Команда Комаровой не справилась с поручением Путина. Муниципалитеты ХМАО провалили программу по сносу балков на 9 миллиардов

Власти на местах не способны освоить выделенные средства

Реализация программы по переселению из балочного жилфонда в ХМАО может завершиться конфликтом федерального уровня. Два самых проблемных муниципалитета находятся на грани срыва задачи, поставленной президентом еще в 2017 году. Если Пыть-Ях рискует погрязнуть в многолетних судебных разбирательствах, то исполнение программы в Нефтеюганске, по оценкам экспертов, на сегодня не перешагнуло 20% порог. Критическая ситуация со слов наблюдателей уже спровоцировала увольнение руководителей городского Департамента ЖКХ, но на этом, как уверяют собеседники «Правды УрФО», кадровые изменения в мэрии Нефтеюганска не закончатся. Под вопросом находится судьба заместителя главы города Андрея Метелева. Между тем о негативном сценарии развития ситуации говорят в окружной думе. Так, по словам парламентариев, если о проблеме в Пыть-Яхе всем известно не первый год, то положение вещей в Нефтеюганске намеренно пытались скрывать вплоть до вмешательства Администрации президента. Обостряет конфликт, по оценкам собеседников издания, попытка региональных властей переложить всю ответственность на местных кураторов проектов в то время, как назначались чиновники только с одобрения губернатора Югры Натальи Комаровой.

Реализация одного из ключевых проектов губернатора ХМАО Натальи Комаровой – полная ликвидация балочного жилфонда в Югре до 2020 года, скорее всего, провалится в ряде муниципалитетов региона. Как сообщают источники «Правды УрФО» в региональном правительстве, как и ожидалось, в критической ситуации оказались сразу два проблемных муниципалитета – Пять-Ях и Нефтеюганск.

В результате, по оценкам экспертов, глава региона не сможет отчитаться перед президентом РФ Владимиром Путиным о выполнении поставленных задач в части улучшения жилищных условий жителей балочных массивов.

Наталья Комарова, Владимир Путин

Губернатор ХМАО Наталья Комарова и президент России Владимир Путин

Фото: media.tvzvezda.ru

«Среди наиболее проблемных муниципалитетов пока справляются с поставленной задачей только Нягань и Мегион. Очевидно, что ни Пыть-Ях, ни Нефтеюганск не смогут за 2019 год полностью ликвидировать балочные массивы. Например, администрация Пыть-Яха рискует погрязнуть в многолетние судебные процессы с теми, кого они не включили в число участников программы. Снести их жилье власти смогут только по решению суда. Поэтому сейчас мы наблюдаем только громкие заявления и не совсем объективные отчеты. Примечательно, что сам глава Александр Морозов не первый год знает об этой проблеме города, и он прекрасно понимает, что ее не решить за один год. Но, тем не менее, он продолжает делать громкие заявления, что поставленная задача будет выполнена. Каким образом – это уже вопрос!» – описывают проблему представители муниципального депкорпуса.

Не менее плачевная ситуация – и в Нефтеюганске. На сегодня, по оценкам специалистов в окружном правительстве, освоение средств, выделенных в рамках балочной программы, не превышает пятой части от плана. «Год назад нам выделили 1 млрд 254 млн рублей, однако за это время никто ничего не делал. По приблизительным подсчетам, освоено всего 200 млн рублей, если не меньше. При этом на аппаратном совещании в администрации поднимается вопрос о ходе реализации программы. Ответственные благополучно отчитываются, однако реальных показателей не называют. Понимание, что ситуация аховая, было еще в прошлом году, но сейчас уже можно смело говорить о полном провале. По всей видимости, полный отчет мы увидим только в конце осени. Тогда властям придется найти в себе силы признать невыполнение программы. Правда, к тому времени ответственных за ее реализацию мы можем и не увидеть. Курирующий Департамент ЖКХ стали покидать первые лица», – обрисовывают ситуацию сотрудники мэрии Нефтеюганска.

Напомним, на этой неделе заявление об увольнении написал директор Департамента ЖКХ Руслан Ахмадуллин. Месяц назад администрацию покинул его зам – Дмитрий Лопарев, который непосредственно отвечал в мэрии за реализацию балочной программы.

«Еще год назад Ахмадуллин рапортовал, что до конца 2019 года город избавится от 655 балков, где проживает около 1950 человек. Как и предполагалось, этим планом не суждено было сбыться и вот теперь, не дожидаясь публичного порицания, чиновник просто решил оставить этот тонущий корабль», – делятся мнением представители депкорпуса.

Впрочем, как указывают источники в мэрии, сегодня глава Нефтеюганска Сергей Дегтярев все-таки нашел выход для сохранения собственной безопасности. Градоначальник возложил персональную ответственность за балочный проект на своего заместителя Андрея Метелева. «С одной стороны, ситуация, конечно, напоминает абсурд, учитывая, что за балочную программу главы лично отвечают перед Комаровой, а та, в свою очередь, – перед главой государства. Но с другой – вполне очевиден ход Дегтярева. Понимая, что выполнить задачу, поставленную президентом, в Нефтеюганске совершенно невозможно, он рассчитывает таким образом убрать из мэрии Метелева, кандидатуру которого в свое время пролоббировал еще один его заместитель и «лучший друг» Сергей Лагойда», – озвучивают версию наблюдатели развивающегося конфликта.

Последний, к слову, также находится в опале у Сергея Дегтярева, который неоднократно пытался лишить Лагойду статуса чиновника. Так, еще в конце мая глава города попытался через думу провести решение об изменении структуры городской администрации, которое предполагало сокращение двух заместителей. По замыслу мэра, свои посты должны были оставить Сергей Лагойда и Андрей Метелев.

«Документ так и не дошел до думы. Дело в том, что предлагаемые нововведения главы не коснулись бы опальных замов, поскольку они имеют достаточно существенный послужной список. При таком раскладе Дегтяреву пришлось бы уволить Елену Абрамову и Андрея Пастухова, а на этот шаг он пойти не мог. Иначе городом было бы некому управлять», – рассуждают в мэрии.

Сегодня собеседники «Правды УрФО» в региональном правительстве и окружной думе уверены, что по обоим муниципалитетам не возможен был иной сценарий, кроме полного провала проекта. Например, о существовании балков в Нефтеюганске публично заговорили только в этом году. Причина – долгие годы они существовали под прикрытием садово-огороднических кооперативов (СОК).

«Сложность в том, что сегодня ни у муниципальной, ни у региональной властей нет понимания, что делать с садовыми кооперативами. Если про проблему балочников Нягани и Пыть-Яха знали все, то в Нефтеюганске ее долго пытались завуалировать. В результате до последнего года в городе под видом СОКов существовала целая балочная система. При этом, когда проблема вскрылась, ни местные чиновники, ни коллеги в Хантах не смогли должным образом отреагировать. Как итог, люди пошли к главе государства, и сегодня этот вопрос стоит на контроле в Администрации президента. И возникает много вопросов. А главный из них – почему президент обозначил проблему, а местная власть, включая людей губернатора Комаровой, делают вид, что они не причастны?» – озвучивает мнение депутат Думы ХМАО Андрей Миляев.

Впервые конфликт с балочниками Нефтеюганска попал в прессу зимой этого года. Тогда выяснилось, что капитальные жилые объекты садового кооператива приравняли к балкам, которые должны быть снесены до конца текущего года. При этом значительная часть семей не попала под условия программы. Кроме того, в ходе разбирательств выяснилось, что жилые объекты оказались в охранной зоне нефтяников.

Спорный вопрос городские управленцы обещали урегулировать с природопользователями, однако позже чиновники Нефтеюганска обвинили нефтяников в неспособности вести диалог. Однако опровергли заявления мэрии результаты прокурорской проверки. В частности, ведомство указало на бездействие ответственных за решение проблемы представителей администрации.

СОК «Надежда+». В Нефтеюганске балки скрыты в садовых кооперативах

СОК «Надежда+». В Нефтеюганске балки скрыты в садовых кооперативах

В то же время представители региональной общественности делают акцент на том, что балочная программа – это ничего более, чем показательные выступления региональной власти перед президентом РФ, а «грядущий отчет Путину станет лишь банальным элементом пиара эффективности группы чиновников губернатора Югры Натальи Комаровой».

«Профицит бюджета стал лишь поводом. Сегодня мы попали под какой-то распил около 9 миллиардов бюджетных средств. Именно такая сумма властями обозначалась для решения проблемы. Достаточно только посмотреть, кто заходит на ее реализацию – застройщики, близкие к региональным властям. При этом стройка часто идет без разрешений, без сопутствующих документов. С этим уже столкнулся Пыть-Ях. Опять же вопрос к команде – и глава Пыть-Яха Морозов, и куратор сферы ЖКХ в Нефтеюганске – креатуры, которые в свое время поддержала Комарова. И вполне очевидно, что эти люди не смогут выполнить задачу. Ну а если они собираются действовать не в рамках закона, то мы можем в очередной раз увидеть степень вовлеченности властей в проблемы жителей Югры», – резюмируют собеседники издания, предметно знакомые с историей вопроса.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: pyt-yah-online.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

11 комментариев к “Команда Комаровой не справилась с поручением Путина. Муниципалитеты ХМАО провалили программу по сносу балков на 9 миллиардов”

  1. А  девушки в администрации все как на подбор, даже без намёка на интеллект, то бишь, крысавицы, не обезображенные интеллектом. Печалька…

    1. На себя в зеркало позырь, ошмёток. Да, мы красавицы и с богатым духовным миром, но не для тебя. Такие как ты, могут только ядовитой слюной брызгать пока не захлебнутся.

  2. Почему в администрации Дегтярева куча молодых теток с дикими наколками. Половина наколоты вы их что после какой то амнистии с зоны набрали

    1. Молчи, полудурок. Ну и что, что у девушки тату? Воту меня есть несколько, я их сделала на память о  жизнинном опыте и чтобы интригу внести в отношения с молодым человеком. И не все из них постороним видать. И как мои тату на мою работу в администрации влияют, опарышь ты поганый? Тебе бы лишь женщину оскорбить ни за что ни про что. Свою жену, небось, в чехол от всех укутал, да?  

      1. Вот тут и есть уровень девок с шеста, которых поставляют из района рабоничками в горадминистрацию: тупое необразованное хамьё подтверждает свой «жизненный опыт»!

        1. Ты  никак не успокоишся, ветошь? Конечно, куда тебе до администрации. Ты только как шакал в мультике про Маугли можешь из-под пенька визжать на тех, кто свою работу выполняет. И докапыаться до тату у девушек. Не позорься, гнус. А  девушки в администрации все как на подбор хороши. И специалисты отличные, и хозяйки, и станцевать если что могут. Завидуй, в общем, и теребонькай. 

  3. Борис Петрович

    Комаров работая председателем Комитета Госдумы лобировала принятие Лесного кодекса.Результат налицо. Сама не в накладе. Получила кроме всего пост Губернатора. Борис Петрович

  4. То, что в статье обозначено, как «проблема»- полный бред!

    Так называемые «балочники»- преступники, захватившие ЧУЖУЮ землю! Они жили на халяву: не платили не за что. А теперь им ещё и жильё надо бесплатно дать за счёт законопослушных граждан?

    1. Вы не возбухайте, пухленький. Утром на работку, накатите стопарик и в люлю. Много не пить, а то мешки под глазами с утра нарисуются, начальство напужаете. И запомните, что утро едротролля должно быть добрым!

      1. А чо? Цыкотно тебе, тухленький? Халява может обломиться и нарки над тобой и такими как ты висять. По всем «балочникам» должны возбудить ук ещё и за вымогательство! «Балочники»- преступники-захватчики-грабители законопослушных граждан!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни