего не остается делать, как решать вопрос с чистой водой через прокуратуру. Также намерены написать губернатору, приложив ответ представителей его команды», – озвучивают планы в ЖСК «Левашово».

Поселок Левашово в Кургане

Фото: youtube.com

В ответе, о котором идет речь, и.о. замдиректора департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской области – начальник управления ЖКХ Виталий Мусиенко ссылается на отсутствие экономической обоснованности обеспечения ресурсом надлежащего качества жителей микрорайона.

«В рамках реализации национального проекта «Экология» в Курганской области реализуется региональный проект «Чистая вода». В соответствии с условиями предоставления субсидий 70% финансирования направляется на мероприятия по строительству объектов водоподготовки 30% на сети водоснабжения. В связи с небольшой численностью населения в поселке Левашово участие в национальном проекте экономически необоснованно. В программу «Чистая вода» на 2021-2024 годы включены мероприятия по реконструкции Арбинских очистных сооружений водопровода и модернизации очистных сооружений водопровода в Кургане», – сообщил председателю ЖСК «Левашово» Александре Немчиновой чиновник.

Для решения вопроса о подключении к централизованным сетям водоснабжения микрорайона на северо-западе города управленец рекомендовал обращаться в администрацию Кургана. Реакции из мэрии на текущий момент не последовало. Не ответили в профильном департаменте администрации столицы Зауралья и на звонки «Правды УрФО».

Такая позиция чиновников не устроила ни жителей Левашово, ни экспертов, в том числе знакомых с ходом реализации национального проекта «Экология» в регионах России.

«Левашово в этом году исполнилось 25 лет. Все это время там нет централизованного водоснабжения. При этом в рамках нацпроекта «Экология» для Курганской области выделено 2,6 миллиарда рублей. Цена вопроса присоединения поселка к центральным сетям на несколько порядков ниже, измеряется десятками миллионов. Но, по мнению департамента, обеспечить население качественным ресурсом экономически необоснованно. Там расположено около 300 домов, большинство из них коттеджи, а по генплану предполагается свыше двух тысяч, про малое число жителей – лукавство. Горожане пользуются скважинами, качество воды сомнительное. При этом жители сами готовы принять участие в создании инфраструктуры, но чиновники, видимо, не хотят», – говорит глава регионального отделения Российского экологического общества Сергей Завьялов.

По мнению собеседника издания, реконструкция очистных, на которые предлагается направить средства, и замена городских коммуникаций, 76% из которых имеют 100-процентный износ, также необходима, однако в рассматриваемом случае сумма, требуемая для нужд Левашово, является «каплей в море» от общего объема субсидии.

Отдельно Сергей Завьялов обращает внимание на тему, косвенно связанную с водоснабжением. В настоящее время в областной столице идет активная дорожно-ремонтная кампания, по окончании которой «власти разрешат заняться ремонтом сетей».

«2,6 миллиарда – это очень хорошо, но когда будут заниматься водоснабжением, после ремонта дорог? Сейчас миллиарды закатываются в асфальт, а потом его будут снимать, чтобы ремонтировать сети? Наверное, в этом подходе в департаменте строительства и ЖКХ видят «экономическую обоснованность», – отмечает аналитик.

Стоит отметить, что и ремонт дорог вызывает массу нареканий у жителей Кургана. К примеру, у инициативной группы горожан, проживающей в другом районе на северо-западе столицы Зауралья – Заозерном.

По мнению собеседников издания, подобный подход к реализации нацпроектов и использованию бюджетных средств «характерен для чиновников Курганской области на протяжении многих лет, вне зависимости от того, кто ее возглавляет – Олег Богомолов, Алексей Кокорин или пока в качестве и.о. Вадим Шумков». «Стиль работы – а точнее ее имитации на фоне неизвестно куда исчезающих вливаний из бюджета – у команд остается прежним», – констатируют жители.

Пласт нерешенных за многие годы проблем в преддверии губернаторских выборов ожидаемо привлекает внимание политологического сообщества. Аналитики отмечают, что она может получить различные векторы развития, в зависимости от того, кто первый сумеет деятельно отреагировать на конфликт, либо доведя его до горячей фазы, либо, напротив, нивелировав в диалоге с населением.

«Многое будет зависеть от того, как противники и.о. губернатора воспользуются ситуацией. Люди недовольны. Вопрос в том, голосовать за Шумкова – а после выборов он авось что-то сделает – или за оппозицию. Во втором случае отдавать свой голос оппонентам Вадима Шумкова есть смысл только в том случае, если есть понимание, что с их победой вода гарантированно появится. Надежды на оппозицию в контексте ЖКХ немного, хотя ситуацию можно довести до точки, когда население проголосует непрогнозируемо для властей, прецеденты, пусть на муниципальном уровне, были. Но думаю, до этого не дойдет. Шумков же, на мой взгляд, находится в выигрышной позиции. Проблема появилась не при нем, а гораздо раньше. Он может сказать: «Выберите меня, и вода будет» – и получить электоральное преимущество», – рассуждает генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

В любом случае ответ на вопросы, насколько «экономическая необоснованность» подключения Левашово к сетям централизованного водоснабжения и прокладка дорог без тротуаров и освещения в Заозерном скажутся на рейтинге Вадима Шумкова в глазах населения Кургана, «будет частично получен уже в Единый день голосования, 8 сентября».

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: vestnik-dalmatovo.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни