Прокуратура изучает коррупцию в учреждениях креатуры губернатора ХМАО. Мэр Пыть-Яха игнорирует нарушения

Надзор вскрыл серию нарушений в сфере закупок

Депутатов и руководителей муниципальных предприятий Пыть-Яха ждут новые проверки прокуратуры. Повод – многочисленные нарушения, которые могут носить коррупционный характер. Окончательные итоги, со слов источников, будут озвучены не раньше конца месяца, однако собеседники «Правды УрФО» в администрации муниципалитета уверены, что со стороны главы города Александра Морозова не будет предпринято никаких мер в отношении фигурантов проверок. Основанием для таких суждений стала история с ревизией МУП «Пыть-Яхторгсервис», директором которого является депутат местной думы Константин Шлыков. Как указывают представители мэрии, выявленные надзором многочисленные нарушения федерального законодательства во время закупочной деятельности так и остались незамеченные мэром города. При этом речь идет, в том числе, и о потере бюджетных средств. Между тем прецедент, связанный с действиями управленцев муниципального актива, по оценкам местного полит-бомонда, является ярким показателем в целом работы местной власти. На фоне провала кампаний по благоустройству, содержания дорог, обеспечения города чистой водой мэр Пыть-Яха вновь и вновь получает поддержку от губернатора ХМАО Натальи Комаровой.

Один из наиболее проблемных муниципалитетов ХМАО Пыть-Ях вновь оказался в эпицентре внимания прокуратуры. На этот раз надзор намерен проверить депутатский корпус городской думы. В зону интересов ведомства попали парламентарии-руководители бюджетных организаций и муниципальных предприятий. Как сообщают источники «Правды УрФО», речь идет о действиях управленцев, которые могут иметь коррупционную составляющую.

 Губернатор ХМАО Наталья Комарова и глава Пыть-Яха Александр Морозов

Губернатор ХМАО Наталья Комарова и глава Пыть-Яха Александр Морозов

По словам инсайдеров, прокурорская проверка коснется не только депутатов, но и директоров других муниципальных учреждений Пыть-Яха.

«Всего в списке порядка 6 фамилий. Помимо парламентариев Ольги Поштаренко (директор школы №6. – Прим. ред.) и Марины Шиндякиной (директор детского сада «Улыбка»), прокуратура проверит руководителей МБУ Центр «Современник» Тоиту Бачаеву, КДЦ «Факел» Галину Чукалову и других директоров бюджетных учреждений. Главный повод – трудоустройство близких родственников в подконтрольные им структуры», – рассказывает осведомленный источник издания.

Окончательные результаты по фигурантам данной проверки, скорее всего, будут известны в конце месяца, а пока сотрудники мэрии указывают на «интересный документ прокуратуры», где в качестве главного фигуранта указан депутат гордумы и директор МУП «Пыть-Яхторгсервис» с «неоднозначной», как говорят в депкорпусе, репутацией Константин Шлыков. Предметом проверки надзора стала закупочная деятельность муниципального предприятия. В результате инспекции ведомство выявило существенные нарушения закона «О защите конкуренции». По оценкам экспертов, из-за закупочной деятельности руководства МУП могло потерять ощутимые бюджетные средства.

В частности, речь идет о серии договоров, заключенных между «Пыть-Яхторгсервис» и ООО «Баярак». Как указано в представлении прокуратуры, в 2018 году муниципальное предприятие заключило с «Баярак» как с единственным поставщиком 40 договоров на поставку овощей и фруктов. Цена вопроса – 4 млн рублей. При этом в один день заключалось по 3 однотипных договора на сумму 100 тыс. каждый.

«Из анализа закупок можно сделать вывод, что руководство МУП «Пыть-Яхторгсервис» намеренно искусственно произвело раздробление закупок по формальным признакам по контрактам с единственным поставщиком, поскольку в течение непродолжительного периода времени с ООО «Баярак» были заключены договоры с аналогичными условиями в целях избежать размещения заказа путем проведения публичных процедур осуществления закупок», – отмечено в представлении надзора.

Еще «интереснее картина вырисовывается» с договорами, заключенными между организациями по результатам запросов котировок в конце октября 2018 года. Как оказалось, ООО «Баярак» предложило наиболее низкую цену, и с ним были заключены договоры. Однако в ходе проверки выяснилось, что цена партнера МУПа не соответствует требованиям запроса котировок цен.

«Речь идет о поставке фруктов и овощей. Например, в техзадании указано, что требуется 2 тыс. кг бананов, а в договоре уже обозначено 150 килограмм. Аналогичная история и по другим фруктам. При этом расчет цены заявки практически по каждому виду продуктов при указанных объемах не соответствовал действительности. Заявка была не только не отклонена, с ООО «Баярак» был заключен договор на иных условиях, чем предложено в котировочной заявке общества», – поясняют источники в горадминистрации, знакомые с представлением прокуратуры.

Так, между организациями было заключено допсоглашение, где сумма договора была увеличена до 3 млн 438 тыс. рублей без изменения объема поставляемых товаров. По оценкам экспертов, произошло двойное нарушение законодательства. С одной стороны, управленцы МУПа не имели права заключать такой договор, поскольку предложенная цена еще одного претендента – ООО «АВН-Фрукт» – в котировочной заявке составляла 3 млн 362 тыс. рублей. То есть она была ниже суммы заключенного договора. С другой, информация об изменении условий договора не была размещена на официальном сайте Госзакупок.

«Недостоверные сведения были заявлены и в котировочных заявках на поставку овощей и зелени. И опять с ООО «Баярак» был заключен договор, где объемы некоторых продуктов были снижены чуть ли не втрое. Нарушения есть и в других заявках, которые также привели к договорным отношениям. Более того, ряд незаконных манипуляций был совершен управленцами муниципального предприятия во время процедуры приема и рассмотрения заявок. Дело в том, что МУП приняло заявки от компании «Баярак» после окончания времени подачи документов. Факты коррупционных проявлений, направленных на создание благоприятных условий для участия ООО «Баярак», – делятся суждениями собеседники «Правды УрФО» в горадминистрации.

Примечательно, что общество стало победителем по всем торгам путем существенного снижения цены по одним позициям продуктов питания, завысив при этом цены по сравнению с котировочными заявками своего оппонента по другим. Однако фактически те продукты, по которым цены «Баярак» снизил, не поставлялась, в то время как шла поставка продуктов, где была предложена высокая цена.

 Константин Шлыков

Константин Шлыков

Фото: pyt-yah-online.ru

Между тем сегодня осведомленные наблюдатели событий говорят, что действия управленцев МУПа не отвечают интересам предприятия, а также о полной безнаказанности таких действий. Более того, сегодня Константин Шлыков не принимает никаких мер по исправлению ситуации в сфере закупок для нужд предприятия. Впрочем, не может должным образом отреагировать на представление прокуратуры и глава города Александр Морозов.

«Дело в том, что за подобные нарушения руководители предприятий сразу попадают под увольнение. Муниципальному предприятию причинили вред, а административные дела даже не возбуждаются. В то время, как идет публичное увольнение директора МУП «АТП» Евгения Винтера по недоказанным обвинениям. И такая политика местных властей у нас наблюдается по всем направлениям. Из-за непрофессионализма команды Морозова город в этом году потерял 17 млн рублей на благоустройство, и – тишина. Что уж тут говорить, если сама губернатор ХМАО Наталья Комарова не поставила на вид Морозову такой промах. Общеизвестно, что наш глава – креатура Комаровой. Именно на него она делала ставку по решению вопроса с чистой водой, но все обещания канули в лету. ВОС-4, которые региональные власти в течение почти трех лет, позиционировали как решение многолетней проблемы, так и стоят заброшенные», – резюмируют представители политсообщества Пыть-Яха.

Один из депутатов Думы ХМАО рассуждает, что «в округе не осталось профессиональных руководителей-хозяйственников, а мэры, которых забрала Комарова к себе, не способны заместить сбежавших из Югры опытных чиновников, нет квалификации. Скамейка запасных пуста, отсюда и появляются некие морозовы. Главное качество – послушные и никакие».

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни