Жители забраковали благоустройство в муниципалитетах ХМАО. Власти Югры проигнорировали предложения общественности

О нерешенных проблемах городов умолчали

Проблема благоустройства муниципалитетов ХМАО прошла публичное обсуждение в ходе онлайн-диалога властей региона и жителей Югры. Наиболее резко претензии со стороны губернатора Натальи Комаровой прозвучали к управленцам Сургута и Нефтеюганска. Впрочем, участники встречи также выделяют провальную кампанию по реализации проектов общественных территорий в Пыть-Яхе и проблемы с детскими площадками в Ханты-Мансийска, о которых глава автономии по каким-то причинам предпочла умолчать. В числе неразрешенных проблем активисты по-прежнему называют необоснованные оплаты услуг подрядчиков, которые не выполняют работы в полном объеме, незаконное привлечение жителей к софинансированию проектов, а также оплаты из бюджета одной и той же работы два раза. Примечательно, что о всех реперных точках еще несколько лет назад были проинформированы региональные управленцы, однако предложения активистов были проигнорированы и губернатором, и ее подчиненными. Тем временем представители ОНФ задаются вопросом целесообразности выделения средств городам Югры при полной неэффективности их расходования.

Жители ХМАО обозначили критические точки благоустройства своих городов. Наиболее резкие претензии традиционно прозвучали в адрес чиновников Сургута, Ханты-Мансийска, Нефтеюганска и Пыть-Яха. Помимо качества исполнения программы, участники онлайн-встречи с губернатором Югры Натальей Комаровой обозначили проблему оплаты работ, реализованных в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

 Благоустройство в Пыть-Яхе

Благоустройство в Пыть-Яхе

Как и ожидалось, достаточно большую долю критики получили власти Нефтеюганска. В первую очередь претензии касались состояния детских дворовых площадок. По словам губернатора, именно по этой теме горожане высказывают большинство замечаний.

«Сегодня важно понять, какие системные решения есть у администрации города для этой проблемы. Дело в том, что ранее мы уже поднимали этот вопрос совместно с ОНФ, но прошло несколько лет, и мы снова вышли на пик негатива. Видимо, нет правильного решения в муниципалитетах относительно того, кто несет ответственность за обслуживание этих объектов. Сделать-то площадки сделали, а вот в чьей компетенции вопрос содержания – не решили», – обозначила проблему чиновникам Нефтеюганска Наталья Комарова.

Впрочем, сегодня замглавы города Андрей Пастухов рассказал, что в ближайшие два года в планах администрации провести работы по благоустройству на 36 детских площадках. В мэрии говорят, что в 2020 году будет отремонтировано и построено 20 площадок, а в 2021 – еще 19. Между тем представители городской общественности не настолько уверены в реализации планов. Как отмечают собеседники «Правды УрФО», муниципальные власти из года в год проваливают кампанию по благоустройству дворовых территорий и общественных пространств. Например, в этом году город уже потерял федеральное и региональное финансирование по проекту «Формирование комфортной городской среды». Причина – администрация Нефтеюганска не смогла выполнить условия соглашения, предусматривающего существенную поддержку.

«Власти нам постоянно заявляют, что ситуация не критична, но в результате мы видим, что в середине лета не прошли расторговки по многим направлениям, от которых зависит благоустройство города. Если оперировать фактами, то пока мы видим лишь фантазии чиновников», – обрисовывают ситуацию в депкорпусе.

Представители общественности также напоминают, что в черном списке финансирования федерального проекта по благоустройству оказался еще один из проблемных городов Югры – Пыть-Ях. На сегодняшней встрече к управленцам муниципалитета также был предъявлен ряд претензий. «Нас беспокоит внешний вид Пыть-Яха. То, как он выглядит в глазах гостей города. В центре города дороги убиты, режут глаза тротуарные дорожки, на которых местами плитки просто провалились еще 4 года назад. Сегодня их никто не восстанавливает», – описывают проблему горожане.

Отсутствие благоустройства в центре Пыть-Яха заместитель главы города Алексей Золотухин традиционно объяснил отсутствием денежных средств. «И мы всегда вынуждены выносить этот вопрос на общественный совет. Если говорить про центр города, то дизайн-проект к концу года будет завершен, и мы постараемся поучаствовать во всероссийском конкурсе для получения гранта», – поделился стратегическими планами чиновник.

В числе проблемных городов был обозначен и самый крупный муниципалитет ХМАО – Сургут. Правда, здесь в настоящее время актуальной стала тема с созданием парковочных мест за пределами дворовых территорий. Признание проблемы городскими властями не нашло положительного отклика со стороны главы региона. По словам Комаровой, жители не услышали ответы на вопросы, которые их беспокоят. «У вас нет карты действий. Из-за этого вы вынуждены реагировать на тех, кто громче закричал. Да, Сургут застроенный город, но даже у таких городов есть возможности проектирования таким образом, чтобы снять проблемы», – добавила губернатор.

Не совсем довольны встречей остались активисты, которые непосредственно мониторят реализацию проектов по благоустройству. Как отмечают эксперты ОНФ, в ходе диалога, как правило, были озвучены проблемы, по которым уже найдено решение.

«И Нефтеюганск, и Пыть-Ях, и Сургут регулярно появляются в повестке ОНФ с конфликтами по благоустройству. В числе нарушений чиновников – необоснованная оплата услуг подрядчиков, приемка фактически не выполненных работ и даже незаконное привлечение жителей к софинансированию проектов. Мы говорим про детские площадки в Нефтеюганске, но забываем, что именно Ханты-Мансийск стал городом, где на этих объектах благоустройства происходят ЧП. Мы постоянно сталкиваемся с тем, что работы якобы выполнены, все оплачено, а в результате получаем новую проблему», – констатирует эксперт ОНФ Инна Бирук.

По оценкам общественников, такая ситуация произошла в Урае, где в микрорайоне Д по программе «Формирование городской комфортной среды» было проведено благоустройство дворов. Собственниками жилья обозначались замечания, в том числе по обеспечению ливневой канализацией дворовой территорий.

«Тогда представители администрации заверили, что данные работы учтены в проекте, но с наступлением весны все жители столкнулись с проблемой затопления дороги, которая ведет во дворы. При этом в район затопления попадает электрическая подстанция, что является грубым нарушением правил эксплуатации электроустановок и промышленной безопасности. Людская тропа идет по отмостку подстанции. Мы ждем смертельных случаев?!» – задаются вопросом жители Урая.

Отремонтированная дорога в рамках программы благоустройства в Урае

Отремонтированная дорога в рамках программы благоустройства в Урае

Сегодня власти Урая заявляют, что решение найдено, и проблема будет исправлена, в то время как общественников интересуют очередные бюджетные вложения. По словам представителей Народного фронта, зачастую бюджет оплачивает одну и ту же работу дважды.

«Возникает вопрос, почему нельзя все сделать сразу? Кроме того, в Югре есть проблема, о которой ОНФ уже говорит третий год. Речь идет о дроблении крупных контрактов на этапы. У каждого – свой подрядчик. Оценить качество промежуточного результата не представляется возможным. Если есть замечания, власти обещают их устранить во время следующего этапа, но, как правило, эти обещания остаются на бумаге. В итоге многомиллионные проекты доводятся до ума не подрядчиками, получившими за свой промежуточный контракт средства сполна, а муниципалитетами за счет бюджетных денег. Так было и в Сургуте при благоустройстве сквера в 31 мкрн, и при обустройстве в сквере «Ворота в город» в Советском.  При этом мы неоднократно обращали внимание региональных властей и губернатора на эту проблему, однако общественные поручения ОНФ остались проигнорированы чиновниками», – резюмируют активисты.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни