«МРСК Урала» доказала связь списочника Forbеs в скандале с бенефициарами «Межрегионсоюзэнерго». Олигарх потерял полмиллиарда на банкротстве энергосбытов

АЭНП проиграла иск к Шульгину и Османову

Альберт Авдолян (входит в ТОП-200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes) не смог взять под контроль банкротство активов АО «Межрегионсоюзэнерго» (контролируется Юрием Шульгиным и Эльдаром Османовым). Подконтрольные олигарху структуры пытались взыскать долги по кредитам, выданные энергосбытовым компаниям, непосредственно с бенефициаров холдинга, однако доказать наличие договоров поручительства в суде им не удалось. Напротив, группа Шульгина-Османова заявила, что юристы Авдоляна предоставили подложные документы, а суд по материалам другого крупного кредитора «МРСК Урала» вскрыл аффилированность между кредитором, заемщиком и поручителем, признав все договоры ничтожными. Речь идет о сумме более полумиллиарда рублей. Как указывают участники рынка, судебным разбирательствам предшествовал конфликт между бизнесменами, переросший в войну за контролируемое банкротство, в том числе бывшего гарантирующего поставщика в Свердловской области «Роскоммунэнерго» и челябинского ЧЭС. Наблюдатели отмечают, что теперь вернуть деньги, выданные сбытам МРСЭН, Авдоляну уже вряд ли удастся.

Структура олигарха Альберта Авдоляна ООО «АЭНП» не смогла взыскать с бенефициаров холдинга АО «Межрегионсоюзэнерго» деньги, выданные в кредит подконтрольным им энергосбытовым компаниям. Накануне соответствующее решение вынес Никулинский районный суд Москвы.

Вологдаэнергосбыт

Фото: kpcdn.net

Напомним, 28 июля 2017 года одна из структур Авдоляна «Спаркель Сити Инвест» ЛТД (Кипр) выдала «Вологодской энергосбытовой компании» (входит в АО «Межрегионсоюзэнерго») 583 млн рублей под 15%. В дальнейшем права требования были переданы ООО «АЭНП», которое обратилось в суд о взыскании задолженности с поручителей по кредиту, в качестве которых указало Эльдара Османова, Юрия Шульгина, ООО «Архангельское специализированное энергетическое предприятие», ОАО «Архангельские электрические сети», АО «Межрегионсоюзэнерго» и ООО «Санаторий «Каширские роднички».

Однако группа компаний в суде заявила, что договор поручительства подписан не их представителями, а неким иным лицом, и подала встречный иск о признании договора недействительным. Более того, ответчики указали, что «Спаркель Сити Инвест» ЛТД не имела права на ведение предпринимательской и иной экономической деятельности на территории РФ.

Отметим, что АЭНП уже пыталась взыскать долг в арбитражном суде с другого поручителя по этому кредиту – ООО «АЭС-Инвест», которое также аффилировано с группой Шульгина-Османова. Однако суд отклонил требования структуры Авдоляна, сославшись на то, что договор поручительства заключал один из менеджеров «Межрегионсоюзэнерго» Станислав Лихачев по доверенности, не обладая при этом соответствующими полномочиями.

Более того, в ходе судебного процесса была подтверждена аффилированность кредитора в лице АЭНП и заемщика в лице «Вологодской энергосбытовой компании». Дело в том, что АЭНП, как и «Спаркель Сити Инвест» принадлежат Альберту Авдоляну. Подобный вывод был сделан со ссылкой на Due Diligence Report, предоставленный одним из кредиторов энергосбыта – ОАО «МРСК Урала» (входит в ПАО «Россети»).

Исходя из сведений, содержащихся в официальном реестре организаций республики Кипр, стопроцентным владельцем акций «Спаркель Сити Инвест» является копания Telconet Capital LTD Partnership (Каймановы острова). Дочерними компаниями являются Okko Holding LTD 6 (Кипр) и Yota Holding LTD (Кипр). Конечным бенефициаром Sparkel City Invest LTD является Альберт Авдолян, связанный с бенефициаром группы «Межрегионсоюзэнерго» Эльдаром Османовым родственными связями.

В частности, сын Авдоляна в июле 2017 года вступил в брак с дочерью своего бизнес-партнера. При этом в спорный период Османов являлся бенефициаром группы компаний МРСЭН, ему принадлежало 39,4% в ООО «Центр частного права электроэнергетики», которое в свою очередь владело 19% АО «Межрегионсоюзэнерго». Также ему принадлежало 49,5% в ООО «БазисЭнерго Трейд», которое владело еще 19% АО «Межрегионсоюзэнерго».

Помимо родственных связей, была вскрыта и деловая аффилированность. Согласно информации Министерства энергетики, промышленности и связи Ставропольского края, собственником ЗАО «Южная энергетическая компания» является Альберт Авдолян. По данным ЕГРЮЛ, директором указанной компании стал человек, ранее входивший в органы управления АО «Межрегионсоюзэнерго», «Вологодская энергосбытовая компания», «Роскоммунэнерго», «Архангельская энергосбытовая компания», «Хакасэнергосбыт» и ПАО «Челябэнергосбыт». Также этот человек являлся директором «Спаркель Сити Инвест».

Таким образом, кредитор фактически был связан как с заемщиком, так и с поручителями.

«С учетом изложенного суд полагает, что сделки, положенные в основу заявленного ООО «АЭНП» требования, являются недействительными на основании статей 10, 168 ГК РФ, так как были направлены на получение противоправным путем контроля над банкротством фактически аффилированным кредитором. Перечисление полученных от займодавцев денежных средств транзитом компании либо аффилированным с ней лицам может свидетельствовать о недобросовестности компании, заключении сделок с целью создания для должника дополнительного долгового бремени и нарушения прав иных кредиторов», – говорится в решении суда. В итоге все договоры поручительства были отменены.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», все сбытовые компании группы «Межрегионсоюзэнерго» были лишены статуса гарантирующего поставщика за долги перед «Россетями» и генерирующими компаниями на ОРЭМ. Совокупные суммы задолженности исчисляются десятками миллиардов рублей.

 Юрий Шульгин

Юрий Шульгин

Фото: argumentua.life

Участники рынка отмечают, что между бывшими бизнес-партнерами мог произойти конфликт, из-за чего сейчас структуры Авдоляна пытаются взять контроль над банкротством компаний «Межрегионсоюзэнерго» и вернуть вложенные деньги.

При этом стало известно, что в отношении одного из бенефициаров «Межрегионсоюзэнерго» Юрия Шульгина было возбуждено несколько уголовных дел. Накануне бизнесмен подал заявление в суд к информационному центру МВД РФ с требованием исключить соответствующую информацию из реестра. В удовлетворении заявленных требований Шульгину было отказано.

В частности, истец пытался удалить информацию об уголовных делах по ч. 3 ст. 35 УК РФ (совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору), ч. 2 ст. 201 (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием конфликта.

Фото: stevsky.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни